«Дочка» РАТМ-Холдинга выставила энергетикам счет на 4,8 млн рублей

Дата:

В СГК называют задолженность технической и отмечают, что долги потребителей региона за поставленное тепло уже перевалили за 2 млрд. ЗАО «Экран-Энергия» (дочерняя компания АО «Завод «Экран», актив РАТМ Холдинга) обратилось в прокуратуру и мэрию города Новосибирска с просьбой урегулировать взаимоотношения с АО «СИБЭКО» (входит в структуру «Сибирской генерирующей компании»), сообщила пресс-служба РАТМ-Холдинга. В релизе уточняется, […]

В СГК называют задолженность технической и отмечают, что долги потребителей региона за поставленное тепло уже перевалили за 2 млрд.

ЗАО «Экран-Энергия» (дочерняя компания АО «Завод «Экран», актив РАТМ Холдинга) обратилось в прокуратуру и мэрию города Новосибирска с просьбой урегулировать взаимоотношения с АО «СИБЭКО» (входит в структуру «Сибирской генерирующей компании»), сообщила пресс-служба РАТМ-Холдинга. В релизе уточняется, что кроме предприятий, расположенных на территории индустриального парка «ЭКРАН», «Экран-Энергия» обеспечивает теплом и жилой сектор: поставляет тепловую энергию АО «СИБЭКО», осуществляющему теплоснабжение потребителей Лебедевского жилмассива.

Согласно договору, АО «СИБЭКО» обязано оплачивать весь объем тепловой энергии, поступивший от ЗАО «Экран-Энергия».

— В течение 2018 года «СИБЭКО» неоднократно нарушало условия оплаты. Так, деньги за январскую теплоэнергию перечислили только в марте. После вмешательства мэрии положение дел, казалось бы, нормализовалось, — цитирует пресс-служба холдинга исполнительного директора по управлению энергетическим бизнесом управляющей компании АО «Завод «Экран» Павла Грачева. — В настоящее время «СИБЭКО» не отказывается покупать теплоэнергию, как, например, в декабре прошлого года, подписывает необходимые приемо-сдаточные документы, в которых зафиксированы объемы потребленного ресурса. Но за тепловую энергию, полученную в июне, июле и августе с нами до сих пор не рассчитались полностью. По состоянию на 20 сентября задолженность «СИБЭКО» перед ЗАО «Экран-Энергия» сложилась в размере около 4,8 млн рублей. На письма и претензии по данному поводу, адресованные руководству АО «СИБЭКО», ответов нет.

Грачев подчеркнул, что в результате «Экран-Энергия» входит в отопительный сезон на фоне неплатежей. По его словам, это чревато тем, что «организация, помимо прочего, теряет устойчивую возможность проводить требующиеся ремонты и своевременно рассчитываться за топливо, необходимое для производства теплоэнергии».

— Чтобы увеличить сбыт тепловой энергии от ТЭЦ, АО «СИБЭКО» намерено переключить потребителей от котельных к сетям централизованного теплоснабжения, — приводятся в пресс-релизе слова Павла Грачева. — Соответствующие планы руководство «СИБЭКО» озвучило на публичных слушаниях по актуализации «Схемы теплоснабжения города Новосибирска до 2033 года». Принимая во внимание ничем не обоснованное уклонение от оплаты теплоэнергии, полагаем, что действия АО «СИБЭКО» носят целенаправленный характер — по сути нас принуждают проявить лояльность и передать зону теплоснабжения под контроль акционерного общества.

Позиция ЗАО «Экран-Энергия» изложена в заявлениях на имя прокурора города Новосибирска Дениса Ференца и мэра города Новосибирска Анатолия Локтя — их призвали принять меры и разобраться в создавшейся ситуации, рискующей стать чрезвычайной, отмечается в сообщении пресс-службы Холдинга РАТМ.

В пресс-службе Новосибирского филиала ООО «СГК» (ранее АО «СИБЭКО») корреспонденту Infopro54 сообщили, что «задолженность компании перед «Экран-Энергия» техническая и в ближайшее время будет погашена. При этом в СГК отметили, что долги потребителей в Новосибирске — как юрлиц, так и физлиц — перед поставщиком тепла составляют уже более двух миллиардов рублей.

Почти 3,5 тыс новосибирцев не смогли выехать за границу из-за долгов за отопление и горячую воду

— Платежная дисциплина потребителей в теплоснабжении серьезно хромает. При этом СГК должна оплачивать поставленную ей энергию сразу, а процесс сбора средств потребителей достаточно длительный и сложный, — говорится в ответе на запрос редакции.

«Газпром межрегионгаз Новосибирск» отключит газ неплательщикам

В мае 2018 года ЗАО «Экран-Энергия» попало в список крупнейших неплательщиков, систематически нарушающих договорные условия, которым поставщик — ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» — планировал за долги ограничить подачу газа. На тот момент долг компании составлял 77,3 млн рублей.

Фото: pixabay.com, автор- MichaelGaida

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги : Экран Сибэко СГК бизнес

0
0

Из Ирана в Новосибирск поставляли апельсины, киви и капусту

В 2025 году из Ирана на территорию Новосибирской области поступали овощи и фрукты: апельсины, арбузы, гранаты, капуста. В общей сложности поступила 91 партия продукции. Об этом сообщил заместитель руководителя Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора Андрей Стуканов.

— В 2026 году поступили 24 партии на автотранспортных средствах. Из наименований: капуста, киви, перец, петрушка. Последняя машина из Ирана поступила на прошлой неделе, поэтому пока этот конфликт не отразился на поставке продукции в Новосибирскую область. Если конфликт затянется, то логистика поменяется и продукция будет приходить из других стран и регионов, — добавил Стуканов.

Читать полностью

Более двух миллионов тюльпанов ввезли в регионы Сибири из Китая

В 2026 году в регионы Сибири ввезено уже 227 тонн цветов стоимостью почти $2 млн США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поставки выросли в 3,6 раза. О этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов. Из них в феврале к праздникам везено более 141 тонны на сумму более $1 млн долларов. В ассортименте поставок более 1,2 млн штук составили розы, 749 тысяч — гвоздики и 37 тысяч — хризантемы. Резко выросли поставки тюльпанов из Китая —  до 2.2 млн штук

Среди стран экспортеров лидерами остаются Китай (рост в 5,8 раз) и Нидерланды (41,5%).

Читать полностью

«Корабль подходит к портам Ирана»: новосибирский бизнес внимательно следит за развитием событий в Персидском заливе

Война в Иране напрямую касается и новосибирских предпринимателей, у которых есть партнеры в этой стране, а также в других странах Персидского залива. Напомним, в 2022 году поставщик электротехнической продукции ООО «Эколюкс» начал экспортировать каменноугольный кокс в Иран транзитом через Турцию. С 2022 года активно работает с Ираном АО «Новосибирскхлебопродукт». По данным Сибирского таможенного управления, в 2025 году в Саудовскую Аравию из регионов Сибири экспортировался ячмень.

Руководитель Фонда «АРТ-дивизион», член Каспийского международного интеграционного клуба «Север-Юг» Елена Богданова ранее рассказывала редакции Infopro54 о том, что иранцам интересны поставки зернобобовых, растительного масла, мяса. У иранских предпринимателей есть запросы на новые разработки сибирских научных институтов.

Читать полностью

Более миллиона земельных участков переоценят в Новосибирской области

В 2026 году в Новосибирской области проведут государственную кадастровую оценку стоимости земли. В 2026 году государственную кадастровую оценку пройдут свыше одного миллиона земельных участков всех категорий, которые учтены в Едином государственном реестре недвижимости.

Процедура затронет самые разные виды земель: от дачных и садовых участков до территорий под многоквартирными домами, коммерческими объектами, промышленными предприятиями и сельскохозяйственными угодьями. Проведением работ занимается специализированное государственное бюджетное учреждение «Новосибирский центр кадастровой оценки и инвентаризации».

Читать полностью

Сами не справляемся: из Белоруссии в Новосибирск начали завозить говядину

Новосибирские предприниматели все активнее работают с зарубежными партнерами. По данным Сибирской таможни, объем импортных операций в регионе преобладает над экспортом. Основные торговые партнёры — это Китай (45%) и Казахстан (16%), далее идут Индия (7%) и Беларусь (6%).

— Пятёрку стран — основных торговых партнёров региона в 2025 году покинула Турция, её сменил Узбекистан (3%). Существенно выросли объёмы внешнеторгового оборота Новосибирской области с Болгарией — за счет экспорта тепловыделяющих элементов, а также с Марокко, Израилем и Ираком за счёт экспорта пшеницы и ячменя в эти страны, — пояснил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Читать полностью

«Эффект от повышения НДС хуже прогнозов»: в Центробанке заметили существенный рост цен в России

Совет директоров Банка России 13 февраля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку до 15,5% годовых.

— Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. В январе рост цен значимо ускорился под влиянием разовых факторов. При этом устойчивые показатели текущего роста цен, по нашей оценке, существенно не изменились. После исчерпания влияния разовых факторов инфляция возобновит снижение, — отметили в Центробанке.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности