Яндекс.Метрика

Девелоперская компания Творчество планирует зайти в Новосибирск

Дата:

Работать в регионе компания планирует в формате fee-девелопера.

Илья Пискулин, основатель форума недвижимости «Движение», создал девелоперскую компанию «Творчество». Она получила разрешение на строительство первого объекта в Тюмени. В проект девелопер планирует вложить более 1 млрд рублей. Об этом Илья Пискулин заявил на региональной конференции по развитию территорий «Движение» в Калининграде.

Как отмечает внешняя пресс-служба компании, речь идет о проекте бизнес-класса площадью 15 тысяч кв.м на 300 квартир на улице Мельникайте в Тюмени. В планах компании — строительство еще одного комплекса недалеко от Гагаринского парка, там площадь застраиваемого участка достигнет 7 га.

Кроме того, Илья Пискулин сообщил о планах по региональной экспансии. В частности, «Творчество» намерено выйти в Новосибирск.

— В ближайшие 3 года мы хотим анонсировать старт 8 проектов, на данный момент мы вложили свыше полумиллиарда в земельный банк. В других городах мы будем работать в формате fee-девелопера — доверившись профессионалам своего дела, чтобы качественно и на высоком уровне охватить большой объем работ, — говорит девелопер.

Илья Пискулин также является соучредителем архитектурно-брендинговой компании DEVISION, объем проектирования которой на текущий момент — 1,9 млн кв.м в 12 проектах.

По данным Seldon.Basis,  Илья Пискулин является совладельцем ООО «СЗ «Творчество на Мельникайте» с 2022 года (41%), 50% в компании принадлежат Александру Петерсу, который также является владельцем ООО «Галс» и ряда компаний, работающих под брендом «Создатели». Fee-девелопмент — формат, при котором девелопер предоставляет собственнику земли свой опыт, компетенции и репутацию, реализуя проект за определенное вознаграждение.

Брокер, учредитель компании Nazarov & Partners Александр Назаров отметил, что Илья Пискулин — талантливый организатор, который взбодрил рынок недвижимости России и не только. Многие серьезные игроки очень позитивно реагируют на мероприятия, которые проводит Пискулин.

— У него большой круг связей и возможностей, есть профильные знания, при наличии финансового партнера сам бог велел выходить в новую нишу, — говорит Назаров. — Для Новосибирска любой новый игрок, тем более с амбициями — хорошая история. Нам нужна конкуренция. Сейчас рынок стал очень разборчив, люди очень тщательно выбирают качественные проекты, поэтому на рынке фактически идет война концепций, застройщики вкладываются в рекламу высокого уровня, в благоустройство и т.д., что приводит к росту себестоимости. Для окупаемости такого проекта нужно возводить дома премиум- или бизнес-класса. В крайнем случае хороший «комфорт», поэтому выбранная ниша вполне понятна.

Собеседник Infopro54 также отметил, что Пискулин планирует входить в Новосибирск в формате fee-девелопмента, то есть своими компетенциями, организаторскими возможностями и маркетингом.

— Это довольно распространенная практика. У кого-то есть земля, но нет времени и компетенций на ней что-то строить. А у кого-то есть компетенции для создания, упаковки и продажи классного проекта. И в этом моменте происходит кооперация, — пояснил эксперт.

Ранее редакция сообщала о том, что рынок «первички» может простимулировать более лояльная ипотека на «вторичку». 

Фото freepik — lifeforstock

0
0

«Урбантех» хочет взять в концессию камеры фотовидеофиксации в Новосибирске

Группа компаний «Урбантех» на инвестсовете в мэрии Новосибирска накануне Нового года представила предложение по развитию автоматизированной системы безопасности дорожного движения. В рамках концессионного соглашения в Новосибирске инвестор предложил установить до 200 линейных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Департамент инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска в ответ на запрос редакции Infopro54 уточнил, что предлагаемые инвестором в рамках концессионного соглашения комплексы фотовидеофиксации, позволяют решать множество задач по контролю безопасности дорожного движения на разных участках дорог и приводят к снижению транспортных и социальных рисков.

Читать полностью

Новые правила переселения из аварийного жилья разработал Минстрой России

Минстрой РФ предложил внести очередной пакет поправок в Жилищный кодекс и ряд законопроектов. В список изменений, разработанных ведомством, входят следующие:

По данным Минстроя РФ, в первом полугодии 2026 года средняя рыночная стоимость квадратного метра в Новосибирской области определена в 118 998 рублей за квадрат.  Показатели средней рыночной стоимости квадратного метра применяют при расчете социальных выплат (субсидий, единовременных денежных выплат, доплат к субсидиям и т.д.), а также льгот для покупки жилья или при закупках жилья для переселения из ветхого и аварийного фонда.

Читать полностью

Цены на вторичке в Новосибирске уперлись в потолок платежеспособного спроса

Вторичный рынок жилья в Сибирском федеральном округе за период с ноября 2024 по ноябрь 2025 года вошёл в фазу заметного замедления. Формально цены продолжают расти во всех крупнейших городах округа, но динамика всё чаще выглядит инерционной. Это не пауза перед новым рывком и не техническая коррекция — рынок, по сути, зафиксировал пределы платёжеспособного спроса, констатировали аналитики Агентства инвестиций в недвижимость Москвы.

Новосибирск, крупнейший рынок Сибири, показал минимальный рост среди миллионников округа. Средняя цена квадратного метра увеличилась с 123,3 тыс. до 128,3 тыс. руб., прибавив около 4% за год.

Читать полностью

На улицах Новосибирска ограничивают парковку автотранспорта

Во всех районах Новосибирска с 11 января вводятся ограничения парковки транспорта. Об этом сообщил пресс-центр мэрии города.

— Соответствующие дорожные знаки начнут устанавливать после 10 января. Места установки знаков указаны в сообщении муниципалитета.  Водителям необходимо быть внимательными, руководствоваться знаками и соблюдать правила дорожного движения, — говорится в сообщении.

Читать полностью

В Новосибирске скончался инженер, давший название Бугринскому мосту

9 января 2026 года ушел из жизни известный в Новосибирске инженер-конструктор и общественный деятель Владимир Фёдорович Ларичев. Ему было 85 лет. Он был одним из авторов проекта Бугринского моста. Он же придумал и название своему детищу. Об этом сообщили в группе «Бугринский комитет».

— Это был человек  с активной жизненной позицией, участник и соорганизатор многих значимых общественных дел для жителей города и Бугров. Для нас он был надежным старшим товарищем, другом и мудрым наставником, отзывчивым и чутким человеком. Выражаем глубокие искренние соболезнования семье и близким, — сообщили в посте.

Читать полностью

Новосибирских водителей призывают отказаться от поездок

10 января в Новосибирске ожидаются метель и сильный снегопад. Резкие порывы ветра будут достигать 18 м/с.  Об этом рассказали в МЧС Новосибирской области. В связи с этим в телеграм-канале регионального ГАИ к водителям обратились с призывом воздержаться от поездок.

—  Осадки в виде снега, метели, снежные заносы и сужение проезжей части в результате выпавших осадков, а также велокурьеры в населенных пунктах, будут способствовать сохранению сложной дорожной обстановки и увеличению количества ДТП, — сообщили в МЧС региона.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности