Более 190 троллейбусов ежедневно выходят на линии Новосибирска

Дата:

Кадры подыскивают не только на территории региона

В Новосибирске на маршруты ежедневно выходит порядка 196 троллейбусов из более чем 230 единиц, имеющихся в парке. Сокращение выпуска на линию связано с нехваткой водителей, возникшей после увольнения части персонала и в период сезонной заболеваемости. Об этом «Новосибирским новостям» рассказал начальник департамента транспорта мэрии Павел Ивахненко.

Он добавил, что для быстрого восполнения штата департамент транспорта развернул масштабную кампанию по поиску водителей. Специалисты объезжают центры занятости в районах Новосибирской области, а также взаимодействуют с профильным министерством. По его словам, в штат уже приняты 30 новых сотрудников, 19 из которых уже работают на линии, а 11 проходят обязательную стажировку.

—Дополнительно у нас ещё есть водители, которые приняты из других городов Российской Федерации, — добавил Павел Ивахненко.

Чтобы сделать вакансии более привлекательными, город предлагает новым водителям троллейбусов комплекс мер поддержки:

  • Единовременная выплата в 50 тысяч рублей при трудоустройстве;
  • Годовая выплата в 100 тысяч рублей после отработки на предприятии;
  • Компенсация за аренду жилья до 20 тысяч рублей в месяц для иногородних специалистов.

Кроме того, в ближайшее время водители электротранспорта получат право на служебное жилье.

—Ожидаем, что в ближайшее время это постановление будет подписано и у нас появится возможность предоставлять служебное жильё иногородним водителям трамваев и троллейбусов, — пояснил Павел Ивахненко.

Напомним, с 18 декабря МКП «Горэлектротранспорт» («ГЭТ») обязали уволить водителей, которые являются трудовыми мигрантами, в рамках исполнения постановления губернатора области. Судя по информации, озвученной на комиссии в горсовете Новосибирска, по патентам на троллейбусах на тот момент работал 91 водитель.

По состоянию на 27 ноября в штате МКП «Горэлектротранспорт» работали 467 водителей троллейбуса. Вакантных ставок было около 30%. Инвентарный парк троллейбусов составляет 305 единиц.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске подорожает проездной для льготников

Фото редакции Infopro54, автор- Оксана Мочалова

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Приставы Новосибирской области выдворили за пределы России более 1500 иностранцев

С начала 2026 года судебные приставы Новосибирской области принудительно выдворили за пределы России 1524 иностранных гражданина, нарушивших миграционное законодательство. Речь идёт о нарушении правил въезда в Россию или режима пребывания (проживания) в стране, уточнили в пресс-службе регионального УФССП.

В минувшую среду на родину была отправлена очередная группа из 20 человек. Эти граждане Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Казахстана были задержаны в ходе рейдов по складским комплексам Новосибирска и до исполнения судебного решения находились в специализированном центре временного содержания. Судебные приставы оформили все необходимые документы и сопроводили нарушителей до пунктов пропуска через государственную границу.

Читать полностью

Сеть выдачи онлайн-заказов в магазинах в регионах Сибири будет расширяться

«М.Видео» объявила о запуске доставки онлайн-заказов в пункты выдачи магазинов «Магнит». На первом этапе покупателям станут доступны около 5 000 точек получения заказов разного формата в 24 регионах России. География проекта распространяется от центральной части России и Северо-Запада до Урала и Сибири, сообщили в компании.

Генеральный директор «М.Видео» Владислав Бакальчук заявил, что инфраструктура «Магнита» расширяет сеть уже действующих точек выдачи заказов (ПВЗ): сотен собственных магазинов от Калининграда до Владивостока, 50 000 ПВЗ и постаматов СДЭК, «Яндекс Маркет» и 5post, а также более 850 партнерских ПВЗ под брендом «М.Видео».

Читать полностью

Чем питаются новосибирские студенты оценила экономист Елена Ельцова

Одни скажут —  гречку и макароны, другие вспомнят про энергетики и шаурму. Официальная статистика рисует картину «минимального выживания», а реальные чеки —  совсем другую историю, где правят бал напитки, сладости и вечные перекусы на ходу. Исполняющая обязанности завкафедрой экономики и менеджмента ИМиСК НГПУ Елена Ельцова сравнила данные Новосибирскстата, аналитику покупок и собственные наблюдения чтобы показать, из чего примерно складывается продуктовый набор студента и что студенческая корзина — это не про экономию, а про скорость, привычки и настроение.

Официальные данные по минимальному набору продуктов, это базовый ориентир от государства. Он показывает, сколько в среднем стоит минимально необходимый набор из 33 продуктов для одного человека. Однако, это расчёт «для выживания», а не реальный рацион студента. Согласно Новосибирскстату, официальные данные по стоимости продуктового набора на текущий момент таковы:

Читать полностью

Подрядчика для охраны мостов за 147 млн рублей ищут в Новосибирске

В Новосибирске стартовал конкурс на оказание услуг по охране транспортной инфраструктуры города. 17 сентября власти объявили отбор подрядчика, который будет защищать ключевые мостовые сооружения и путепроводы.

Заказчиком выступает МКУ «Гормост». Начальная стоимость контракта, размещённого на портале Госзакупок, — 147 649 887 рублей; средства выделят из муниципального бюджета.

Читать полностью

Новосибирские производители масла снизили отпускные цены на 40%

Средние оптовые закупочные цены на сливочное масло у производителей Новосибирской области за год снизились на 40%. Об этом редакции Inforpo54 рассказал председатель правления «СОЮЗМОЛОКО.Сибирь», генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко.

Ранее о резком снижении цен на масло в рознице в комментарии ТАСС говорил зампредседателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. По его словам, сливочное масло стало самым подешевевшим продуктом за год. Средние розничные цены на него снизились на 8,5% в годовом сравнении.

Читать полностью

Новосибирские учёные выпустили иллюстрированный атлас «Стрекозы Сибири»

В Новосибирске вышел в свет иллюстрированный атлас-определитель «Стрекозы Сибири». Проект реализован Институтом систематики и экологии животных СО РАН и Министерством природных ресурсов Новосибирской области. Infopro54 пообщался с создателями атласа.

Авторами атласа стали двое учёных. Олег Костерин из Института цитологии и генетики СО РАН занимается стрекозами несколько десятилетий — все тексты в атласе написаны им, часть фотографий также его авторства. Виктор Рогачёв — доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией кормления сельскохозяйственных животных Сибирского НИИ животноводства. Стрекозы — его большое увлечение, он их фотографирует.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности