До 1 декабря желающие могут сменить пенсионный фонд

  • 21/11/2022, 15:50
Поторопиться стоит тем, кто хочет сменить страховщика и кто претендует на надбавку за иждивенцев.

Фонд, в котором формируется накопительная пенсия, при необходимости нужно успеть сменить до 1 декабря, напоминает «Парламентская газета».

В соответствии с законом, эти средства граждане вправе передавать организации-страховщику для инвестирования на финансовом рынке. Таким страховщиком может быть ПФР и негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Уточняется, что возможность менять страховщика предоставляется на ежегодной основе. При этом прибегать к подобной процедуре специалисты рекомендуют не чаще, чем раз в пять лет, в таком случае инвестиционный доход останется неприкосновенным.

Чтобы поменять страховщика, нужно подать заявление в ПФР через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Вышедшие на пенсию граждане России вправе получить доплату, если на их иждивении находятся родственники. За одного иждивенца можно получить чуть больше 2400 рублей, за двух — 4814 рублей, за трёх — 7220,74 рубля. Однако, если иждивенцев больше трёх, то они уже не учитываются.

По словам зампредседателя Комитета СФ по социальной политике Елены Бибиковой, доплата рассчитана только на близких родственников — несовершеннолетних или детей до 23 лет, которые проходят очное обучение, братьев, сестёр и внуков, если нет других людей, которые обязаны их содержать.

Для оформления доплаты также нужно подать заявление в ПФР.

Так что, если хотите получить деньги уже в декабре, то стоит поторопиться.

 

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирской области готовятся объединить Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Фото: pixabay.com — geralt

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять