Дело замминистра транспорта и главы новосибирских дорожников дошло до суда

Дата:

Прокуратура утвердила обвинительное заключение.

В суд Железнодорожного района Новосибирска переданы материалы уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы регионального минтранса Сергея Ставицкого и экс-руководителя регионального управления автодорог Михаила Чуманова. Об этом сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

По версии следствия, указанные должностные лица похитили бюджетные средства в особо крупном размере путем заключения фиктивных договоров аренды автомобиля, фактически принадлежащего заместителю министра, сообщает пресс-служба ведомства. Кроме этого, Чуманов обвиняется в получении взяток на общую сумму более миллиона рублей за лоббирование интересов четырёх коммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере строительства и ремонта автомобильных дорог.

Напомним, что уголовное дело в отношении Михаила Чуманова было возбуждено в конце декабря 2020 года, Сергея Ставицкого — в марте 2021-го. Во время следствия суд вначале неоднократно продлевал Ставицкому сроки содержания под стражей. В феврале 2022 года экс-чиновник был выпущен под домашний арест, а в марте освобождён уже из-под него, но с сохранением ряда ограничений.  Во время следствия мера пресечения в отношении Михаила Чуманова также смягчилась с изначального содержания под стражей до ограничений к моменту передачи материалов дела в суд.

В середине декабря 2021 года был вынесен приговор в отношении третьего фигуранта дела — экс-совладельца ООО «Бастион» Самира Ассадулаева, признанного виновным и приговорённого к 2 годам и 8 месяцам заключения в колонии строгого режима.

В мае прошлого года на федеральном телеканале «Россия-24» вышел документальный фильм-расследование о возможных обстоятельствах дела. В то же время опрошенные редакцией Infopro54 эксперты — новосибирские политики и представители транспортной отрасли обратили внимание на нестыковки представленной в фильме версии следствия с рядом фактов.

Фото pixabay.com — AJEL

0
0

У инициаторов новой мусорной концессии Новосибирска сменился директор

Генеральным директором ООО «КПО Правобережный» и ООО «КПО Левобережный» стал Алексей Федоров. Об этом говорится в карточке компании в сервисе Контур.Фокус.

До этого назначения он исполнял обязанности руководителя в ГКУ НСО «Проектная дирекция МинЖКХиЭ Новосибирской области». Ранее руководителем компаний была Татьяна Эссауленко, до этого возглавлявшая администрацию Краснообска. Она была назначена на должность в июне 2025 года в момент создания компаний.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в число лидеров Сибири по числу лесных беспилотников

Новосибирская область вошла в число первых регионов Сибирского федерального округа, полностью заключивших контракты на авиационный мониторинг лесных пожаров в предстоящем сезоне. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по СФО Юрий Иванько. По его словам, всего в Сибири планируется заключить 90 таких контрактов на привлечение воздушных судов.

Кроме того, регион входит в тройку лидеров округа по оснащению специализированных учреждений беспилотной техникой. На сегодняшний день в распоряжении новосибирских служб находится 57 беспилотных авиационных систем отечественного производства, большинство из которых — квадрокоптеры. Все они включены в сводные планы тушения и будут задействованы для мониторинга уже в предстоящем сезоне.

Читать полностью

Федеральную сеть мороженого вытесняют с улиц родного Новосибирска

В Новосибирске прошло совещание по проблемам размещения нестационарных объектов (НТО). Его инициатором выступил уполномоченный по правам предпринимателей региона Андрей Панферов. К нему обратились представители малоформатной торговли, которые заявили, что их вытесняют с улиц города.

В частности, предприниматели обратили внимание на массовый демонтаж киосков из‑за «технической ошибки», снятия земельных участков с кадастрового учета и отказов в продлении договоров. В качестве примера приводилась сеть «Инмарко»: из 196 киосков, которые работали на рынке в 2019 году, в 2026-м остались всего 42.

Читать полностью

Для перевода транспорта Новосибирска на муниципальный контракт нужно 20 млрд

На заседании Совета по общественному транспорту мэрии начальник департамента транспорта города Павел Ивахненко сказал, что на перевод всех автобусов на муниципальный контракт требуется 20 млрд. Об этом сообщил депутат горсовета Ерлан Байжанов.

— Это примерно пятая часть бюджета города. Сейчас в городе 19 контрактов: все троллейбусы и 4 автобуса. Всего в Новосибирске 112 маршрутов, — добавил Байжанов.

Читать полностью

Из-за проблем со вводом жилья на селе Новосибирск потерял федеральные деньги

Контрольно-счетная палата Новосибирской области завершила проверку расходов региона на улучшение жилищных условий на селе в 2024-2025 годах. Аудиторы изучили работу Министерства сельского хозяйства и администраций трех районов — Маслянинского округа, Ордынского и Коченевского районов.

Выяснилось, что при формальном освоении почти всех средств (99,9% от плана) к качеству исполнения программы возникает много вопросов. Деньги до людей дошли, но система дала сбои на всех этапах — от подсчета нуждающихся до ввода домов в эксплуатацию.

Читать полностью

Еще в двух населенных пунктах Новосибирской области введен карантин по бешенству

С 17 марта ограничительные мероприятия по бешенству введены на территории села Гжатск Гжатского сельсовета Куйбышевского района. Очаг выявлен в личном подсобном хозяйстве.

Также с 17 марта очаг бешенства выявлен на территории рабочего поселка Колывань. Карантин введен в радиусе 1 км от границ эпизоотического очага, говорится в распоряжении губернатора области.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности