В Новосибирске начали продавать специальный корм для синиц

Дата:

Его производители консультировались с орнитологами и Союзом охраны птиц

В новосибирской рознице появился корм для синиц. Также его начали продавать в нескольких санаториях региона. Это часть экологического проекта. Infopro54 поговорил с его основателем и выяснил, как новосибирские покупатели относятся к предложению купить корм для птиц, живущих в городе и в лесу.

Во дворах и городских скверах можно увидеть довольно большое количество кормушек. Есть люди, которые регулярно покупают семечки, сало и другие продукты, чтобы раскладывать в эти кормушки. Жительница Новосибирска Инна Поздняк решила подойти к теме несколько с другой стороны.

— Я часто проводила мастер-классы с детьми в школах и детских садах. И в какой-то момент возникла потребность сделать кормушки. С маленькими детьми сложновато мастерить их из дерева, за один мастер-класс не уложишься. Я посмотрела, что еще есть в этой теме, и предложила сделать с детьми зерновые кормушки. Они изготавливаются из смеси зерна и желатина. Всем понравилось, хотя это и хлопотное занятие, потому что зерно летит во все стороны. И я услышала от родителей детей, что если бы продавались такие кормушки, они бы покупали. Вот так все и началось: сошлись вместе забота о птицах и предпринимательская история. Ко мне подключилась моя дочь Екатерина. Мы сделали пробную партию, предложили знакомым, получили отзывы и стали работать, — рассказа Infopro54 руководитель экопроекта «Синичкино» Инна Поздняк.

Авторы проекта дорабатывали технологию, додумывали крепеж, советовались с Союзом охраны птиц России. Два года назад эти зерновые подвесные корма для синиц стали продавать на онлайн-площадках. Оказалось, что спрос есть. Выход в офлайн-торговлю стал следующим шагом.

— Технология у нас простая. Состав тоже не секретный: черная семечка, желтое просо, красное просо, лен и желатин. Такой состав рекомендовали нам орнитологи. Зерно смешивается с раствором желатина, прессуется в оборудовании, охлаждается и сушится. При желании такое можно сделать и в домашних условиях. Но процесс сорный, и не каждый за него возьмется. Мы просто предложили новый формат корма и стремимся популяризировать экопривычки и знания о том, как правильно кормить синиц, чтобы они не болели и успешно зимовали в наших дворах и парках, — говорит Инна Поздняк.

Магазинные продажи корма для синиц пока не бьют рекорды. Но партнеры экопроекта считают, что это дело времени.

— Покупателей не так много, как хотелось бы. На корм для синиц внимание, в первую очередь, обращают те, кто уже, как говорится, в теме. Но мы видим, что формат людям нравится. Кто-то берет их в качестве сувениров, потому что к угощениям для птиц прилагаются открытки-брошюрки. Туристы сразу замечают и охотно покупают. Увозят в свои города, там будут кормить птиц, — говорит директор по развитию компании «Сибирская воля» Ольга Терентьева.

Добавим, что орнитологи регулярно призывают людей к выбору правильных кормов для птиц. Но в кормушках по-прежнему можно увидеть хлеб, печенье и другие продукты, которые вредны пернатым. В 2023 году в Новосибирских парках начали устанавливать специализированные автоматы по продаже корма для птиц и белок.

Ранее редакция рассказывала, что перелетные птицы в 2025 году из-за непогоды отправились к местам зимовки раньше обычного.

Фото Марии Гарифуллиной / Infopro54

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В топе профессий вузов у новосибирских выпускников инженерное дело и медицина

Приближается время сдачи ОГЭ и ЕГЭ, а потом для школьников начнется стрессовый период поступления в колледжи и вузы. Эксперты SuperJob поговорили с родителями российский выпускников, чтобы выяснить какие профессии выбирают они и их дети.

Высшее образование сменило вектор

Читать полностью

В новосибирском «Векторе» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа

Ученые ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа. В основе работы лежит применение современной платформы, позволяющей быстро адаптировать препарат под появляющиеся штаммы. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Объясняя важность новой разработки, исследователи напоминают, что создание вакцин против сезонного гриппа осложняется высокой изменчивостью вирусов. Так, вирусы гриппа А и В обладают способностью в короткие сроки изменять свою генетическую и антигенную структуру.

Читать полностью

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Володин анонсировал передачу прав регионам о запрете вейпов

В мае Госдума рассмотрит законопроект, который позволит регионам запрещать продажу вейпов. Об этом сообщил спикер российского парламента Вячеслав Володин в своём Telegram-канале. По его информации, большинство депутатов поддерживают эту идею.

— Сейчас на рассмотрении Госдумы находится поправка, которой предлагается предоставить регионам полномочия по запрету продажи вейпов. Об этом просят родители, педагогическое и медицинское сообщества, — сообщил господин Володин.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности