Арбитражный суд Иркутской области вернул иск ООО «ДК Клевер», который компания подавала к муниципальному предприятию Новосибирска «Гормост».
Подрядчик, который в 2024 году вел работы по капитальному ремонту Октябрьского моста, требовал признать односторонний отказ от исполнения контракта со стороны мэрии, недействительным. Также компания требовала взыскать с муниципального бюджета 228 млн рублей для оплаты стоимости работ, которые подрядчик успел выполнить по контракту. Они прописаны в акте приемки от 9 декабря 2024 года.
Подрядчик также потребовал принять обеспечительные меры в виде запрета ПАО «Промсвязьбанк» осуществлять действия, направленные на уплату денежной суммы по независимой гарантии, выданной в ноябре 2023 года, в пользу МКУ «Гормост» до вступления в законную силу решения суда.
Суд вернул иск заявителю, с мотивировкой, что «истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком».
— Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения, — говорится в определении суда.
Напомним, ООО «ДК Клевер» и МКУ «Гормост» подписали контракт на ремонт Октябрьского моста в ноябре 2023 года. Компания заключила дополнительный муниципальный контракт с «Гормостом» после того, как ключевой подрядчик объекта ООО «СпецТрансСтрой» начал срывать сроки работ. «ДК-Клевер» должна была выполнять ремонт конструкций моста.
В ноябре 2024 года движение по Октябрьскому мосту было открыто, но мэр Новосибирска Максим Кудрявцев отмечал, что его ремонт будет продолжен в 2025 году. До завершения ремонта на мосту было продлено ограничение скорости до 40 км/ч и запрет на движение грузового транспорта.
По данным сервиса Контур Фокус, ООО «ДК-Клевер» (Иркутск) создано в 2015 году, уставный капитал — 10 тысяч рублей. Учредитель и директор Александр Батрамеев. Выручка компании в 2023 году 218,9 млн рублей (-14%), чистая прибыль — 6,2 млн. Подписала 30 контрактов в качестве поставщика на 1,6 млрд рублей. Наибольшее количество контрактов было заключено c ФКУ Упрдор «Прибайкалье».
Ранее редакция сообщала о том, что на продолжение ремонта Димитровского моста в 2025 году заложено 55 млн рублей.
Фото предоставлено пресс-службой мэрии Новосибирска
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
© 2025 г. Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» 18+
Infopro54 - Важные новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири
Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна