Вынесен приговор по делу о растрате в Институте горного дела

Дата:

В качестве обвиняемых по делу проходили три сотрудника ИГД СО РАН.

Заельцовский районный суд города Новосибирска вынес приговор сотрудникам Института горного дела СО РАН, сообщили в пресс-службе Заельцовского районного суда. Бывший директор ИГД СО РАН Андрея Кондратенко признан виновным по ч. 3 ст.160 УК, как присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере, за совершение которого ему назначено наказание в виде штрафа в размере 290 000 рублей.

Замдиректора Владимир Тимонин и научный сотрудник института Александр Смоленцев признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 160 УК РФ, как пособничество в присвоении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере, за совершение которого каждому из осужденных назначено наказание в виде штрафа в размере 240 000 рублей.

— С учетом времени содержания подсудимых под стражей, а также нахождения под домашним арестом, а также время нахождения осужденного Кондратенко под запретом совершения определенных действий покидать в установленное время жилище наказание в виде штрафа осужденным Тимонину В.В. и Смоленцеву смягчено до 180 000 рублей, а Кондратенко А.С. до 220 000 рублей. — говорится в материалах суда.

Кроме того, приговором суда удовлетворен гражданский иск прокурора Заельцовского района города Новосибирска, с осужденных солидарно в пользу Министерства науки и высшего образования РФ и ИГД СО РАН в счет возмещения материального ущерба взыскано 688 715 рублей. В целях обеспечения исполнения гражданского иска, а также исполнения назначенного наказания в виде штрафа, сохранен арест, наложенный на автомобили Владимира Тимонина и Александра Смоленцева, а также частично сохранен арест, наложенный на автомобиль и денежные средства Андрея Кондратенко.

Напомним, Андрей Кондратенко обвинялся в том, что, являясь директором Института горного дела им. Н.А. Чинакала СО РАН, в 2018 году совершил хищение вверенного ему в силу своего служебного положения имущества на общую сумму 688 715 рублей, в крупном размере. Заместитель директора ИГД СО РАН Владимир Тимонин и научный сотрудник института Александр Смоленцев обвинялись в совершении пособничества в совершении указанного хищения.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее редакция сообщала, что экс-директор Новосибирского завода искусственного волокна получил условный срок за растрату.

Фото: pixabay.com, succo

0
0

Прокуратура возбудила дело против «Экспресс-пригород» из-за опоздания поездов в Новосибирске

Новосибирская транспортная прокуратура проверила, как соблюдаются законы о безопасности и эксплуатации железнодорожного транспорта у компании «Экспресс-пригород» и в Западно-Сибирской дирекции управления движением, которая входит в структуру ОАО «РЖД».

В ходе проверки были выявлены случаи использования подвижного состава АО «Экспресс-Пригород» с неисправным техническим оборудованием. Это привело к задержкам пригородных поездов в январе 2026 года по маршрутам Новосибирск-Главный — Сокур и Новосибирск-Главный — Курундус. Также в январе-феврале 2026 года в поезде, следовавшем по маршруту Новосибирск-Главный — Черепаново и обратно, вышла из строя тепловая система вагонов.

Читать полностью

Суд взыскал 98 млн рублей с экс-депутата горсовета Новосибирска Джулая

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил заявление конкурсного управляющего ООО «Экология – Новосибирск» Владислава Баряева о привлечении к субсидиарной ответственности основателя ГК «Дискус» Алексея Джулая. С бизнесмена взыскано более 98 миллионов рублей по долгам подконтрольной ему управляющей компании «Достойный Сервис».

Основанием для разбирательства стала задолженность ООО УК «Достойный Сервис» перед региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Сумма долга за услуги по вывозу мусора, накопленная к 2020 году, составила 78,6 миллиона рублей основного долга и 19,7 миллиона рублей пени. Эти обязательства были ранее подтверждены рядом вступивших в законную силу судебных актов.

Читать полностью

Замглавы сельсовета оштрафовали за снежные валы в Садовом

Прокуратура Новосибирского района совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проверила, как содержат дороги в зимний период в поселке Садовый.

Инспекция установила, что на проезжей части, проходящей по ул. Каспийская, скопился снег и образовалась зимняя скользкость. Также рядом с пешеходным переходом обнаружили снежные валы, которые ограничивали обзор и мешали движению пешеходов.

Читать полностью

В Новосибирске пресечена деятельность 208 активных участников и лидеров ОПГ

За 2025 год в Новосибирской области задокументировано 727 уголовно наказуемых деяний, совершённых в составе организованных преступных групп, сообщил начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области Андрей Кульков.

— Пресечена деятельность 208 активных участников и лидеров криминальных структур. Доказана их причастность к совершению мошеннических действий, разбоев, краж и наркопреступлений, — подчеркнул он.

Читать полностью

Стало известно, какие вывески в Новосибирске оставят на английском после 1 марта

С 1 марта 2026 года в России запрещено использовать иностранные слова в вывесках, табличках, указателях, а также в любых текстах о товарах для потребителей. За неисполнение требований бизнесу грозят серьезные штрафы — до 500 тысяч рублей. Infopro54 выяснил, что будет делать со своими англоязычными вывесками новосибирский бизнес.

По оценкам маркетологов, в Новосибирске на сегодняшний день порядка 30% вывесок написаны латиницей. Постепенно их доля снижается, но английский язык в сфере услуг все еще очень заметен. Он используется в названиях заведений общепита, салонах красоты, фитнес-центров, стоматологических клиниках, языковых школ, новых ЖК. Наконец, сотни пунктов выдачи двух известных маркетплейсов работают под вывесками, которые написаны не русскими буквами. Эксперты говорят: даже после введения новых требований резкой русификации названий ждать не стоит.

Читать полностью

Студенты подожгли бензоколонки в Новосибирске и Бердске

25 февраля 2026 года в Новосибирской области загорелись две автозаправочные станции: одна на улице Военной в Новосибирске, другая в микрорайоне Южном города Бердска. Оба пожара произошли с разницей в час.

В обоих случаях схожий сценарий: молодые люди подожгли бензоколонки после того, как заправились и купили емкости для топлива. Они скрылись с места происшествия. Пожары быстро потушили сотрудники заправок, никто не пострадал.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности