Эксперты Движения ЭКА призвали россиян написать мэрам своих городов официальное обращение против уборки листвы. Экологи уверены, что это разрушает экосистему верхнего почвенного слоя и ведет к гибели городских деревьев, кустарников, птиц и белок.
— Сбор в пластиковые мешки с последующим вывозом на мусорные полигоны мне видится абсолютно кощунственным. Начать с того, чтобы запретить сбор листвы в одноразовые мешки, а в дальнейшем организовывать места компостирования непосредственно на территориях крупных рекреационных зон. Это позволит уменьшить трудозатраты и затраты на логистику, расходные материалы, — говорит агроном по защите растений Евгения Хабарова.
По словам директора Ботсада МГУ «Аптекарский огород» Алексея Ретеюма, вывоз листвы приводит к стремительной деградации почвы. Кроме того, широкое использование полиэтиленовых пакетов в качестве емкости для сбора листвы тоже критически неэкологично.
— В «Аптекарском огороде» мы не убираем листву нигде, кроме дорожек и газонов. Уже к июню от нее не остается следов за счет микрофлоры и микрофауны, которая живет в почве и питается опадом, — дополняет Алексей Ретеюм. — Мы рекомендуем сокращать количество газонов.
В качестве альтернативы эксперт предлагает заменять газоны на луговые сообщества или разнотравья, состоящие из растений российской средней полосы.
Ранее в Новосибирске прошел общегородской санитарный день по уборке города, в котором приняли участие трудовые коллективы, представители профсоюзных и общественных организаций, а также местные жители. Было привлечено 965 единиц техники, вывезено 3 738 тонн мусора и грязи.
Фото с сайта мэрии Новосибирска
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
© 2025 г. Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» 18+
Infopro54 - Важные новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири
Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна