Власти Новосибирска выделили 18,5 млн на ливневку на улице Петухова

Дата:

Из-за систематических подтоплений на территории вводился режим повышенной готовности

Муниципальное казенное учреждение «Управление заказчика транспортных и инженерных сооружений» (МКУ «УЗТиИС») города Новосибирска объявило аукцион для определения подрядчика по инженерным изысканиям, разработке рабочей документации и строительству ливневой канализации по ул. Петухова, 12/1 в Кировском районе. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 18,499 млн рублей. Источником финансирования является бюджет города Новосибирска.

Проект направлен на решение давней проблемы подтопления территории возле гипермаркета «Лента». Все работы должны быть завершены не позднее 30 апреля 2026 года.

В рамках проекта подрядчику предстоит проложить около 200 метров полиэтиленовых труб различного диаметра, смонтировать камеру гашения напора и комплектную канализационную насосную станцию (КНС) из полимерных материалов с павильоном, а также восстановить асфальтобетонные и газонные покрытия, благоустроить территорию.

Техническое задание обязывает подрядчика минимизировать снос строений и зелёных насаждений (с компенсацией убытков при необходимости) и отдавать приоритет отечественным материалам. Все проектные решения требуют согласования с МКУ «УЗТиИС» и эксплуатирующей организацией МП «Метро МиР». Контракт включает пятилетнюю гарантию на работы и материалы.

Необходимость ливневой канализации в районе гипермаркета «Лента» обсуждается несколько лет. Решение о строительстве было принято ещё в 2023 году после рабочего визита губернатора Андрея Травникова. Изначально водоотвод планировали создать при реконструкции дублёра, но проект столкнулся с техническими сложностями. Рассматривался и вариант срочного вывода стоков на ул. Петухова, однако он оказался невозможен из-за рельефа: дублёр расположен значительно ниже, и естественный сток воды не обеспечить.

Таким образом, проблема не была решена. Систематические подтопления проезжей части и тротуара во время оттепелей и дождей привели к тому, что в ноябре 2025 года мэрия Новосибирска ввела на этом участке режим повышенной готовности.

Ранее редакция сообщала, что на Плющихинском жилмассиве в Новосибирске построят ливневую канализацию.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум

0
0

Экс-директор НИИТО заплатил более миллиарда рублей в доход государства

Центральный районный суд Новосибирска рассмотрел гражданское дело по иску областной прокуратуры в интересах РФ в лице Минздрава России к экс-руководителю Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) Михаилу Садовому, а также компании ООО «ТехинКом».

По решению суда с Садового взыскан ущерб в размере 1,3 млрд рублей. В доход государства обращено имущество в виде земельного участка и 11 нежилых помещений, занимаемых АНО «Клиника НИИТО» (Находится в банкротстве, конкурсное производство. - Ред.). Клиника является одним из учредителей ООО «ТехинКом» (24,1%, по данным сервиса Контур. Фокус).

Читать полностью

Схему снегоудаления в Новосибирске не успеют разработать к зимнему сезону

В Новосибирске снова объявили тендер по поиску подрядчика для разработки схемы снегоудаления с улиц города. Первая закупка, которая запускалась в начале августа, не привлекла ни одного участника. Стоимость второго тендера не изменилась и также составляет 10,45 млн рублей.

Судя по документам, речь по-прежнему идет о выполнении работ по разработке схемы снегоудаления с автомобильных дорог общего пользования местного значения (улично-дорожной сети) в Центральном округе, Калининском, Ленинском, Октябрьском, Советском, Первомайском, Кировском, Дзержинском районах города Новосибирска.

Читать полностью

Новосибирскому командному училищу присвоили почетное наименование «гвардейское»

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о присвоении Новосибирскому высшему военному командному училищу почётного звания «гвардейское».

Документ был подписан 19 августа. В нём сообщается о присвоении почётного наименования «гвардейское». Теперь НВВКУ будет называться: Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирское гвардейское высшее военное командное ордена Жукова училище».

Читать полностью

Бизнес не хочет развивать инфраструктуру для городской электрички в Новосибирске

Мэрия Новосибирска подвела итоги тендера по выбору подрядчика на выполнение инженерных изысканий, а также разработке проектной и рабочей документации с выполнением строительства автомобильной дороги от остановочной платформы «Университетская и транспортно-пересадочного узла «Университетский проспект» до пересечения улиц Жемчужная и Университетский проспект. Судя по размещенной в сети документации, на пятые торги снова не было подано ни одной заявки.

Напомним, в этот раз стартовая цена контракта составляла 190,8 млн рублей. Из них 174 млн муниципалитет планировал заплатить непосредственно за строительство дороги.

Читать полностью

Три новосибирские компании получили наивысший в регионе балл в ЭКГ-рейтинге

В настоящее время более 173 тысяч субъектов предпринимательства в Новосибирской области охвачены ЭКГ-рейтингом — данные об их социальной, экологической активности и благонадежности с точки зрения налоговой отдачи и т.д. аккумулируются контрольными ведомствами. Об этом сообщил начальник управления проектной деятельности и улучшения инвестиционного климата Минэкономразвития области Цырен Намжилов.

— Для более точной проработки рейтинга и определения позиции в нем компаниям нужно пройти анкету на сайте экг-рейтинг.рф, что дает дополнительные баллы к рейтингу. Целевым значением в рейтинге в регионе определен порог баллов в 91 единицу, по достижении которого компании имеют доступ к целому ряду преференций, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Инвестора-производителя пленки для натяжных потолков ищут в Новосибирске

Корпорация развития Новосибирской области предложила к реализации еще один крупный проект: по созданию производства ПВХ-плёнки для натяжных потолков. Как отмечается в сообщении, предприятие можно разместить на площадке территории опережающего развития (ТОР) «Линево». Предложение размещено на инвестпортале региона.

— В Сибири нет ни одного производителя такой продукции, на рынке преобладает импорт. При этом в России ПВХ-плёнка занимает 31% всех материалов, которые используются для потолочных покрытий, — подчеркивают в корпорации.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности