«Заставлять брать в оборот залежные сельхозземли никто не будет»

Дата:

Об этом заявил на пресс-конференции министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин. — Только в районах около Новосибирска 210 тыс га сельхозземли не используется по назначению. В целом по области это, по прогнозам, около 622 тыс га или около 15% от всего земельного фонда сельхозназначения в Новосибирской области, — констатировал министр на пресс-конференции в ТАСС. […]

Об этом заявил на пресс-конференции министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин.

— Только в районах около Новосибирска 210 тыс га сельхозземли не используется по назначению. В целом по области это, по прогнозам, около 622 тыс га или около 15% от всего земельного фонда сельхозназначения в Новосибирской области, — констатировал министр на пресс-конференции в ТАСС.

 

Детальная инвентаризация земель проведена в 5 близлежащих к Новосибирску районах. В Колыванском и Новосибирском работа была сорвана из-за недобросовестного подрядчика. В 2016 году планируется провести аналогичные работы еще в десяти районах.

— Ориентировочно, речь идет об Ордынском, Кочковском, Красноозерском, Карасукском, Купинском, Чистозерном и Татарском районах — эта зона, где имеются основные посевные площади. Но точно будет известно только после того, как пройдут торги на проведение данных работ, — перечислил он.

Пронькин подчеркнул, что никто не будет заставлять хозяйства вовлекать в оборот залежные сельхозземли.

— У нас созданы условия для того, чтобы каждый сам выбирал каким видом деятельности он будет заниматься. Например, ЗАО «Племзавод «Ирмень» сегодня нужно большое количество площадей, но не может их нигде взять, в рядом массив в 10 тыс га, который недобросовестный арендатор не использует и нет механизма у него эту землю изъять,  — пояснил министр.

Тем не менее, Василий Пронькин уверен, что большая часть залежных земель будет постепенно вводиться в оборот, потому что по федеральному закону, будет изыматься у недобросовестных пользователей, если они нарушают ФЗ. Но есть и такие районы области, где земля не востребована.

— Например, в Кыштовском районе раньше обрабатывали 72 тыс га земли, в сейчас засеяли 7 тыс га яровой. Однако, в этом году у них появились фермеры, которые начали вводить землю в оборот и планируют освоить до 10 тыс га. Кроме того, там появилось предприятие, которое построило цех по производству снэковой продукции и уже сегодня подало заявку на 3,5 тыс га земли. То есть земля может использоваться во всех районах области, но для этого необходимо не только желание самих хозяйствующих субъектов, но и органов местного самоуправления привлекать тех людей, которые хотят работать на этой земле, — заявил он.

Министр подчеркнул, что не видит ничего страшного в том, что земли сельхозназначения выводятся из оборота для строительства различных объектов.

— Во-первых, это делается в четко регламентированном законом порядке и в рамках территориального планирования области, в котором предусмотрено развитие любого муниципального поселения. Во-вторых, у нас сегодня есть дороги, инфраструктура связи, полигоны для утилизации ТБО, а что касается всего остального, то не вижу здесь проблем, если речь идет о нормальном бизнесе. Изымать их под строительство не самое плохое дело, так как благодаря этому развивается экономика территории, улучшаются условия для жизни граждан. У нас люди требуют землю, хотят строить жилье. Зачем как собака на сене сидеть на необрабатываемой земле и не отдавать ее? — отметил он, отвечая на вопросы журналистов.

Василий Пронькин напомнил, что новый федеральный закон N 354-ФЗ, регламентирующий принципы обращения с неиспользуемыми землями сельхозназначения, неоднократно обсуждался в профильном комитете регионального парламента.

— Ряд пунктов, которые есть в новом законе, нас не совсем устраивают. Послаблений с землей не должно быть вообще никаких и изъять ее просто так, велением руки одного человека, тоже будет неправильно. Учитывая наш менталитет, кто-то может это сделать просто из вредности и потом возврата не будет. Для этого в законе должно быть предусмотрен четкий порядок действий, — говорит Пронькин. — Кроме того, не совсем понятно, что делать дальше, когда землю изымут. Нужно выставить ее на аукцион, чтобы ее взял пользователь, а если пользователя не нашлось, то согласно закону, муниципалитет должен ее выкупить на 20% дешевле, чем она стоит. Но, мы знаем, что во многих районах не совсем экономически выгодно заниматься растениеводствам, и люди, не использующие землю, могут специально пойти на это, чтобы участки у них выкупило государство. Это огромные суммы и при той кадастровой оценке, которая есть, будет крайне сложно это сделать. Мы считаем, что эту норму закона нужно серьезнее посмотреть. Лично я считаю, что если ты землю получил, но ей не пользуешься, то не можешь продавать ее государству — у тебя ее должны забрать в виде штрафа и все.

По плану, в этом году в области должно быть в ведено в севооборот не менее 8 тыс га залежных сельхозземель. В целом по региону работы по инвентаризации сельхозземель планируется завершить к 2020 году. 3,3 млн га земель сельхозназначения области заняты в севообороте.

Фото: Sirje S

Юлия Данилова

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью

Новосибирскую лапшу, крупу и масло продвигают в Китае

Российские производители активно представляют свою продукцию в национальных павильонах, открытых в Китае, Египте, Вьетнаме, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции и Иордании. У новосибирцев наиболее востребован павильон в Китае. Здесь свою продукцию представляют три компании из Новосибирской области: «Первая крупяная компания», выпускающая муку и крупы, «Скоровар» с линейкой продуктов быстрого питания и «Армаз», специализирующийся на производстве растительных масел.

В целом почти 100 компаний из региона являются участниками программы «Сделано в Сибири» и обладателями знака качества, позволяющего выходить на зарубежные рынки.

Читать полностью

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности