«Это диверсия!»: яблоко с «начинкой» из стекла подбросили животным в Новосибирском зоопарке

Дата:

Сотрудники зоосада считают, что это было чьей-то преднамеренной акцией

В Новосибирском зоопарке обнаружили яблоко, нафаршированное огромным куском стекла. На страшную находку сотрудники зверинца наткнулись в вольере домашних животных на площадке «Малые Хрусты».

Работники учреждения считают, что чья-то выходка была преднамеренной, чтобы навредить животным, и те, кто совершил столь бесчеловечную акцию, должен понести наказание.

— Это очень неприятная, даже страшная находка. Получается, что кто-то намеренно хотел причинить вред животным, пришёл в зоопарк со злым умыслом. Напоминаем, что в зоологическом парке работают системы видеонаблюдения. Те, кто совершает действия, которые представляют угрозу жизни и здоровью животных, могут быть привлечены к ответственности, — говорится в сообщении официальной группы Новосибирского зоопарка в ВКонтакте.

Яблоко со стеклом нашли в вольере домашних животных на площадке «Малые Хрусты»

Новость о подброшенном животным яблоко со смертельной «начинкой» вызвало бурю эмоций у горожан. Многие считают, что кто-то сводит счёты с зоопарком, либо пытается его оттуда технично выселить. Пользователи Сети заявляют, что недавний пожар и «фаршированный» стеклом фрукт — дело рук одних и тех же людей.

— Как может человек совершить такой бесчеловечный поступок?

— Взывать к совести и уму бесполезно. Поставить на входе охрану и отбирать всю еду, а кафе вынести в отдельную зону — было бы идеально. Это зоопарк, а не Диснейленд.

— Запретите кормление животных совсем! И сделайте большие штрафы на выходе из зоопарка после съëмки как доказательства нарушения! Невозможно смотреть, как пихают в клетки всякую дрянь. Пусть знают: сунул что-то в клетку — оплати полную стоимость животного. Может, тогда перестанут.

— Если учесть, что недавно случился пожар, то возможно это дело рук одного и того же человека. Возможно стоит по камерам посмотреть и поискать одного и тоже посетителя в эти дни.

— Как будто кто то хочет покончить с зоопарком. Этот пожар, теперь стекло в яблоке, неспроста все это.

— Тоже вызывает мысли — уже второй раз что опять кому-то земля под зоопарком понадобилась как когда-то не так давно. Все мало земли, все хотят снести и застроить своими высотками и бизнес-центрами

— За что? Ради чего можно пойти на такой бесчеловечный поступок?

—  Администрации зоопарка нужно быть начеку, уровень опасности красный! Кому-то ваш зоопарк мешает, однозначно это диверсия. Пожар, яблоко, не просто случайности.

Сотрудники зоопарка напоминают, что кормить местных питомцев можно в двух местах зоосада — это детский зоопарк «Малые хрусты» и Лебединое озеро. Однако есть очень важное правило — предлагать животным можно только те корма, которые продаются на указанных площадках.

Есть правило — предлагать животным можно только те корма, которые продаются на указанных площадках

В случае, когда посетители стали свидетелями нарушений либо подозрительных действий, сотрудники зверинца просят сообщить об этом в службу безопасности или любому из работников учреждения.

Напомним, несколько дней назад в Новосибирском зоопарке произошла страшная трагедия — вспыхнувший на территории сада пожар унёс жизни пятерых животных. Огонь охватил два вольера, в которых содержатся копытные. Более двадцати зверей удалось вывести из зоны ЧП.  Пожарные расчёты прибыли на место за считанные минуты, сотрудники зоопарка также делали всё возможное для спасения питомцев, но огонь распространялся стремительно, и часть животных спасти не удалось. Крупнейший в России зоопарк потерял а пожаре двух лам, альпаку, шотландского быка и чёрно-пёструю корову.

Ранее директор зоопарка Андрей Шило сообщил, что после трагедии люди из разных уголков страны и из-за границы выразили готовность помочь. При этом в учреждении предупредили о возможных мошеннических схемах, связанных со сбором средств на ликвидацию последствий пожара.

Фото из группы Новосибирского зоопарка в ВКонтакте,  Infopro54/автор Мария Гарифуллина

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

1
0

В Новосибирске резко вырос спрос на букеты с подсолнухами

Спрос на цветы нынешним летом в Новосибирске вырос почти на треть (+32% год к году). Средний чек составил порядка 3 600 рублей, что всего на 3% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Об этом в ответ на запрос Infopro54 рассказали в пресс-службе маркетплейса цветов и подарков Flowwow.

— Подобные изменения отражают трансформацию потребительских предпочтений. Покупатели останавливаются на бюджетных, но стильных цветочных композициях, — уточнили аналитики.

Читать полностью

Жалобы на некачественные протезы и филлеры начнет принимать Росздравнадзор

Новый приказ Минздрава РФ изменил порядок мониторинга безопасности медицинских протезов и кардиостимуляторов, а также филлеров, используемых в косметологии. В соответствии с документом медицинские организации и сами пациенты смогут напрямую обращаться в Росздравнадзор посредством специальной автоматизированной системы. Новые правила начнут действовать уже 1 сентября 2026 года, а сам эксперимент рассчитан на шесть лет.

Уточним, что пациенты смогут подавать жалобы на некачественные импланты и через учреждения здравоохранения, как было раньше. За производителями также сохранится обязанность сообщать Росздравнадзору о жалобах, полученных от медучреждений. В противном случае им грозит приостановка госрегистрации продукции на один месяц и более.

Читать полностью

В парке наукограда Кольцово построят новый пункт проката лыж

МБУ ПКиО «Парк-Кольцово» объявило тендер на выбор подрядчика для выполнения работ по подготовке и установке нестационарного объекта пункта проката на территории парка. Судя по проекту, речь идет о пункте проката лыж. Его предполагается сделать двухэтажным

Стартовая цена контракта составляет почти 19,9 млн рублей. Работы должны быть выполнены до конца октября 2026 года. Создание объекта финансируется за счет субсидии из бюджета наукограда.

Читать полностью

На Алтае турфирмы начали подвозить топливо автопутешественникам

Президент Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга (ОААК) Сергей Лобарев рассказал Infopro54 о том, как топливный кризис повлиял на автотуристов в российских регионах.

Многие поездки были запланированы заранее, отпуска начались, и путешественники оказались в сложной ситуации, когда начались перебои с топливом. При этом массовых отмен поездок не произошло — люди продолжают ехать, несмотря на трудности. Однако все, кто сейчас путешествует на машинах семьями, так или иначе столкнулись с проблемами доступности бензина. Туриндустрия пытается найти решения, чтобы не потерять клиентов и не провалить сезон. Президент ОААК привёл показательный пример из Республики Алтай, которая летом принимает огромное количество автотуристов.

Читать полностью

Рособрнадзор сверит задания ЕГЭ по русскому со школьными учебниками

Владимир Путин поручил проверить задания ЕГЭ и ВПР по русскому языку и литературе на соответствие школьным учебникам. Соответствующий перечень поручений по итогам заседания Совета при президенте по поддержке русского языка опубликован на сайте Кремля.

Согласно документу, Рособрнадзор должен проанализировать, насколько содержание контрольных измерительных материалов для Всероссийских проверочных работ и государственной итоговой аттестации по русскому языку и литературе соответствует единой государственной линейке учебников. Эта линейка была создана по предыдущему поручению президента от 30 декабря 2024 года. По итогам проверки ведомство приведет задания экзаменов в полное соответствие с содержанием учебников. Ответственным назначен глава Рособрнадзора Анзор Музаев, первый доклад должен быть представлен до 1 марта 2028 года.

Читать полностью

Счета за электричество у новосибирцев выросли вдвое из-за жары и кондиционеров

Жители Новосибирска в первой декаде июля получили платёжки за жилищно-коммунальные услуги, оказанные в июне. Многие отметили существенное увеличение сумм, выставленных энергетиками за электроснабжение. Это связано с аномальной жарой, которая стояла в городе весь июнь. Все, у кого установлены кондиционеры и сплит-системы, пользовались этой техникой в ежедневном режиме, делая лишь краткие перерывы.

— В мае мы нажгли 279 кВт. Семья из четырёх человек, постоянно кто-то дома — дети-школьники. В июне в таком же режиме потраченное электричество составило 450 кВт. Если в мае я заплатил за свет 1000 рублей, то за июнь — 1800. У нас не самая большая двухкомнатная квартира и не самый мощный кондиционер. Окна выходят на северную сторону, но даже мы постоянно находились с включённым кондиционером, иначе находиться в квартире было невозможно. Выключали его только в ночные часы и на проветривание, так что он работал практически постоянно, — рассказал Infopro54 житель Октябрьского района Константин.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности