В Новосибирске запрещают соревнования по копке могилы

  • 10/02/2022, 16:00
Казалось бы, при чем здесь режиссер Михалков?

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть потребовал от профильных подразделений департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства, курирующих ритуальную отрасль, больше не допустить на территории города мероприятий наподобие соревнований по рытью могил на скорость. Такую позицию мэр обозначил в ходе заседания, посвященного итогам работы департамента.

Когда Никита Сергеевич Михалков, режиссер, с которым я знаком, в своей передаче «Бесогон» начинает говорить про Новосибирск, я сижу, смотрю, икаю и думаю, как я с ним встречусь потом, что он у меня спросит, что я ему отвечу, сказал глава города, обращаясь к начальнику департамента Виталию Витухину. Если хочется покопать, давай мы с Перязевым (Начальник департамента ЖКХ и энергетики мэрии. Ред.) найдем трубу, которую надо откопать, желающих посоревноваться туда поставим, и пусть они ее откапывают. По крайней мере что-то полезное сделают. Я это в шутку говорю, но на самом деле сомнительное очень мероприятие. Давайте не у нас, где-нибудь на международном конкурсе пожалуйста, но в Новосибирске прошу этого не делать.

Под Новосибирском из генплана неожиданно исчезло место под кладбище

При этом работу отрасли в целом градоначальник, по его словам, оценивает положительно, выделяя ряд достижений.

В ритуальной отрасли много достижений, говорит Анатолий Локоть. Даже есть передовой опыт: в цифровой схеме можно найти могилы родственников, отмечены могилы участников Великой Отечественной войны. В этом отношении проводится большая работа. Много сделано. Но давайте больше соревнований по копанию в Новосибирске не проводить. Какие-то вещи неуместны. К примеру, на кладбище не говорят громко, это не принято, такая традиция. Все с этим рано или поздно соприкоснутся. Департамент задал высокий уровень культуры в этой сфере, в данном вопросе надо быть последовательными.

Соревнования по рытью могил на скорость в Новосибирске «Могильный беспредел» состоялись в середине мая 2021 года в парке «Каменка». И прогремели по всей стране.

Напомним, недавно Новосибирск также «засветился» во многих СМИ и интернет-ресурсах из-за выбора символа столицы Нового года 2022-2023.

Фото: pixabay.com — kalhh

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Антон Калтыгин, GR-эксперт, ассистент кафедры политологии ИФП НГУ

Антон Калтыгин: GR — не про взятки, а про поиск совпадающих интересов

Попытка решить вопрос с органами власти через деньги — это путь в никуда
Наверх в Новости Новосибирска