Центр для адаптации мигрантов планируют создать в Новосибирской области

Дата:

Регион намерен участвовать в федеральном конкурсе по формированию такой площадки

Власти Новосибирской области планируют создать центр для адаптации трудовых мигрантов. По примеру Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), которое уже запустило такие центры в нескольких регионах России.

— Есть пилотные проекты ФАДН в нескольких регионах. Созданы центры по социально-культурной адаптации мигрантов. Мы тоже обсуждали перспективу создания такого центра у нас. У нас уже очень много наработок есть в различных структурах. Высшие учебные заведения как минимум обучают русскому языку, принимают тесты на знания русского языка, — сказал Роман Бурдин, министр региональной политики, на пресс-конференции в ТАСС.

По его словам, регион уже подтвердил свое участие в федеральном конкурсе на открытие центра. Министр отметил, что ведомство активно взаимодействует с предприятиями, где работают много мигрантов, через работодателей и миграционную службу. По словам Бурдина, лекции показывают, что такие знания нужны не только приезжим, но и местным жителям, которые хотят, чтобы мигранты соблюдали общественные нормы.

Для повышения эффективности работы региональные власти сотрудничают с представителями духовенства. Они налаживают связи с мигрантскими сообществами через религиозные общины и конфессии.

Напомним, в пилотном проекте участвуют Якутия, Татарстан, Хабаровский край, Кузбасс и Челябинская область. Он стартовал в 2025 году.

На минувшей неделе президент России Владимир Путин согласовал стратегию национальной политики России на десять лет. Среди поставленных задач — борьба с неонацизмом, русофобией, расизмом, ксенофобией, а также попытками фальсифицировать историю.

Ранее редакция сообщала о том, что Афганистан предлагает ввести в Россию мигрантов для работ в сельском хозяйстве.

Источник фото: нейросеть Шедеврум

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

2
1

Рыболовный туризм в Сибири превращает хобби в индустрию с оборотом в миллиарды

Рынок агротуризма демонстрирует устойчивый двузначный рост. Сибирь занимает 10% организованного рынка рыболовных туров в стране, а спрос на коммерческую организованную рыбалку в округе растет быстрее, чем на дикую: на 10-12% в год. Об этом сообщили аналитики Центра устойчивого развития РСХБ. В целом по России спрос на поездки на рыбоводные хозяйства и специализированные рыболовные туры увеличивается на 15%.

В России насчитывается порядка 20 миллионов активных рыболовов-любителей — примерно каждый седьмой житель страны. Из них 1,5–2 миллиона человек ежегодно приобретают специализированные туры или путевки на зарыбленные водоемы, рыбоводческие хозяйства и трофейные рыбалки. Ключевой тренд последних лет — опережающий рост коммерческой рыбалки по сравнению с дикой. Этому способствует развитие инфраструктуры: появляются комфортные базы отдыха с гарантированным уловом и возможностью приготовить трофей на месте.

Читать полностью

Интерес к спортивным секциям вырос почти на 80% в Новосибирске

За последние два года в Новосибирске значительно вырос интерес к спортивным секциям. В Яндекс Карты подчитали, что число уникальных пользователей, которые открывали карточки спортивных организаций, на протяжение этого периода росло быстрее общей аудитории сервиса.

— В Екатеринбурге разница составила 89%, в Омске — 84%, в Нижнем Новгороде — 82%, в Новосибирске — 76%, а в Перми — 71%. Для сравнения, в Москве рост открытий карточек спортивных организаций опередил общую динамику сервиса на 10%, — отметили аналитики, сравнив данные за август 2024 и последний месяц лета 2026 года.

Читать полностью

Администрацию Бердска обязали вернуть более 200 млн рублей за непостроенную котельную

Седьмой арбитражный апелляционный суд не поддержал жалобу администрации Бердска на предписание первой инстанции о взыскании 242 млн рублей задолженности в пользу Министерства ЖКХ и энергетики региона. Такое судебное постановление появилось в картотеке дел.

Напомним, в 2022 году Фонд развития территорий и бердский МУП «Комбинат бытовых услуг» заключили договор займа на строительства котельной «Восточная» на общую сумму 1,2 млрд рублей. Подрядчиком в мае 2023 года стало ООО «КапСтрой-Групп». Планировалось, что объект сдадут в октябре 2024 года. Однако весной 2024 года контракт расторгли в одностороннем порядке. Подрядчика оштрафовали. Нарушения оказались серьезными. Подрядчик не только нарушил сроки (отставание составило полгода), но и закупил оборудование по более низким ценам.

Читать полностью

Строительство школы в Клюквенном подорожало на 200 млн

АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» (АО «АРЖС НСО») объявило конкурс на выполнение строительно-монтажных работ по возведению здания школы на 1100 мест. Объект появится в микрорайоне Клюквенный (ул. Подневича) в Калининском районе Новосибирска.

Согласно конкурсной документации, начальная (максимальная) цена договора составляет 2 816 262 984 рубля. В эту сумму включены все затраты на материалы, транспортные и командировочные расходы, а также налоги и сборы. Финансирование будет осуществляться за счет собственных средств заказчика. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 16 октября 2026 года.

Читать полностью

Все лицензии отозваны: в Новосибирске негде утилизировать батарейки и ртутьсодержащие лампы

Росприроднадзор отозвал все лицензии у организаций Новосибирской области, которые ранее занимались утилизацией и переработкой батареек и ртутных ламп. Об этом сообщил директор департамента ЖКХ мэрии Новосибирска Дмитрий Зайков.

— С 1996 года мэрия организовывала акции по сбору батареек и крышечек, а также ртутных ламп, то в этом году мы столкнулись с ситуацией, что их совсем некуда сдавать, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Рынок долгосрочной аренды Новосибирска перешел к понижению

На рынке долгосрочной аренды спрос превышает предложение. Снижение активности арендаторов привело к снижению цен, собственникам приходится опускать стоимость объектов почти на 20%. Об этом Infopro54 рассказал директор офиса агентства недвижимости «Жилфонд» Артем Вонарха.

— Предложений очень много, спрос тоже есть, но на данный момент сдают гораздо больше, чем снимают. Поэтому в первую очередь уходят квартиры, где собственники готовы торговаться, — поясняет эксперт.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности