Депутатов-коммунистов упрекнули в переобувании

Дата:

Речь идет о позиции представителей фракции КПРФ относительно гаража и автопарка мэрии.

Депутатам-коммунистам в горсовете Новосибирска их коллеги поставили на вид «переобувание в полете» относительно автопарка мэрии после того, как пост главы города, сменив единоросса Владимира Городецкого, занял первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Локоть. Напомним, что одним из обсуждаемых в последнее время в горсовете вопросов стало сокращение автопарка, закрепленного за мэрией и, соответственно, расходов по его содержанию. В качестве одного из предложений звучала пересадка чиновников с казенных автомобилей на такси при совершении деловых поездок. Его неоднократно озвучивал независимый депутат Ростислав Антонов. Но представители мэрии, включая главу города, приводили разные аргументы против этого, в том числе самые невероятные, вроде того, что ожидание такси может затянуться на несколько часов. При этом, как пояснил Антонов на последней сессии, авторство данной идеи — не его и не кого-либо из независимых депутатов.

Разве я первый предложил пересадить чиновников на такси? заявил депутат при очередном обсуждении перспектив внесения в бюджет соответствующих поправок. Это предложили депутаты из КПРФ. Так почему правящая сейчас в городе партия до конца не довела этот вопрос? Доведите. Я вас поддержу публично. Давайте вместе это сделаем.

Мэр намерен пресечь сомнительную автоторговлю

Слова Антонова подтвердил и председатель комиссии горсовета по муниципальной собственности, единоросс Сергей Бондаренко.

Действительно, у коммунистов была такая инициатива, но тогда в городе был другой мэр, напоминает Бондаренко, который является депутатом горсовета уже нескольких созывов. К нему обращались: «Давайте гараж ликвидируем».

Подтверждение этой инициативы есть и на сайте реготделения партии. Депутаты от КПРФ прошлых созывов даже не предполагали, что со сменой места работы руководителя реготделения с депутата Госдумы на мэра, им придется отстаивать гараж муниципалитета.

На обслуживание легкового служебного автотранспорта мэрии заложены 15 млн, заявлял, в частности, депутат позапрошлого созыва Алексей Медведев на сессии в конце 2011 года. Предлагаю использовать эти средства на поддержку домов культуры. В нашем городе хорошо развит общественный транспорт. Зачем такие средства на комфорт чиновников? Если сотрудники мэрии будут каждый день пользоваться общественным транспортом, то и контроль за его работой значительно улучшится это же логично.

Однако про Медведева как политика не слышно последние несколько лет. А вот что говорил недавний депутат от КПРФ (правда, заксобрания области) и советник нынешнего главы города, а ныне эксперт мэрии Андрей Жирнов в 2010 году.

Есть определенные статусные вещи, приводит слова Жирнова сайт реготделения партии. — Если Новосибирск это крупнейшее муниципальное образование, то мэр и его заместители не могут ездить на «жигулях». Но ведь из кризиса мы не вышли, экономическая ситуация в городе не стабилизировалась. И в это время делать такие покупки вызывающе, аморально. Я очень хорошо помню, как Виктор Толоконский в свою бытность мэром Новосибирска зарплату чиновникам выплачивал в последнюю очередь, уже после выплат учителям, врачам и остальным бюджетникам. Я делал запрос по поводу автопарка мэрии. Получил список автомобилей на 20 листах.

Напомним, количество легковых автомобилей, которые числятся в гараже муниципалитета, в последнее время менялось от 400 до 70. Обе цифры глава города называл публично.  При этом Анатолий Локоть неоднократно заявлял, что, по сравнению с периодом пребывания в должности мэра его предшественника Владимира Городецкого, автопарк значительно сократился.

Фото: pixabay.com, автор- congerdesign

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги : Мэрия КПРФ. автопарк

0
0

Новосибирская область получила по туристическому налогу чуть более 100 млн рублей

По итогам 2025 года, первого года действия туристического налога, в бюджеты муниципальных образований Новосибирской области поступило почти 104 млн рублей. В 2025 году данный сбор взимался на территории 35 муниципалитетов. Об этом сообщили в Минэкономразвития региона. Впрочем, в ведомстве заявляют, что сумма будет увеличена, так как данные по четвертому кварталу еще подводятся.

За год турналог заплатили более 540 тысяч размещенных в отелях, гостиницах, хостелах и т.д. туристов.

Читать полностью

В Искитиме назначен новый председатель совета депутатов

В ходе очередной сессии совета депутатов города Искитима Новосибирской области депутаты единогласно поддержали заявление о досрочном прекращении полномочий председателя совета депутатов Юрия Мартынова по собственному желанию. На его место был назначен депутат от партии «Единая Россия» по 17 избирательному округу Дамир Запрегаев.

Добавим, что Дмитрий Запрегаев с 2012 года возглавлял Центр содействия занятости населения и мониторинга рынка труда. На данный момент он является директором центра социальной поддержки Искитимского района. На этом посту он курирует проекты по профориентации несовершеннолетних. Помимо этого, депутат принимает участие в государственной программе «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Информация об этом содержится на сайте городской администрации.

Читать полностью

Новосибирские селлеры начали активно выходить из-под юрисдикции РФ

Неравные условия ведения бизнеса для российских и иностранных селлеров подталкивает новосибирских предпринимателей не только к созданию собственных сайтов, но и к последовательному выходу из-под юрисдикции РФ. Об этом Infopro54 рассказал председатель Ассоциации представителей электронной торговли России Алексей Москаленко.

— Наши отечественные производители оказываются в неравных условиях из-за чего проигрывают в конкурентной борьбе. Одни из них переходят на собственные сайты. Другие открывают юридические лица в других странах и начинают торговать, получая льготы, предусмотренные для иностранных продавцов, тем самым полностью уходя из-под юрисдикции РФ, — констатировал эксперт.

Читать полностью

Налоговый сбор введут для покупателей элитного жилья и авто в Новосибирске

Группа депутатов внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, предлагающий скорректировать принципы налогообложения для элитного имущества. Документ предусматривает введение прогрессивной шкалы налога на недвижимость стоимостью выше 350 млн рублей, а также установление разового сбора на покупку премиальных автомобилей, яхт и самолетов. Поправки планируется внести в статьи 361–363 и 406 Налогового кодекса РФ.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что действующий подход не отвечает принципам социальной справедливости.

Читать полностью

Новосибирским продавцам на маркетплейсах разрешат удерживать расходы за возврат

В России готовятся масштабные изменения в правилах торговли на цифровых платформах. По итогам стратегической сессии под председательством премьер-министра Михаила Мишустина Минэкономразвития представило ряд решений, которые затронут миллионы продавцов и покупателей, включая жителей Новосибирской области. Ключевая инициатива ведомства касается борьбы с бесконтрольными возвратами товаров надлежащего качества.

Как отметил глава Минэкономразвития Максим Решетников, сегодня около 80% россиян ежемесячно пользуются платформами услуг (доставка, такси) и маркетплейсами. При этом число предпринимателей на последних с 2019 года выросло в девять раз. Однако бурный рост рынка выявил системные проблемы. Почти треть предпринимателей указывают на завышенные комиссии и несправедливые условия возврата.

Читать полностью

В Новосибирске сменится председатель областного Арбитражного суда

Решением Высшей Квалификационной коллегией судей Российской Федерации прекращены полномочия председателя Арбитражного суда Новосибирской области Елены Козловой. Она вышла в отставку, сообщили в пресс-службе суда.

Елена Козлова с 1989 года работала арбитром Государственного арбитража Новосибирской области, в 1992 году после его преобразования в Арбитражный суд Новосибирской области, была назначена судьёй.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности