В Новосибирской области будут созданы два производственно-образовательных кластера

Дата:

Из 11 заявок, направленных от региона, Минпросвещения поддержало две.

Министерство просвещения РФ поддержало две заявки Новосибирской области по созданию производственно-образовательных кластеров. Об этом «ЧС» рассказал генеральный директор Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий Юрий Бернадский. Он уточнил, что в 2023 году от Новосибирской области было отправлено 11 заявок, но лишь две получили поддержку. (В 2022 году Минпросвещения не поддержало ни одной заявки от региона).

Промышленно-технологический кластер в сфере машиностроения и металлургии будет создан на базе «Новосибирского колледжа промышленных технологий». Второй образовательно- производственный центр связан с формированием элементной базы и будет реализован в Колледже информатики и вычислительной техники.

В 2024 году из федерального бюджета будут выделены средства на обновление материальной базы, производственной инфраструктуры и лаборатории этих консорциумов.

— То, что нам удалось сформировать круг индустриальных партнеров для этих кластеров, — это очень хороший шаг к целевой подготовке специалистов по заявкам предприятий реального сектора. И это существенно сокращает время подготовки специалистов: как минимум половина образовательного процесса будет перенесена непосредственно на рабочие места. Учитывая сложности стоящих перед экономикой вызовов, подготовка кадров под реализацию конкретных производственных задач и предпринимательских проектов развития — это важнейший процесс. Получается, что студенты практически сразу будут вовлечены в реальную работу, ведь они будут учиться прямо «у станка», параллельно участвуя в решении производственных задач, — отметил Юрий Бернадский.

Кроме органов госвласти, в состав образовательно-производственных центров также вошли представители организаций реального сектора экономики.

По данным регионального правительства, по результатам создания и функционирования промышленно-технологического кластера в сфере машиностроения и металлургии  за период с 2024 по 2026 годы за счёт организации целевой подготовки запланирован ежегодный рост обучающихся по вышеуказанным дефицитным специальностям и профессиям, в том числе с применением автоматизированных методов конструирования образовательных программ: в 2024 году — 1450 человек, в 2025 году — 2025 человек, в 2026 году – 2475 . Образовательно-производственный центр для отрасли информационных технологий к 2027 году подготовит 1300 высококвалифицированных специалистов.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирском колледже запускают лифт-тренажер для подготовки редчайших специалистов.

Фото: freepik.com, drazenzigic

0
0

На базе новосибирского колледжа создадут кластер для химической отрасли

Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева выступит базой для создания образовательно-производственного кластера в химической отрасли. Перспективы участия в федеральном проекте «Профессионалитет» обсудили 18 марта на встрече с заместителем губернатора Валентиной Дудниковой. Колледж, являющийся Ресурсным центром химических технологий региона, готовит кадры для машиностроительной, радиотехнической и химической промышленности Сибири.

— Создание кластера на базе колледжа позволит повысить качество профессиональной подготовки студентов, усилить взаимодействие образовательных организаций и предприятий, — подчеркнула Валентина Дудникова.

Читать полностью

Для кластера редкоземельных металлов в Сибири подбирают месторождения

В кластер редких и редкоземельных металлов может войти ряд месторождений Восточной Сибири и Арктики. О наиболее перспективных из них рассказал доктор геолого-минералогических наук, научный руководитель института геологии и минералогии им. Соболева СО РАН, академик РАН Николай Похиленко.

Это месторождения Талнахского рудного узла, которые разрабатываются компаниями Норильского дивизиона, Томторское месторождение. По словам ученого, там очень высокое содержание редких и редкоземельных металлов. В последнее время была получена информация о наличии в этом месторождении марганцевых руд.

Читать полностью

Ограничение платных мест повысит конкуренцию в новосибирских колледжах

Государственная Дума готовится рассмотреть законопроект об ограничении платных мест в колледжах по аналогии с уже действующими нормами для высших учебных заведений. Как отметила вице-спикер Госдумы Виктория Абрамченко, документ планируется внести до конца весенней сессии. Эта инициатива, направленная на перераспределение потоков абитуриентов в пользу наиболее востребованных экономикой специальностей, вызывает активное обсуждение в профессиональном сообществе.

Потенциальные преимущества реформы

Читать полностью

Истории женщин-героинь ВОВ ожили в школьных проектах Новосибирской области

В Новосибирске 13 декабря подвели итоги конкурса школьных работ «Сильные духом, независимые героини».

Проект состоял из двух этапов: образовательного и конкурсного. В ходе образовательного этапа школьники из Тогучинского и Болотнинского районов, при участии квалифицированных специалистов, изучали истории о вкладе женщин в победу в Великой Отечественной войне, осваивали принципы исторических изысканий, методы проведения интервью и мобильной видеосъемки, а также знакомились с приемами эффективной публичной речи.

Читать полностью

«Принцип дурной бесконечности»: эксперты рекомендуют не заваливать российских школьников лишними знаниями

Разговоры о необходимости и ненужности тех или иных предметов в школах и вузах периодически возникают на разных уровнях. Школьная программа время от времени пересматривается и в неё вносятся коррективы.

По мнению председателя независимого профсоюза «Новый Труд» Дарьи Митиной, школьная программа сейчас достаточно насыщенная и дети, особенно в младшей школе, просто не успевают её осваивать, а ряд предметов не готовы воспринимать.

Читать полностью

Как найти партнеров и абитуриентов на «Учебной Сибири-2025»

В 2024 году более ста образовательных учреждений, свыше тридцати работодателей и более сорока компаний-производителей представили свои достижения на выставке. Многие участники добились желаемых результатов: установили долгосрочные партнерские отношения, расширили сеть контактов, нашли выгодных поставщиков и клиентов, привлекли новых студентов.

В 2025 году ваша организация также может стать примером успешного участия.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности