Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Бердский ЖКХ: не допустить коррупции

Дата:

В Новосибирске прошло выездное заседание рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог». Участники встречи обсудили ситуацию, сложившуюся в Бердске, где власти планируют передать в концессию на 25 лет объекты теплоснабжения города. Первыми обратили внимание на происходящее местные СМИ, сообщившие в Центр правовой поддержки журналистов ОНФ, что чиновники избегают публичного обсуждения перспектив городской инфраструктуры ЖКХ. […]

В Новосибирске прошло выездное заседание рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог». Участники встречи обсудили ситуацию, сложившуюся в Бердске, где власти планируют передать в концессию на 25 лет объекты теплоснабжения города.

Первыми обратили внимание на происходящее местные СМИ, сообщившие в Центр правовой поддержки журналистов ОНФ, что чиновники избегают публичного обсуждения перспектив городской инфраструктуры ЖКХ.

На встрече с представителями ОНФ в октябре прошлого года они рассказали о сомнительных схемах работы МУП «Комбинат бытовых услуг», обеспечивающего город теплом и водой, и о том, что в ответ на многочисленные запросы СМИ МУП отказалось информировать издание о своей деятельности. По сведениям журналистов, предприятие принимало на себя финансовые обязательства сторонних организаций, заключало договоры подряда без проведения конкурсов. Также, по их словам, неясно, как у МУП возникли крупные долги перед поставщиками ресурсов. Журналисты не исключают, что банкротство, на грани которого оказалось предприятие, может иметь коррупционную составляющую.

В настоящее время администрация Бердска проводит открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения, согласно которому право собственности на теплосети остаётся за муниципалитетом, а концессионер эксплуатирует коммунальные объекты и инвестирует в их реконструкцию. Конкурсные заявки принимались до 20 января, а определение победителя намечено на 28 мая 2015 года. В принципе, передача объекта в концессию отвечает задачам, поставленным в поручении президента РФ Владимира Путина о передаче частным операторам на основе концессионных соглашений к 2016 году объектов ЖКХ всех государственных и муниципальных предприятий, осуществляющих неэффективное управление. Однако, изучив материалы конкурса, эксперты ОНФ пришли к выводу, что в результате город может не получить тех выгод, на которые рассчитана идея концессии.

Участники выездного заседания обратили внимание на то, что перед принятием решения о передаче объектов теплоснабжения в концессию не был проведён независимый аудит, не разработана инвестиционная программа, не составлен конкретный план работ, которые будущий концессионер обязан будет выполнить.

— Возникают вопросы: был ли проведён расчёт тарифа на тепловую энергию с учётом размеров инвестиций, насколько это ударит по карманам граждан? Мы считаем, что необходимо сначала определить структуру тарифов с учётом предельных и минимальных вложений и рассчитать необходимый объём средств, которые концессионер будет обязан инвестировать ежегодно, — подчеркнул член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов.

Эксперты также опасаются, что в результате заключения концессионного соглашения в его нынешнем варианте в Бердске не произойдёт должного обновления теплосетей и снижения уровня аварийности. Дело в том, что в проекте договора прописан предельный размер расходов концессионера на реконструкцию объектов ЖКХ — около 1,3 млрд рублей за весь срок, но при этом отсутствует нижняя граница расходов. То есть получается, что в реконструкцию может быть вложена любая, в том числе самая незначительная сумма. Опасения экспертов подтверждаются ещё и тем, что в конкурсной документации указано, что снижение уровня аварийности в системе теплоснабжения к 2020 году по сравнению с 2013, когда произошло 32 аварии, должно составить всего лишь 10,2 %. А с 2021 по 2039 годы уровень аварийности должен оставаться на уровне 2020. Эти требования противоречат поручению президента РФ Владимира Путина по итогам заседания Госсовета от 9 июля прошлого года — снизить к 2017 году количество аварий и чрезвычайных ситуаций при производстве, транспортировке и распределении коммунальных ресурсов не менее чем в 1,5 раза.

Министр ЖКХ области согласился с наличием недостатков в конкурсной документации и отметил, что некоторые его замечания также не были учтены при её разработке. Местные власти Бердска пытались объяснить свои недочёты тем фактом, что договор концессии — абсолютно новый институт.

— Ни с юридической, ни с экономической точки зрения в концессии нет ничего нового. Просто надо научиться считать. В данном случае мы видим, что технологический, стратегический и экономический аспекты в техническом задании проработаны очень поверхностно. Мы передадим свои экспертные рекомендации в министерство ЖКХ области и местную администрацию, чтобы они могли существенно доработать конкурсную документацию, — прокомментировал ситуацию Павел Анатольевич Жбанов, ректор государственной академии Минстроя России, член рабочей группы ЦШ ОНФ «Качество жизни».

По итогам встречи активисты ОНФ вместе с экспертами в сфере ЖКХ подготовят обращение в Минстрой России и на имя губернатора Новосибирской области со всеми прозвучавшими предложениями и замечаниями, поскольку проблема концессии требует урегулирования не только на региональном, но и на федеральном уровне.

— Для предотвращения возможных нарушений и злоупотреблений при передаче тепловых объектов инфраструктуры Бердска в концессию ОНФ берёт данную ситуацию под свой контроль. В связи с тем, что поручение президента РФ по передаче объектов ЖКХ всех неэффективных предприятий в концессию было адресовано правительству, мы считаем, что именно оно должно взять на контроль вопрос передачи объектов ЖКХ в концессию в стране. Также мы призываем власти Бердска более ответственно отнестись к вопросу передачи объектов теплоснабжения в концессию. Спешка здесь неуместна. Необходимо выполнить подготовительную работу: провести соответствующий независимый аудит, разработать поэтапный план работ с указанием конкретных затрат на обновление тепловой инфраструктуры города, который должен будет выполнить концессионер, — сообщил Михаил Старшинов.

В ходе заседания рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» подчеркивалось, что власти Бердска, запланировав серьёзные изменения в местном ЖКХ, не только не позаботились о том, чтобы объяснить их смысл жителям, но и не торопятся предоставить соответствующую информацию журналистам.

— Как мы теперь видим, повышенный интерес бердских журналистов к коммунальной теме был абсолютно оправдан. Руководство города по-прежнему не проводит достаточной разъяснительной работы среди населения по поводу передачи объектов теплоснабжения в концессию, что порождает тревожные слухи, создает социальное напряжение, подрывает и без того слабое доверие к местной власти. Необходимо наладить конструктивный диалог между руководителями города и представителями СМИ, местной общественности. На наш взгляд, этому может способствовать введение на законодательном уровне общественных обсуждений для утверждения порядка и условий заключения концессионных соглашений в сфере ЖКХ. Мы обсудим такую возможность с экспертами, — отметила руководитель Центра правовой поддержки журналистов Наталья Костенко.

Проректор по правовым вопросам экспертной деятельности Государственной академии Минстроя Ирина Арефьева также поддержала инициативу и предложила увязать данную систему с выработкой критериев отбора концессионеров и типовых договоров с ними. В завершении встречи член регионального штаба ОНФ, сенатор Надежда Болтенко подчеркнула, что вопрос концессии в Бердске сложный и требует взвешенного подхода, а не спешки. По её словам, новосибирские активисты ОНФ возьмут на контроль ситуацию с концессией в Бердске, а федеральная рабочая группа «Общество и власть: прямой диалог» поднимет все обозначенные вопросы на федеральном уровне.

Исполком Народного фронта «За Россию» в Новосибирской области

Фото: depositphotos.com; исполком ОНФ

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Количество вакансий в новосибирском банке труда в три раза превышает спрос

2025 год на рынке труда запомнился рекордами и историческими минимумами. Безработица в России упала до 2,1%, что стало самым низким показателем за всю новейшую историю. В Минэкономразвития Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54 дали прогноз о ключевых трендах развития кадрового рынка региона в 2026 году.

Безработица останется на уровне прошлого года. Общая безработица, по данным опросов Росстата, составит в среднем от 2,5 до 3%. Зарегистрированная безработица не превысит 0,5–0,6% от рабочей силы.

Читать полностью

Новосибирский экономист объяснил, что будет после снижения курса доллара до 75 ₽

Курс рубля по отношению к американской валюте в начале 2026 года демонстрирует укрепление. На 26 января доллар стоит 75,92 рубля. Это на 2,51 рубля меньше, чем месяц назад. Прогнозы насчет дальнейшего движения курса разнятся, но многие аналитики сходятся в том, что в ближайшее время положение рубля, скорее всего, изменится.

Новосибирский экономист, доктор экономических наук Игорь Богер рассказал Infopro54, почему рубль сейчас укрепляется и почему это может быть временным явлением. Эксперт подчеркивает, что рубль в нынешних условиях перестал быть рыночной валютой в классическом понимании, что делает его поведение труднопрогнозируемым. Основное давление на курс, по его мнению, оказывает структурный перекос между предложением валюты от экспортёров и ограниченным спросом.

Читать полностью

В Сибири резко выросло количество нарушений валютного законодательства

В 2025 году таможенники Сибири возбудили 49 уголовных дел и свыше 2,3 тысяч административных правонарушений, связанных с нарушением валютного законодательства. Это на 19% больше, чем в 2024 году.

Чаще всего уголовные дела возбуждали за вывод денег за границу с использованием поддельных документов под видом внешнеторговых контрактов и невозвращение валютной выручки  — всего 44 дела. Больше всего таких преступлений выявили сотрудники Новосибирской (9), Алтайской (7), Красноярской (6) и Омской (6) таможен.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Новосибирская область экспортировала 88 тонн кедровых орехов

В 2025 году Новосибирская область экспортировала значительные объемы дикоросов. Одной из ключевых позиций стал кедровый орех. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, Новосибирская область отправила в Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдову и Германию 88 тонн кедровых орехов.

Общая картина экспорта дикоросов из Сибири показывает, что Новосибирская область является одним из заметных игроков этого рынка, наряду с соседними регионами. Всего из трёх подведомственных управлению регионов — Новосибирской, Томской и Кемеровской областей — за рубеж было отгружено 1403 тонны кедровых орехов. Томская область, традиционно являющаяся лидером по заготовке кедрача, экспортировала 1285 тонн орехов, а Кемеровская область — 30 тонн.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности