Жители Малыгина расселяются в квартиры по районам Новосибирска

Дата:

На месте их домов общественники предлагают построить приют для животных

Долгожданный переезд

В аварийных домах №№ 9, 13, 15, 19, 23, 25, 25/1 на ул. Малыгина подлежат расселению 83 жилых помещения (195 человек), из них 19 находится в муниципальной собственности, 64 — в частной собственности граждан. Об этом сообщили в мэрии Новосибирска в ответ на запрос Infopro54.

— По состоянию на 24 апреля из указанных аварийных домов в отношении шести жилых помещений (23 человека) осуществлены мероприятия по переселению, — подчеркнули в муниципалитете.

Для расселения оставшихся необходимо 58 жилых помещений свободного муниципального жилищного фонда.

Для расселения оставшихся необходимо 58 жилых помещений свободного муниципального жилищного фонда.

— В связи с отсутствием бюджетных ассигнований в 2026 году в объеме, достаточном для переселения граждан из вышеуказанных аварийных многоквартирных домов, жителям будут предоставлены жилые помещения, расположенные в черте города Новосибирска, —отметили в мэрии.

Общественник, РОО «Центр правовых инициатив потребителей» Михаил Михайлов пояснил, что людям предоставляют квартиры в Просторном, в Чистой слободе, на улице Татьяны Снежиной, а также в других районах города — из вторичного фонда. По его словам, речь идет о жилье, которое находилось в резерве у муниципалитета.

— Сейчас осталось 7 семей, которые еще не выбрали квартиру. Им предлагали не совсем адекватные варианты, которые находились в плохом состоянии. Собственники сразу могут оформлять новое жилье в собственность, те кто переселяется в муниципальные квартиры, могут подавать заявления через год, — пояснил собеседник редакции.

Еще несколько семей, по его словам, находятся в судах. Один житель получал квартиру в доме Малыгина 25\1 от администрации города Обь и теперь администрация обязана ему предоставить новое муниципальное жилье.

Переселение из аварийного жилья

Особняком стоит дом №25. В июне 2025 года на объекте был введен режим повышенной готовности из-за повреждения несущих конструктивных элементов здания. Дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2024-2026 годы.

— Мэрия направила заявку на получение средств ППК «Фонд развития территорий» и областного бюджета. Проект проходит процедуру согласования в органах исполнительной власти Новосибирской области. После удовлетворения указанной заявки и предоставления финансирования на расселение из средств федерального и областного бюджетов, мэрия города Новосибирска планирует предложить собственникам квартир на Малыгина, 25 денежную компенсация в соответствии со статьей 32 Жилищного Кодекса Российской Федерации, — сообщили в мэрии в ответ на запрос редакции.

По словам Михаила Михайлова, пока ни одному из переселенцев не предлагали деньги вместо жилья.

— Возможно, в данном случае предложат деньги. Есть приказ Минстроя по которой муниципалитет обязан выкупать жилье — для Новосибирска это около 143 тысяч за квадратный метр. Не исключаю, что некоторые жители решать покупать жилье самостоятельно, — добавил он.

Место для приюта

Михайлов подчеркнул, что после расселения этих домов история закончится.

— Думаю, что все дома, за исключением №25\1 снесут, так как они разваливаются. Возможно, в оставшемся мэрия разместить администрацию полигона ТКО «Левобережный», которая сейчас ютится в вагончиках. Для работы им нужно будет просто зайти за забор. Я также предлагал использовать эту территорию для создания еще одного приюта для животных. Там ровная площадка, рядом нет жилья, подведены вода и электричество, — добавил собеседник редакции.

Напомним, расселение семи домов на улице Малыгина мэрия обязана провести в рамках исполнения решения Центрального районного суда города Новосибирска. Изначально их расселение было запланировано на 2034 год, но прокуратура сдвинула эти сроки — до конца 2026 года.

В апреле на сайте муниципалитета появилась информация о том, что город выкупает  аварийные дома на Малыгина и землю под ними. В общей сложности, речь идет о 7000 кв метров земли, расположенной рядом с Левобережной свалкой, Клещихинским кладбищем и Хилокским рынком. В группе «Хилокский жилмассив: welcome to (добро пожаловать в) ГЕТТО!» ВКонтакте сообщалось, что расселяют пока только муниципальные квартиры.

Жители домов на улице Малыгина давно борются за переселение. Их соседство с огромным мусорным полигоном «Левобережный» и разросшимся Клещихинским кладбищем создает невыносимые условия для жизни. В ценах 2024 года ориентировочная стоимость расселения аварийных домов по улице Малыгина составляла 570 млн рублей.

Ранее редакция сообщала о том, что в декабре 2025 года на Малыгина открылся приют для безнадзорных животных. 

Фото предоставлено автором Михаилом Михайловым.

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

1
0

Самые популярные у мигрантов сферы заработка изменились в Новосибирске

Самой востребованной у трудовых мигрантов сферой трудоустройства в Новосибирской области сейчас является ремонт транспортных средств и мотоциклов. Об этом рассказала заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области Людмила Фоменко. На втором месте находится сфера строительства, на третьем — сфера транспортировки.

— Здесь у нас произошли изменения. Ранее на первом месте было строительство,  — констатировала она.

Читать полностью

Контракты Минпромторга Новосибирской области для СВО оспаривают в Верховном суде

В картотеке Верховного суда Российской Федерации появились жалобы, связанные с резонансным экономическим спором новосибирского Минпромторга. Речь идет о государственных контрактах для нужд специальной военной операции. Слушания по данному делу проходят в закрытом режиме, а детали соглашений остаются засекреченными.

Конфликт начался весной 2025 года, когда прокуратура Новосибирской области подала иск в арбитражный суд. Надзорное ведомство потребовало признать недействительными контракты, заключенные между Минпромторгом и компанией «Росэкспресс». Сумма исковых требований составила почти 748 миллионов рублей. Суд первой инстанции тогда встал на сторону ответчиков, однако апелляция в конце года отменила это решение и вынесла новый акт уже в пользу прокуратуры. Кассационная инстанция согласилась с таким положением дел.

Читать полностью

Кассация отменила приговор экс-главе «МЕТРО МиР» из Новосибирска

Восьмой кассационный суд в Кемерове отменил приговор бывшему руководителю новосибирского муниципального предприятия «МЕТРО МиР» Андрею Счастливому. Ранее Октябрьский районный суд Новосибирска признал его виновным в посредничестве при передаче взяток сотрудникам полиции, которые «крышевали» подпольные игорные клубы. Управленца приговорили к семи годам колонии строгого режима и штрафу 7,8 млн рублей, однако теперь дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Одним из получателей взяток фигурировал начальник Центрального ОБЭПа Александр Умеров, который в итоге отделался условным сроком и крупным штрафом. Адвокаты Андрея Счастливого всегда настаивали на несоразмерной суровости наказания для их подзащитного. Они обращали внимание суда на то, что еще до задержания мужчина добровольно явился с повинной и активно помогал следствию. Однако районный суд посчитал явку вынужденной, а не добровольной.

Читать полностью

Конфискованный янтарь продают с молотка в Новосибирске

Территориальное управление Росимущества в Новосибирской области проводит серию электронных аукционов по реализации имущества, обращенного в собственность государства. Самым необычным лотом стала крупная партия янтаря весом более 40 кг, сообщили в пресс-службе «РТС-тендер».

Речь идет о партии вещественных доказательств — янтаре общим весом более 40 кг, в которую входит необработанный камень, заготовки для изделий, а также готовые украшения: бусы и сувениры. Начальная цена лота составляет 3 275 937 рублей. Торги проводятся со снижением цены на 60%.

Читать полностью

Сибирские участники СВО получили преимущества при поступлении в вузы

Сибиряки, заключившие контракт с Министерством обороны для прохождения службы в зоне СВО, а также их близкие, имеют право на льготное поступление в российские вузы. Они могут воспользоваться отдельной квотой или быть зачислены без результатов ЕГЭ. Эта возможность станет доступна ветеранам после завершения их службы.

Особое значение в настоящее время, по словам заместителя губернатора Евгения Прохоренко, приобретает служба в беспилотных войсках. Заключив контракт с Минобороны на год и более, добровольцы смогут освоить востребованную специальность в войсках БПЛА, проявить себя в защите страны и рассчитывать на увольнение по завершении срока службы по своему желанию.

Читать полностью

МВД отменит штрафы за парковку, полученные в очередях за бензином

Региональные отделения Госавтоинспекции МВД России будут отменять штрафы за простой в зоне знака «Остановка запрещена», которые водители получают в очередях на АЗС. Об этом заявила официальный представитель МВД Ирина Волк в канале МАХ.

— Если россияне, которым назначили административное наказание за подобные нарушения, обратятся за помощью, то в каждом случае региональные подразделения Госавтоинспекции МВД РФ рассмотрят возможность отмены постановления. Это будет сделано с учетом действий водителя в условиях крайней необходимости или малозначительности правонарушения, — подчеркнула она.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности