Юристы в Новосибирске рассмотрели дела о продаже земли в лесном фонде и нацпарке

Дата:

Два решения рекомендованы к ознакомлению всем, кто ведет споры по земельным участкам

В Новосибирске в рамках Сибирской юридической недели (SibLegalWeek) состоялась авторская лекция доктора юридических наук Романа Бевзенко, посвященная судебной практике Конституционного суда РФ. Запись есть в распоряжении Infopro54. Эксперт подробно разобрал два ключевых дела, имеющих важное значение для понимания правового режима использования земель особо охраняемых территорий и лесного фонда.

Первое рассмотренное дело это так называемое «дело сочинских садоводов». Это история о земле национального парка в Краснодарском крае, которая оказалась во владении частных лиц. Когда у них участки у них забрали, они пошли в суды, считая, что их права были нарушены.

— Земли национального парка на протяжении нескольких десятков лет оказывались во владении у частников. Как это происходило? Из-за неочевидности границ национального парка органы местного самоуправления участки продавали участки или отдавали в аренду с последующим выкупом. Несколько тысяч граждан в итоге оказались собственниками земельных участков, которые по документам относились к землям поселений, а в действительности оказались землями национального парка. И прокуратура решила восстановить национальный парк в его первозданных первоначальных границах. Владельцы земельных участков предъявили 1600 исков. Но в итоге проиграли все эти дела, были проиграны в судах, и заявители дошли до Конституционного суда. И по жалобе нескольких граждан, нескольким жалобам нескольких граждан КС взял дело на рассмотрение. Постановление, которое было выпущено по итогам слушаний, я думаю, очень это удивило заявителей, потому они не получили того, что ожидали. Речь идет о землях, которые по нашему законодательству не могут принадлежать никому, они находятся в публичной собственности. В первую очередь, конечно, это земли национальных парков. Конституционный суд говорит, что, люди дорогие, нельзя стать собственником части нацпарка. Если вы были добросовестны, то вам компенсация положена. А если не добросовестны, то есть вы понимали, что это национальный парк, то даже компенсации вам не надо. Радуйтесь, что вас в тюрьму не посадят по итогам рассмотрения гражданского дела, — рассказал доктор юридических наук, профессор MNU, старший советник Lansky, Ganzger, Goeth & Partner Роман Безвенко.

Еще одно решение касается земель лесного фонда и их добросовестном приобретения. В стране, говорят эксперты, есть немало случаев, когда на землях этой категории идет строительство или ведется деятельность, которой там быть не может.

— В деле, который рассматривала СКГД, земли тоже были изъяты. То есть земли лесного фонда могут быть только публичными. А частных земель лесного фонда быть не может в принципе. Что касается возможной добросовестности приобретения, то в определении СКГД говорится следующее: «Так, не может быть признано добросовестным поведение лица, приобретающего земельный участок, состоящий преимущественно из многолетних лесных насаждений, что должно быть очевидным при осмотре участка до совершения с ним сделок, не проверившего возможность отнесения данного участка к землям государственного лесного фонда», —  сообщил Роман Бевзенко.

Юристы подчеркивают, что решения КС и ВС устанавливают важные правовые ориентиры для разрешения споров о землях, изъятых из оборота. Они демонстрируют различный подход к защите прав добросовестных приобретателей в зависимости от категории земель, будь то ценные земли национальных парков или земли лесного фонда, в отношении которых применяется так называемая «лесная амнистия». Эти правовые позиции будут оказывать значительное влияние на судебную практику по всей стране.

Ранее редакция рассказывала, что на Сибирской юридической неделе рассмотрели схемы трансграничных сделок с криптовалютой.

Фото Марии Гарифуллиной / Infopro54

0
0

Экс-директор НИИТО заплатил более миллиарда рублей в доход государства

Центральный районный суд Новосибирска рассмотрел гражданское дело по иску областной прокуратуры в интересах РФ в лице Минздрава России к экс-руководителю Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) Михаилу Садовому, а также компании ООО «ТехинКом».

По решению суда с Садового взыскан ущерб в размере 1,3 млрд рублей. В доход государства обращено имущество в виде земельного участка и 11 нежилых помещений, занимаемых АНО «Клиника НИИТО» (Находится в банкротстве, конкурсное производство. - Ред.). Клиника является одним из учредителей ООО «ТехинКом» (24,1%, по данным сервиса Контур. Фокус).

Читать полностью

Схему снегоудаления в Новосибирске не успеют разработать к зимнему сезону

В Новосибирске снова объявили тендер по поиску подрядчика для разработки схемы снегоудаления с улиц города. Первая закупка, которая запускалась в начале августа, не привлекла ни одного участника. Стоимость второго тендера не изменилась и также составляет 10,45 млн рублей.

Судя по документам, речь по-прежнему идет о выполнении работ по разработке схемы снегоудаления с автомобильных дорог общего пользования местного значения (улично-дорожной сети) в Центральном округе, Калининском, Ленинском, Октябрьском, Советском, Первомайском, Кировском, Дзержинском районах города Новосибирска.

Читать полностью

Новосибирскому командному училищу присвоили почетное наименование «гвардейское»

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о присвоении Новосибирскому высшему военному командному училищу почётного звания «гвардейское».

Документ был подписан 19 августа. В нём сообщается о присвоении почётного наименования «гвардейское». Теперь НВВКУ будет называться: Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирское гвардейское высшее военное командное ордена Жукова училище».

Читать полностью

Прививочная кампания против гриппа стартует в Новосибирске в сентябре

Первые партии вакцины поступят в регион в начале осени — этого хватит, чтобы до сезонного подъёма заболеваемости (январь–март) сформировать иммунитет: на это нужно около двух недель. В сезоне 2026 года состав вакцин обновили — по рекомендациям ВОЗ, в них поменялись все три штамма.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава Новосибирской области по вакцинопрофилактике Татьяны Ивлевой, тревожных сведений об особой тяжести новых штаммов нет, но грипп остаётся опасным из‑за риска тяжёлых осложнений — прежде всего вирусной пневмонии.

Читать полностью

Новосибирские женщины тратят на бытовые дела больше трех часов в день

В Новосибирске сохраняется благоприятный баланс быта и отдыха

Жители Новосибирска отводят на отдых, хобби, спорт, путешествия и саморазвитие в среднем 3,6 часа в день. Это один из наиболее высоких показателей среди 16 российских городов-миллионников и примерно на 30 минут больше среднего значения.

Читать полностью

Бизнес не хочет развивать инфраструктуру для городской электрички в Новосибирске

Мэрия Новосибирска подвела итоги тендера по выбору подрядчика на выполнение инженерных изысканий, а также разработке проектной и рабочей документации с выполнением строительства автомобильной дороги от остановочной платформы «Университетская и транспортно-пересадочного узла «Университетский проспект» до пересечения улиц Жемчужная и Университетский проспект. Судя по размещенной в сети документации, на пятые торги снова не было подано ни одной заявки.

Напомним, в этот раз стартовая цена контракта составляла 190,8 млн рублей. Из них 174 млн муниципалитет планировал заплатить непосредственно за строительство дороги.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности