Застройщики в регионах России начали задерживать расчеты с риэлторами

Дата:

Участники новосибирского рынка недвижимости прокомментировали ситуацию в области

С февраля 2026 года некоторые риелторы увидели критический рост задолженности по застройщикам. Об этом заявил в своем телеграм-канале директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.  Напомним, компания работает в Новосибирске.

— В среднем каждый 30-й застройщик сейчас уходит в критичные уровни, когда долг не гасится более 4 месяцев и даже нет хотя бы каких-то платежей по предыдущим периодам, — отметил он.

Хусаинов предупредил, что компания намерена по всей сети занимать жесткую позицию: после 3-го месяца неплатежей прекращать продажи застройщика, сразу обращаться в суд и выставлять все штрафы и пени. Возобновлять сотрудничество «Этажи» будут только при условии создания резервного фонда на каком-либо счете или залоге недвижимости.

— Рекомендую всему риэлторскому сообществу тщательно взвешивать риски и занимать твердые позиции, завтраками питаться не советую, тот, кто обманул раз, обманет и два! Плюс, учтите, что сейчас происходит с продажами новостроек — там же просто треш и дальше лучше не станет. Вот и делайте выводы! Эскроу-система защищает дольщиков, если будут критичные банкротства, то, уверен, банки сделают так, чтобы люди без квартир не остались, тут наличие эскроу-системы — это очень большой плюс! Но задолженность контрагентам никто за застройщиков платить не будет, имейте это в виду! — добавил Ильдар Хусаинов.

Опрошенные участники новосибирского рынка недвижимости отмечают, что пока не сталкивались с неплатежами от застройщиков

Руководитель направления B2B компании «Бусы» Григорий Якобсон пояснил, что застройщики Новосибирска, наоборот, даже авансируют риэлторов для стимуляции продаж.

— Этот расход регламентирован 3 главой расходов в банковском финансирование, если конечно финансирование не закрыл банк, — добавил собеседник редакции.

Руководитель филиала Агентства недвижимости «Жилфонд» Артем Вонарха также заявил, что с расчетами у них все хорошо.

— Вознаграждение нам выплачивают быстро, проблем с этим в целом нет. Бывают редкие случаи задержек — около месяца. Однако роста задолженности застройщиков перед риэлторами не наблюдается, — подчеркнул он.

Говорить о системном кризисе на рынке преждевременно, считает и президент Российской гильдии риелторов (РГР) Артемий Шурыгин. Он сообщил ЕРЗ.РФ, что наблюдаются точечные случаи, связанные с изменением финансовых моделей девелоперов на фоне высокой стоимости заемного финансирования, ужесточения банковского регулирования и замедления темпов продаж. При этом, по его словам, в сегменте комфорт- и эконом-класса, где застройщики сильнее зависят от оборота и более чувствительны к снижению спроса, риски неплатежей выше.

По данным директора системы бронирования новостроек Нмаркет.Про Павла Кочкина, в региональном разрезе самая сложная ситуация сложилась в Москве, Воронеже, Республике Крым, а также в Санкт-Петербурге и городах Урала — там застройщики в контрактные сроки оплачивают менее 60% договоров.

Ранее редакция сообщала о том, что подрядчики новосибирских застройщиков уже говорят о проблемах с расчетами. По данным Новосибирскстата, просроченная кредиторская задолженность новосибирских застройщиков за два месяца 2026 года составила 20,2 млрд рублей. Их них 8 млрд девелоперы были должны поставщикам. Также отмечалось, что застройщики рассчитываются с подрядчиками квадратными метрами, а кризис рынка новостроек переходит на смежные сферы.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Суд в Новосибирской области запретил «ВПК-Ойл» проводить собрание кредиторов

Арбитражный суд Новосибирской области наложил запрет на проведение первого собрания кредиторов ООО «ВПК-Ойл». Причиной стала необходимость завершить рассмотрение всех требований, поступивших от кредиторов. Общая сумма нерассмотренных претензий на сегодняшний день составляет 8,4 млрд рублей.

Согласно определению суда, заседание, которое временный управляющий Владимир Тригубов назначил на 24 сентября 2026 года, должно быть отложено. По мнению судьи голоса кредиторов с таким объемом требований могут стать определяющими при выборе дальнейшей процедуры банкротства предприятия. Если их не учесть сейчас, решения собрания могут быть оспорены, а повторное голосование станет невозможным.

Читать полностью

Экс-директорам «Тяжстанкогидропресса» смягчили приговор

Апелляционная инстанция изменила приговор по громкому уголовному делу о мошенничестве с имуществом завода «Тяжстанкогидропресс» — бывшим директорам предприятия Николаю Степакину и Виктору Арановскому смягчили наказание. Об этом сообщил «Центр деловой жизни» (ЦДЖ).

— В сентябре 2026 года дошло до финала рассмотрения апелляционной жалобы на решение Кировского суда. К тому времени две сделки с имуществом «Тяжстанкогидропресса», фигурировавшие в обвинении против Арановского, были признаны легитимными арбитражным судом. Скорее всего, это повлияло на пересмотр приговора — условный срок скостили до 3 года 6 месяцев, уменьшив и сумму финансовых претензий. Мотивировочной части пока нет, так что нюансы остаются неясными. Степакину уменьшили срок заключения на полгода, до 5 лет, — отмечает издание.

Читать полностью

Связь стала доступнее в шести районах Новосибирской области

МТС повысила уровень мобильной связи в Новосибирской области. Модернизация затронула поселения в шести региональных муниципалитетах.

Технические эксперты усовершенствовали связь в Колыванском, Новосибирском, Коченёвском, Искитимском, Ордынском и Черепановском районах. Все работы проводились на частоте 900 МГц.

Читать полностью

Продажи безлактозной молочки в Новосибирске выросли на 38%

В 2026 году наиболее заметно в Новосибирске вырос интерес к безлактозной продукции — на 38%, до 716,8 тонны. Об этом сообщили аналитики компании «Логика молока» изучив, как изменился спрос на основные молочные категории в регионе за январь–август. Питьевые йогурты в регионе стали популярнее на 12%, достигнув 594,5 тонны. Греческий йогурт прибавил 7%, до 241,4 тонны.

— Молочная корзина новосибирцев постепенно становится разнообразнее: покупатели всё чаще выбирают греческие и питьевые йогурты, а также безлактозную продукцию, — констатировали эксперты компании.

Читать полностью

Муниципальную недвижимость на 190 млн рублей выставили на продажу в Новосибирске

Мэрия Новосибирска выставила на продажу семь объектов недвижимости в рамках приватизации муниципального имущества. Это нежилые помещения, расположенные в разных районах города: часть в подвальных помещениях, часть — в наземных этажах. Совокупная стартовая стоимость лотов — более 190 млн рублей. Самый крупный — площади в автомобильном ТЦ на Доватора: 8,6 тысяч кв метров за которые муниципалитет хочет выручить почти 94 млн рублей. Стоит отметить, что этот объект мэрия безрезультатно пытается продать с 2019 года. Несмотря на отсутствие претендентов, цена на актив растет. Первоначально он выставлялся за 89,4 млн. Выставленные на торги площади заняты арендаторами, в том числе областными и муниципальными службами: ГКУ НСО «Территориальное управление автомобильных дорог» (ТУАД), МКУ «Центр управления городским автоэлектротранспортом» (ЦУГАЭТ) и МКУ «управление дорожного строительства» (УДС).

Из прочих лотов арендаторы есть на ул. Сакко и Ванцетти, д. 52 — ООО «Городской центр дезинфекции», и Петропавловская,1 — ООО «ВИТО». Остальные активы, выставленные на продажу, свободны от арендных отношений.

Читать полностью

Разумный «стандарт»: новосибирцы выбирают доступное жилье с пакетом комфорт-опций

Аналитики «Домклик» отмечают снижение доли жилья стандарт-класса в строящихся районах Новосибирской области с 22,5 до 19,5% за последний год. При этом в 2024-м доля «стандарта» составляла всего 12,4% — спрос на разумные по стоимости и достойные по качеству проекты сохраняется на стабильно высоком уровне.

Эксперты говорят о сближении форматов, продиктованном ростом требовательности и насмотренности покупателей, которым необходим более высокий уровень качества жилья при сохранении доступной стоимости. Сюда входит качество среды и решений: благоустройство территории, развитая инфраструктура, продуманные планировки.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности