В три раза снизить соцнорму по электроэнергии в Новосибирске предлагает ФАС

Дата:

А в перспективе ведомство настаивает на ее пересмотре еще в течение семи лет

29 октября на заседании правительственной комиссии РФ по электроэнергетике планируется обсудить предложения ФАС о снижении диапазонов социальной нормы потребления электроэнергии для населения. Об этом сообщил Коммерсант«Коммерсант»,  со ссылкой на имеющиеся у издания документы.

Антимонопольная служба отмечает, что сейчас 90% граждан укладываются в действующую социальную норму, которая установлена в 76 регионах страны.

Например, в Новосибирской области в первом полугодии 2025 году первый диапазон потребления для населения или социальная норма составлял до 3900 кВт*ч в месяц — 3,66 рубля за кВт\ч. При повышении лимита тарифы возрастали: для второго диапазона потребления (от 3 900 до 6 000 кВт*ч включительно) кВт\ч стоил 5,22 рубля, для третьего диапазона (при потреблении свыше 6 000 кВт*ч) — 7,11 руб кВт\ч.

С 1 июля 2025 года дифференцированные тарифы выросли:

  • 4,12 рубля за кВт\ч — при потреблении до 3900 кВт\ч электроэнергии в месяц, то есть в рамках социальной нормы;
  • 6,18 за кВт\час — от 3 900 до 6 000 кВт*ч включительно;
  • 7,36 за кВт\час — свыше 6 000 кВт*ч.

ФАС предлагает с 2027 года снизить социальную норму до 1200 кВт\час в месяц. Все, что домохозяйство будет потреблять сверх, — оплачивать по повышенному тарифу. Впрочем, в ведомстве отмечают, что в новой соцнорме не учитываются электроотопительные установки, имеющиеся у граждан.

В перспективе ФАС также предлагает снижать соцнорму еще в течение семи лет. До каких параметров она может снизится антимонопольная служба не уточняет.

Ведомство также предложило «постепенно отказываться от понижающих коэффициентов и скидок к тарифам для населения и приравненных к нему категорий потребителей». В частности, электроснабжение хозяйственных построек — погребов, сараев, гаражно-строительных и гаражных кооперативов — антимонопольщики предлагают уже с 2026 года оплачивать по тарифам второго и третьего диапазонов потребления.

— Реализация в РФ инициатив в рамках развития дифференцированных тарифов не приведет к дополнительной тарифной нагрузке на россиян, — цитирует «Российская газета»» пресс-службу ФАС.

Ведомство подчеркивает, что это решение позволит бороться с перекрестным субсидированием, когда низкие тарифы для населения компенсируются более высокими ценами для предприятий и бизнеса.

Эксперт рынка энергетики, экс-заместитель директор по финансам и экономике энергокомпании ОАО «Енисейская ТГК» (ТГК-13) Сергей Бухаров пояснил редакции Infopro54, что, судя по данным, представленным ФАС, в 2025 году более 99% россиян укладываются в норматив первого диапазона, то есть потребляют менее 3900 кВт\ч электроэнергии в месяц. До 1200 кВт\час в месяц потребляют около 96% домохозяйств. В летние месяцы этот показатель поднимается до 98-99%. До 200 кВт\час в месяц потребляет от 32% до 39% домохозяйств.

— Сегодня лимит по первому диапазону примерно в десять раз выше, чем потребление среднестатистического домохозйства. Даже после снижения, предлагаемого ФАС, это будет очень большой объем, — комментирует Бухаров.

По его словам, тезис о большом количестве домохозяйств, использующих электроотопление, не корректен.

— Это относится к отдельным местностям. Для жителей использующих электроотопление, предусмотрен понижающий коэффициент. Поэтому я сомневаюсь, что от пересмотра соцнормы население пострадает сильнее чем майнеры. Я считаю, что эти страхи искусственно преувеличены, — подчеркнул эксперт.

Напомним, в Новосибирской области введение дифференцированных тарифов обсуждалось весной 2024 года.  В итоге летом они были приняты: 3,66 рубля за кВт\ч при потреблении до 3900 кВт\ч электроэнергии в месяц, 5,39 за кВт\час — от 3 900 до 6 000 кВт*ч включительно, 7,11 за кВт\час — свыше 6 000 кВт*ч.

Ранее редакция сообщала о том, что строительство дата-центров привело к повышению цен на электричество в США. Новосибирский эксперт комментировал как развитие этой индустрии в России скажется на ценах на электроэнергию.

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

0
0

Новосибирск попал в рейтинг регионов с высоким спросом на препараты от астмы

В Новосибирской области зафиксирован высокий спрос на противоастматические препараты. По данным аналитической компании RNC Pharma, регион вошел в топ-5 российских субъектов по объему потребления лекарств группы R03 (для лечения астмы и ХОБЛ) по итогам января-мая 2026 года.

Среднедушевой показатель в Новосибирской области составил 147,9 упаковок на 1 тысячу человек, что заметно выше общероссийского уровня (123 упаковки). В рейтинге регион уступил только Тюменской области (205,5 упаковок), Алтайскому краю (169,6 упаковок) и Республике Крым (161,2 упаковки), опередив Московскую область (139,9 упаковок). При этом в самой Москве показатель был ниже среднероссийского и не превысил 107 упаковок, а в Санкт-Петербурге достиг 145 упаковок. Аналитики RNC Pharma связывают высокий спрос в сибирских регионах с суровым климатом, а в Алтайском крае – еще и с высокой плотностью пыльцевых аллергенов.

Читать полностью

За минимальный набор продуктов питания в июне новосибирцы заплатили 8131 рубль

Новосибирскстат представил данные о стоимости условного минимального набора продуктов питания в регионе за июнь 2026 года. Корзина из 33 самых востребованных товаров на месяц стоит 8131,41 рубля.

По сравнению с маем показатель вырос на 2%, а с начала года — на 7,5%. В структуре минимального набора наибольшую долю занимают хлеб, крупы и макаронные изделия — 27,6% общей стоимости. На втором месте — молочные продукты с 19,4%, далее идут мясо и мясопродукты (18,9%), плоды и овощи (17,5%), рыба (5,6%), жиры (4,8%). Меньше всего тратится на чай, соль и специи (2,4%), сахар и кондитерские изделия (2%), яйца (1,8%).

Читать полностью

В Новосибирске в июне резко подорожал репчатый лук

В лидерах роста цен из продуктов питания в июне в регионе оказались репчатый лук и капуста. За месяц они подорожали на 24% (до 50 рублей) и на 18% (до 51 рубля) соответственно. Это самая большая динамика не только на продовольственном сегменте, но и в целом по рынку. Продавцы говорят, что в Новосибирске пошла продукция свежего урожая, в основном, из стран СНГ.

Двузначная динамика также зафиксирована на картофель (+12,1%, продается в среднем за 58 рублей, но новый урожай переваливает и за 100 рублей), огурцы (+11,8%, в среднем за 132 рубля), морковь (+11,7%, в среднем за 63 рубля), передает Новосибирскстат. Напомним, зимой огурцы в регионе неожиданно стали деликатесом. В июне их цена была в пять раз ниже, чем зимний максимум.

Читать полностью

Российские студенты прибыли в экспедицию в село Федосиха Новосибирской области

В село Федосиха Коченёвского района прибыла студенческая экспедиция «Большая история маленьких сел Сибири». Участники проекта «Открываем Россию заново» — 15 студентов из семи городов России. Им предстоит разработать туристические маршруты по селу, создать аудиогид и подготовить видео-презентацию.

Экспедиция организована на базе усадьбы «Русский двор» и продлится до 23 июля. Участников отбирали из 80 претендентов — это студенты-гуманитарии разных направлений: историки, социологи, журналисты, филологи, а также те, кто умеет работать с видео и фото.

Читать полностью

«СибирьПро»: стартовал прием работ в номинации «ПРОфессия железнодорожник»

Железнодорожная сеть России играет центральную роль в ее транспортной системе, связывая отдаленные регионы, поддерживая промышленность и сельское хозяйство, способствуя развитию туризма и повышая качество жизни граждан. Анатолий Серышев, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе, подчеркнул, что наличие квалифицированных кадров является важнейшим фактором устойчивого роста отрасли, а подготовка специалистов для железнодорожного транспорта остается приоритетной государственной задачей.

В рамках Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» учреждена номинация «ПРОфессия железнодорожник», посвященная людям, ежедневно обеспечивающим бесперебойную работу магистралей. Организатором номинации выступает Западно-Сибирская железная дорога, давний партнер проекта, отмечающая в 2026 году свое 130-летие.

Читать полностью

Экс-министра ЖКХ Новосибирской области Дениса Архипова взяли под стражу

При повторном рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции бывший министр ЖКХ Новосибирской области Денис Архипов получил срок 3,5 года. Экс-чиновника взяли под стражу в зале суда. О таком исходе событий накануне заседания предупреждали авторы «Центра деловой жизни» (ЦДЖ). 13 июля Архипов выступал в апелляции с последним словом.

— Мы не согласны с принятым судебным актом и намерены обжаловать его в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Считаем, что в действиях Дениса Архипова отсутствует состав преступления как по эпизоду, связанному с истребованием банковской гарантии на 220 млн рублей, так и по эпизоду предоставления АО «Экооператор» бюджетных инвестиций в размере 10 млн рублей, — сообщил Infopro54 адвокат Иван Рассолов.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности