Владимир Литвинов: Мы инвестируем в будущее

Дата:

Президент ГК Sky Group — о новых решениях в квартирографии, трендах формирования городской среды и планах развития компании.

— Владимир Германович, можете рассказать о результатах работы вашей компании за календарный год?

— Мы работаем стабильно: без взлетов и падений. И это замечательно. Если говорить о результатах календарного года, то в 2020-м мы сдали три дома. В этом году также планируем завершить три объекта. Один — в ЖК КрымSKY уже готов на 98%, два в ЖК RED FOX также находятся в высокой степени готовности.

— Какие решения в квартирографии подсказала пандемия?

— Во всех новых объектах мы совместно с дизайнерами проработали решения по созданию рабочей зоны, ориентируясь на рост удаленной занятости. По нашим прогнозам, доля дистанционки на рынке будет увеличиваться, потому этот тренд можно назвать долгосрочным. Для фрилансеров, самозанятых мы спроектировали усеченный рабочий кабинет, где при помощи отделки можно создать хороший ракурс видеокамеры для skype- и zoom-совещаний. К кабинету мы провели дополнительные розетки, продумали естественное освещение, а также возможность установки вентиляции, кондиционера, проведения интернета. Это мелочи, но мелочи очень важные, поэтому мы сразу заложили их в предпроектные и проектные решения.

Еще до начала пандемии мы начали устанавливать в домах скоростные лифты (1,75 метров в секунду), чтобы минимизировать время нахождения пассажиров в лифте. Когда началась эпопея с коронавирусом, эта идея оказалась востребована и у других застройщиков, которые приобретают наши лифты. Также мы начали оснащать все лифтовые кабины оборудованием для очистки воздуха от болезнетворных бактерий.

Запустили тему телемедицины совместно со Сбербанком: всем новоселам обязательно подключаем этот сервис. Уже были случаи, когда благодаря телемедицине нашим жильцам удалось получить экстренную помощь врачей в сложной ситуации.

Мы изучили и учли московский опыт благоустройства придомовых территорий и сейчас около всех новых домов формируем зеленые парковые зоны на 8-10 соток, чтобы человек мог летом выйти на улицу и прогуляться или поработать на свежем воздухе рядом с домом. Для этого устанавливаем рабочие столы и скамейки, делаем над ними навесы, организуем зону с бесплатным Wi-Fi. Во время карантина эти локации были очень востребованы. Кроме того, они популярны у тех, кто работает на удаленке.

С благоустройством у нас вообще отдельная и очень интересная история. Уже 8-9 лет мы сотрудничаем с Новосибирским государственным университетом архитектуры, дизайна и искусств. Недавно подвели итоги архитектурного конкурса на лучший дизайн-проект благоустройства придомовой территории ЖК КрымSKY. На защиту были представлены шесть работ студентов. Победила первокурсница Екатерина Мельникова.  Реализовать проект благоустройства ЖК КрымSKY мы планируем уже в этом году.

В целом хочу сказать, что прошедший конкурс стал ярким примером градостроения, открывающим новые возможности как для бизнеса, так и для будущих выпускников, которые получают перспективу стать профессионалами и начать успешную карьеру сразу после получения диплома. Привлекая к работе талантливых студентов, обладающих гибкостью мышления и креативностью, мы привносим в наши проекты свежие идеи, решаем конкретные практические задачи нестандартным путем, задаем тренды формирования будущей городской среды — так мы инвестируем в будущее.

— Можно ли уже говорить о планах вашей компании на 2022 год?

— В заделе на будущий год у нас снова три объекта. Еще мы расширяем географию присутствия, изучая рынки других регионов России. К примеру, в Краснодарском крае продолжаем развивать наш проект КубаньSKY, а в 2022 году планируем выйти на новую площадку и заняться строительством многоквартирных домов в одном из районов Краснодара. Напомню, наша компания получила для комплексного освоения территорию в 50 га.

Мы выросли, наработали определенный опыт, который можем и хотим транслировать на новые территории и адаптировать к новым условиям.

Фото предоставлено пресс-службой ГК SKY Group

1
1

Квадратный метр в Новосибирске подорожал в 25,5 раз за 25 лет

Рынок недвижимости Новосибирска продолжает ставить ценовые рекорды. С декабря 2000 года по декабрь 2025 года средневзвешенная цена квадратного метра на первичном рынке Новосибирска выросла с 6 645 рублей до 169 500 рублей. Таким образом, за 25 лет рост составил 25,5 раза, сообщил независимый аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев.

Для сравнения: курс доллара за тот же период увеличился лишь в 2,8 раза (с 28,16 до 78,23 рубля), а вот цена тройской унции золота в рублях обогнала недвижимость, подскочив в 44 раза.

Читать полностью

Проект детского сада в микрорайоне под Новосибирском прошел госэкспертизу

Детский сад на 225 мест разместится на участке площадью около 8,3 тысяч кв. метров. Общая площадь строения — более 5,1 тыс. кв. метров. Проектом предусмотрено трёхэтажное здание с современными пространствами для групп, занятий и отдыха детей. Об этом сообщила пресс-служба «Агентства развития жилищного строительства Новосибирской области» (АО «АРЖС НСО»).

Напомним, вначале марта было получено положительное заключение экспертизы на строительство школы на 1100 мест. Ее планируется ввести в эксплуатацию в 2028 году.

Читать полностью

Клиентские дни в ГК «Расцветай». Только 72 часа!

Успейте приобрести квартиру этой весной!

Подробности на сайте

Читать полностью

Продажи новостроек в Новосибирске рухнули на треть

В феврале 2026 года в новостройках Новосибирской области реализовано 44 тысячи квадратных метров по договорам долевого участия. Это на 28% меньше, чем в январе и на 9% ниже показателей февраля прошлого года, констатирует независимый аналитик новосибирского ранка недвижимости Сергей Николаев со ссылкой на данные ДОМ.РФ. По его расчетам, просадка еще больше — 32.5%. Напомним, с 1 февраля в России изменились условия выдачи льготной семейной ипотеки, которая уже несколько лет играет ключевую роль в продажах новостроек.

По словам Николаева, никому из топ-10 новосибирских застройщиков не удалось повторить январские показатели.

Читать полностью

В Новосибирске отложили застройку двух знаковых площадок в центре города

Территория за ТРЦ «Аура», занятая капитальными гаражами еще с советского времени, и площадка швейной фабрики «Синар» в ближайшие годы не будут вовлечены в оборот под новое строительство. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил главный архитектор Новосибирска Иван Штурбабин.

По его словам, обе территории рассматриваются в Генеральном плане города как перспективные для развития. Участок за «Аурой» предполагается использовать под жилую застройку, а территория фабрики «Синар» отнесена к зоне общественно-деловой застройки. Однако реальные сроки освоения этих площадок сдвигаются на неопределенный период.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска теряют интерес к комплексному развитию территорий

Механизм комплексного развития территорий (КРТ), обязательный для новосибирских застройщиков с конца 2024 года, формально продолжает расширяться: количество проектов достигло 41, а их площадь — 200 гектаров. Из них 10 договоров заключено по инициативе мэрии (почти 100 гектаров), а 31 — с правообладателями земельных участков (более 100 гектаров). Такие данные на пресс-конференции в ТАСС привела начальник управления комплексного развития территории мэрии Новосибирска Ольга Чичкань.

Ключевым отличием новых проектов, по ее словам, являются существенные обязательства застройщиков по созданию социальной инфраструктуры. В рамках уже заключенных договоров девелоперы за свой счет обеспечат городу 2 580 дополнительных мест в детских садах и 5 621 место в школах. Также запланировано строительство спортивных сооружений, инженерных сетей и дорог.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности