Деньги инвесторов пошли на российский фондовый рынок

Дата:

Наиболее востребованные инструменты оценили эксперты

Поведение российских инвесторов меняется: пока рынок обсуждает дальнейшее снижение ключевой ставки, люди все меньше хотят оставаться во вкладах и направляют деньги на фондовый рынок. Редакция Infopro54 обратилась к экспертам финансового рынка с просьбой проанализировать, какие инструменты сегодня больше всего интересуют россиян.

Облигации

В топе спроса — «длинные» облигации. Этот инструмент позволяет зафиксировать доход на несколько лет.

— Перед Новым годом многие привыкли жить простой логикой: есть вклад, есть процент, есть спокойствие. Но когда ставки по депозитам снижаются уже не первый месяц, появляется вопрос: что будет с деньгами дальше? Именно поэтому спрос на инвестиции заметно оживился, особенно в облигациях: по данным Мосбиржи, в октябре физлица вложили в долговые бумаги почти две трети от общего объема инвестированных средств, — констатировал директор региональной сети «БКС Мир инвестиций» Сергей Данилов.

По его словам, самые консервативные бумаги — ОФЗ — позволяют получать доход от купонов, от роста стоимости ценных бумаг и реинвестирования.

Помимо ОФЗ, инвесторы рассматривают облигации крупных российских компаний как в рублях, так и в валюте. Последние нацелены на защиту сбережений от возможного ослабления рубля. Но далеко не все готовы самостоятельно подбирать отдельные выпуски ценных бумаг. У таких инвесторов пользуются спросом облигационные ПИФы, которые управляются профессионалами.

— Важная особенность паевого фонда заключается в том, что инвестор сразу получает диверсифицированный портфель, а деятельность управляющей компании строго регулируется. Фонды могут инвестировать в разные активы, но сейчас мы видим высокий интерес к ПИФам на ОФЗ. Управляющие подбирают ликвидные выпуски, а инвестор получает регулярные выплаты раз в квартал, — говорит Сергей Данилов.

Акции

Что касается рынка акций, то в этом году он раскачивается в разные стороны сильнее, чем это допустимо для многих консервативных инвесторов.

— Но это не значит, что акции исчезли из поля зрения вовсе: к ним просто относятся как к специям, а не как к основному блюду. При умеренной доле в портфеле (10-30%) и правильном выборе бумаг акции могут заметно увеличить общий результат инвестора, — говорит Сергей Данилов.

В БКС отмечают, что в фокусе внимания инвесторов в 2025 году находятся отдельные компании и сектора, которые потенциально выигрывают от снижения ставок и возможной геополитической разрядки. Аналитики отдают предпочтение экспортерам, банковскому сектору, ритейлу и застройщикам, но подход здесь должен быть выборочный, а оценка допустимого риска — адекватной.

— У ряда акций, представленных на рынке, потенциал роста может быть 30-40% на горизонте года, однако при выборе бумаг с повышенным риском особенно важна профессиональная экспертиза — к примеру, помощь финансовых советников из крупных инвестиционных компаний, — отмечает Данилов.

Индивидуальный инвестиционный счет

Дополнительную выгоду может принести ИИС. Как правило, инвесторы открывают и пополняют индивидуальные счета именно в декабре. Речь идет о налоговых льготах по взносам — вычете, которые предоставляются в начале следующего года.

— Этот инструмент эффективен при системном инвестировании, а также позволяет на законных основаниях получить налоговую экономию, которую предлагает государство, — пояснил эксперт.

Долевое страхование жизни

2025-й добавил рынку еще одну заметную тему — долевое страхование жизни (ДСЖ). Инструмент интересен не только как страховая защита, но и с точки зрения потенциальной доходности. Инвестиционная часть таких решений формируется за счет вложений в паевые фонды. Формат новый для российской практики, но достаточно перспективный, считают в БКС.

— Это гибкий продукт, нацеленный на инвесторов с различным риск-профилем. В инвестиционную составляющую ДСЖ уже сейчас входит «конструктор» паевых инвестиционных фондов, который можно сформировать под нужные инвестору цели, задачи с учетом степени допустимого риска, — добавляет Сергей Данилов.

Резюме

В итоге под занавес года на фондовом рынке сформировались вполне внятные тенденции:

  • На фоне ожидания дальнейшего снижения ставок облигации становятся базовым решением для консервативного инвестора.
  • На рынке можно найти перспективные акции.
  • Набирающее обороты ДСЖ позволяют совместить инвестиции со страховой защитой.
  • ИИС, как и договор страхования жизни, на срок от 5 лет в декабре — это практичный и оправданный шаг к налоговому вычету в начале 2026 года.

Фото: freepik.com/Автор: standret 

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

0
0

Повышенными тарифами на ОСАГО в Новосибирске пугают другие регионы

В числе проблемных территорий с точки зрения автоподстав и страхового мошенничества руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов назвал регионы Северного Кавказа, Приморский и Хабаровский края, Республика Марий Эл и Архангельская область.

— Логика повышенного тарифа связана не только с убыточностью ОСАГО, но и с попыткой побудить региональные власти и силовые структуры активнее реагировать на проблему страхового мошенничества, — цитирует эксперта проект «Страхование: Общественная экспертиза».

Читать полностью

Россияне стали щедрее: рост чаевых в кафе и барах зафиксировали в феврале-марте

По результатам анализа данных от сервиса «ВТБ.Чаевые+», в течение февраля и марта текущего года в кафе и барах наблюдался повышенный уровень оставления чаевых россиянами. В сегменте ресторанов показатели чаевых остались на прежнем уровне. Отмечается, что пик щедрости пришелся на 13 февраля, когда сумма чаевых суммарно превысила показатели всего 2025 года.

По сравнению с аналогичным периодом 2025 года, в феврале и марте текущего года граждане демонстрировали большую готовность оставлять чаевые в кафе, показав рост на 10%, и в барах, где увеличение составило 30%. Особо выделяются даты 14 февраля и 8 марта как периоды наибольшей активности. В День всех влюбленных средний размер чаевых увеличился на 8,6%, а количество оставленных вознаграждений также возросло в ресторанах (+12%), барах (+30%) и кафе (+31%). 8 марта средняя сумма, оставленная официантам в качестве благодарности, поднялась на 10,4%.

Читать полностью

«Там никаких надрывов и крошечные пятна»: в Новосибирске показали доллары, которые отказался принимать банк

В Новосибирске участились случаи отказа банков в приеме у частных лиц долларовых банкнот из-за ужесточения требований к виду и состоянию иностранной валюты. Об этом сообщают жители города, которые периодически выезжают за границу и в связи с этим совершают валютные операции. Infopro54 сделал фотографии нескольких банкнот, не прошедших установленный фильтр. На них видно, что поводом для отказа в обмене валюты может стать даже едва заметное маленькое пятно.

Свою историю с обменом долларов редакции Infopro54 рассказала жительница Новосибирска, которая 23 марта обратилась в банк «Левобережный». Она пояснила, что ранее не раз совершала валютные операции, в том числе и в этом банке, но впервые столкнулась с отказом в приеме банкнот.

Читать полностью

Новосибирск попал в лидеры по приросту долгов по кредитам

Новосибирская область оказалась в числе регионов Сибири с наибольшим объемом просроченной задолженности по кредитам. По данным Центрального банка, которые проанализировали специалисты коллекторского агентства «Долговой Консультант», на начало февраля 2026 года жители региона задолжали банкам по потребительским кредитам и кредитным картам 31,5 млрд рублей. При этом доля просрочки в общем кредитном портфеле области достигла 10,37%. Таким образом, каждый десятый рубль, выданный банками новосибирцам, оказался невозвратным.

Тем не менее, показатели региона заметно выше средних по Сибирскому федеральному округу, где общий объем просроченной задолженности составил 187,7 млрд рублей, а доля проблемных кредитов — около 9,8%. Среди соседних территорий хуже ситуация только в Красноярском крае, где накопилось 33,8 млрд долгов. В Кемеровской области этот показатель равен 28,6 млрд, в Иркутской — 27,6 млрд рублей. При этом доля просрочки в Иркутской области составила 10,22%, а в Омской, несмотря на меньший объем долга (18,8 млрд рублей), держится на уровне 10,4%.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Управляющий ВТБ в Новосибирской области Сергей Никулин прокомментировал ключевые тренды, которые формировали банковский рынок региона в 2025 году, а также дал прогноз на 2026-й.

— Сергей Анатольевич, каким был 2025 год для рынка депозитов?

Читать полностью

ПСБ запустил акцию «Бонус к пенсии»

ПСБ запустил акцию «Бонус к пенсии» для граждан, получающих пенсионные и социальные выплаты от Социального фонда России, а также силовых и военных ведомств. Гражданам, которые переведут выплаты в ПСБ, будет начислено до 3000 приветственных бонусных баллов - до 1000 бонусов за каждый месяц начисления выплаты. Их можно конвертировать в рубли по курсу 1:1 с возможностью дальнейшего распоряжения средствами. Максимальное количество бонусов начисляется при ежемесячной выплате от 18 000 рублей.

Для участия в акции достаточно зарегистрировать промокод «ПСБ3000» в мобильном или интернет-банке при переводе выплаты СФР либо обратиться в контакт-центр ПСБ. При подаче заявления на перевод социальных выплат или пенсии непосредственно в офисе банка промокод не требуется.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности