Аэропорт Толмачёво обслужил миллионного пассажира на международных рейсах

Дата:

Это произошло на три недели раньше прошлого года. Одним из самых популярных направлений у пассажиров остаются поездки на Пхукет

Aэропорт Толмачёво достиг важной отметки: с начала 2026 года на международных маршрутах обслужен миллионный пассажир. Показатель достигнут на три недели раньше, чем в прошлом году, — это свидетельствует о росте популярности международных авиаперевозок из Новосибирска.

Среди наиболее востребованных направлений у пассажиров — маршруты в дальнее зарубежье: Пхукет, Камрань (Нячанг), Пекин, Анталья и Бангкок. Стабильным спросом пользуются и рейсы в страны СНГ: лидерами стали Ташкент, Бишкек, Душанбе, Ош и Худжанд.

Аэропорт Толмачёво, расположенный в Новосибирске, является крупнейшим за Уралом по числу пассажиров и ключевым хабом для S7 Airlines. Это международный аэропорт федерального значения. В 2025 году он обслужил 9,682 миллиона пассажиров, что на 4,1 процента больше, чем в 2024 году, когда пассажиропоток составил 9,299 миллионов человек.

Стоит отметить, что в начале 2026 года коммерческий директор холдинга «Новапорт»  Станислав Таравков отмечал, что на сегменте международных перевозок в 2025 году в Толмачево был побит допандемийный рекорд. По его словам, аэропорт перетягивает международных пассажиров из других регионов Сибири.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирск стало приезжать больше командировочных. Общий тренд деловой активности смещается на восток страны. 

Источник фото: Infopro54

1
0

За год на рынке общепита Новосибирска закрылось около 130 заведений

В августе 2026 года в Новосибирске работают 5037 заведений общепита. Об этом сообщила пресс-служба сервиса 2ГИС. По сравнению с августом 2025 года, их количество в городе сократилось на 2,6% или на 131 локацию.

По количеству компаний общепита лидирует Москва — 32711, причем в столице наблюдался небольшой прирост — на уровне статистической погрешности. На втором месте Санкт-Петербург — 17486 (-1,58%). Новосибирск на третьем месте и буквально немного обогнал Краснодар (5019).

Читать полностью

Скоростную эстакаду открыли под Новосибирском

В районе села Раздольное на трассе К19 «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий» дорожники открыли движение по скоростной эстакаде. Об этом сообщил Минтранс региона. Пока открыто направление из Новосибирска в сторону Ленинска-Кузнецкого. В обратную сторону транспорт следует по действующей объездной дороге.

Протяженность эстакады составляет 121 метр. Объект построен в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», входит в состав двухуровневой развязки на участке с 12-го по 24-й км.

Читать полностью

Корпорация развития получит субсидию для «мусорной» концессии в Новосибирске

Решение о предоставлении субсидии АО «Корпорация развития Новосибирской области» принято в региональном правительстве. Речь идет о вкладе в имущество общества, не увеличивающем его уставный капитал. Средства будут направлены на финансирования деятельности корпорации по участию в реализации проектов, направленных на стимулирование привлечения инвестиций в создание объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами в рамках концессионных соглашений. О какой сумме идет речь не уточняется.

— Размер субсидии определяется министерством экономического развития региона на основании расчета общества о потребности в средствах областного бюджета, — уточняется в документе.

Читать полностью

Новосибирских школьниц на «Госуслугах» спросили, планируют ли они рожать

Жители Новосибирской области начали получать в личные кабинеты на портале «Госуслуги» приглашения принять участие в опросе об отношении к институту семьи. Однако вопросы анкеты вызвали неоднозначную реакцию, особенно у подростков и их родителей. Infopro54 изучил содержание опросника и поговорил с теми, на кого он рассчитан.

Анкета включает блок вопросов о семейном положении, количестве членов семьи, качестве жизни, обеспеченности услугами, питании, безопасности, удовлетворённости жилищными условиями, планах по улучшению жилья, наличии детей, уровне образования и материальных возможностях семьи. Но главное недоумение вызвал вопрос: «Планируете ли вы рождение ребёнка в ближайшие два-три года?» — с двумя вариантами ответа: «да» и «нет».

Читать полностью

Спад автокредитования наблюдается в Новосибирской области

Новосибирская область демонстрирует более выраженную негативную динамику по автокредитованию по сравнению с общероссийскими показателями. В июле 2026 года в регионе выдано 1 329 автокредитов на общую сумму 2,20 млрд рублей. Для сравнения: в июне 2026 года показатель был существенно выше — 1 577 кредитов на сумму 2,58 млрд рублей. Об этом говорится в статистике Объединённого Кредитного Бюро.

Ключевые изменения в регионе:

Читать полностью

Квоты для таксистов-физлиц хотят ввести в Новосибирской области

В Минтрансе Новосибирской области готовится постановление правительства «Об установлении Порядка определения общего количества транспортных средств, сведения о которых могут быть внесены в региональный реестр легковых такси».

Документом планируется установить новые обязанности для субъектов предпринимательской деятельности — физических лиц, владеющих транспортными средствами и желающих осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Согласно пункту 2 части 9 116-ФЗ, в регионе планируется определить квоту для частников для внесения сведений о транспортном средстве в региональный реестр легковых такси. Она составляет 25% и считается от общего количества транспортных средств, которые уже есть в региональном реестре легковых такси.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности