Январь 2026 года стал рекордным по выдаче ипотеки в России

Дата:

В Новосибирской области отмечен двукратный рост как количества оформленных ипотечных договоров, так и совокупного объема выданных средств

По предварительным оценкам ВТБ, в январе 2026 года объем ипотечных кредитов, выданных российским гражданам на приобретение жилья, достиг отметки приблизительно в 430 миллиардов рублей. Данный показатель является рекордным для первого месяца года за всю историю наблюдений. В Новосибирской области банк отметил двукратный рост как количества оформленных ипотечных договоров, так и совокупного объема выданных средств.

Основным фактором, стимулировавшим столь высокие показатели в начале года, стал повышенный спрос на программу «Семейная ипотека» в преддверии вступления в силу обновленных условий 1 февраля. Число сделок, заключенных в рамках этой программы в январе, увеличилось примерно на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Наибольшая активность наблюдалась в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге, на которые в совокупности пришлось около 40% от общего числа сделок.

Алексей Охорзин, старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ, прокомментировал, что в этом году традиционная схема, когда после декабрьского ажиотажа наступает январский спад, не сработала. Клиенты, которые не успели оформить сделку в конце года, завершили ее в январе, а другие, ранее колебавшиеся, приняли окончательное решение. В результате произошел небывалый январский скачок, который затронул всю страну. Этот сдвиг, безусловно, отразится на статистике февраля, но после непродолжительной паузы ожидаются возобновления стабильного роста рынка.

Стоит отметить, что с 1 февраля 2026 года правительство внесло некоторые изменения в условия программы «Семейная ипотека», включая обязательное указание супруга в качестве заемщика (за исключением случаев, когда супруг является иностранным гражданином), регистрацию детей по одному адресу с заемщиком, а также предоставление СНИЛС детей, дающих право на получение льготной ипотеки.

Фото: freepik.com/Автор: freepik 

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Сибиряки стали чаще заключать «Сделки с гарантией» при покупке недвижимости

Покупка квартиры — одна из самых дорогих и ответственных сделок в жизни человека. Поэтому до приобретения жилья важно убедиться в юридической чистоте сделки. Сервис «Сделка с гарантией» предназначен для комплексных проверок и эффективной защиты прав покупателя. Его популярность среди сибиряков с начала года выросла в два-три раза, констатируют аналитики Сбера.

 «Сделка с гарантией» доступна при покупке вторичного жилья в ипотеку Сбербанка и включает анализ по сотням критериев, в том числе проверку обременения, ограничения, запретов и арестов, наследственных рисков, судебных разбирательств с третьими лицами, нарушений жилищного законодательства и т.д.

Читать полностью

По заявленным убыткам по страхованию урожая Новосибирск лидирует в России

Новосибирские аграрии вошли в список регионов, которые наиболее активно страхуют урожай. Об этом сообщила пресс-служба компании Страхового Дома ВСК. В рамках страхования сельскохозяйственных культур на область приходится 11% сборов. При этом по карте заявленных убытков регион лидирует по стране: на Новосибирск приходится 62% выплат по данному виду страхования.

Регион также оказался в тройке лидеров по количеству собранных премий по страхованию сельскохозяйственных животных — 17%.

Читать полностью

Треть билетов по Пушкинской карте приобретают в кино, шестую часть — в музеи

За это время её участники приобрели 115 млн билетов на культурные мероприятия, потратив более 57 млрд рублей. Такие данные приводит ВТБ.

Наиболее востребованным направлением стало кино — 37% от всех покупок. В театры и дома культуры было куплено по 17% билетов, в музеи — 16%, на концерты — 6%, в библиотеки — 4%. За всё время действия программы Третьяковскую галерею по карте посетили 814 тысяч раз, Мариинский театр — 285 тысяч раз.

Читать полностью

Новосибирцы получают отказ почти по 80% заявок на кредиты

Доля отказов по заявкам на все розничные кредиты (потребительские кредиты, POS-кредиты, кредитные карты, автокредиты и ипотека) в августе 2026 года в Новосибирской области составила 79,4%. Об этом сообщили аналитики Национального бюро кредитных историй (НБКИ) со ссылкой на данные кредиторов, передающих сведения в бюро. Для сравнения, в июле количество отказов было немного меньше — 77,8%.

Наибольшие доли отказов  в августе 2026 года были отмечены в Забайкальском крае (81,1%), Кемеровской (80,5%) и Иркутской (79,8%) областях, а также в Алтайском (79,7%) крае.

Читать полностью

Инфляционное давление существенно усилилось в стране и Новосибирской области

В конце минувшей недели Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев поясняет, что это решение было принято по ряду причин.

— В последние месяцы инфляционное давление существенно усилилось и по стране, и в Новосибирской области. Это было связано прежде всего с сокращением производственных мощностей в отдельных отраслях. Фактор это временный, но он начал транслироваться в повышение цен по многим товарам и услугам через рост издержек и инфляционных ожиданий. Банк России считает, что меры, принимаемые правительством Российской Федерации и бизнесом, помогут восстановить поврежденные мощности до конца года, и этот временный фактор уйдет, — отметил Морев.

Читать полностью

Накопления россиян выросли на 17%

Сумма накоплений на вкладах выросла за год во всех доходных группах клиентов с регулярными зарплатными зачислениями. В среднем рост составил 17%.

Наименьшие суммы накоплений — у клиентов с ежемесячным доходом до 30 тысяч рублей. На их депозитах в среднем хранится 69 тысяч рублей, что на 15% больше, чем годом ранее. В группе с зарплатой от 30 до 60 тысяч рублей средняя сумма вклада достигла 107 тысяч рублей (+20% за год). При доходе от 60 до 100 тысяч рублей показатель превысил 140 тысяч рублей (+11%).

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности