Фасад аэропорта «Северный» начали ремонтировать в Новосибирске

Дата:

Зданию первого аэровокзала в Новосибирске исполнилось 90 лет

В 1929 году в Новосибирске построили первый аэровокзал. Он получил название «Северный» и около 30 лет был главным авиаобъектом в городе. Закрылся в 2011 году, а через два года с аэродрома улетел последний самолет. Сейчас посетителей внутрь здания, признанного памятником архитектуры, не пускают даже на экскурсии.

Головной офис нынешних собственников аэровокзала ООО «Айден» находится в Кемерово. Судя по данным из открытых источников, компания занимается строительством, арендой и продажей недвижимости. На данный момент владелец ремонтирует фасад. Съёмки в здании запрещены.

Краевед Наталья Липатникова рассказала VN.ru, что несколько лет пытается добиться восстановления объекта культурного наследия. Проект планировали утвердить в апреле 2025 года, хотя работы по реставрации уже шли. Разрешение на их проведение было выдано до конца 2024 года.

— На текущий момент в целях сохранения объекта культурного наследия «Аэровокзал городского аэропорта» проводятся ремонтно-реставрационные работы на основании выданного разрешения и разработанной проектной документации. Срок выполнения работ установлен до конца 2025 года. В связи с необходимостью проведения дополнительных работ, многоэтапностью и невозможностью выполнения отдельных работ при низких температурах, срок окончания выполнения может быть изменен, — сообщили изданию в ООО «Айден».

Судьба здания после ремонта неизвестна.

Напомним, в 2022 году Наталья Медведева, которая на тот момент была начальником госинспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области, сообщала, что собственника здания городского аэропорта принудят к проведению работ на объекте через суд.

— По зданию городского аэропорта правообладатель пока не проявляет желания и активности потратить финансовые средства хотя бы на проектирование и обследование объекта. Соответственно, не проводит ремонтно-реставрационные работы, — поясняла Медведева.

Ранее редакция сообщала о том, что косметический ремонт запланирован в подземном переходе у ГПНТБ. Ранее сообщалось, что в эту локацию планируют вернуть торговые ряды.

Источник фото: VN.ru / Автор — Андрей Заржецкий

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Общество

Регионы : Новосибирск

Теги : ремонт аэропорт

1
0

На благоустройство после разрытий в Новосибирске хотят отвести семь дней

Мэрия Новосибирска вынесла на публичное обсуждение проект постановления о порядке согласования проведения земляных работ на территории города.

За неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств о восстановлении благоустройства ответственное лицо уплачивает неустойку в размере 10000,0 рубля за каждый день просрочки исполнения обязательства. Ранее неустойка была 1000 рублей за день просрочки. Также на компанию накладывается штраф в размере 150 тысяч рублей.

Читать полностью

Новосибирские химики запатентовали соединения против оспы и родственных вирусов

Учёные Новосибирского института органической химии СО РАН и ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали и запатентовали новые химические соединения, способные подавлять размножение ортопоксвирусов — группы вирусов, к которой относятся натуральная оспа и возбудители других опасных заболеваний. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Авторы изобретения объясняют, что речь идёт о двух семействах соединений на основе так называемых апокамфанил- и изокамфанилкарбоксамидов. Испытания в лабораторных условиях показали: эти вещества эффективно блокируют размножение вируса осповакцины, оспы коров, оспы мышей и вируса натуральной оспы в культуре клеток.

Читать полностью

Три памятника археологии под Новосибирском попали в зону коттеджной застройки

Государственная историко-культурная экспертиза признала состояние трёх объектов археологического наследия в Искитимском районе Новосибирской области аварийным. Как следует из опубликованного 10 сентября акта экспертизы, уникальные памятники — Поселение Морозово-1, Городище Морозово-2 и Поселение Морозово-3 — оказались в зоне активной коттеджной застройки и были частично разрушены земляными и строительными работами.

Комплекс археологических объектов расположен на высоком берегу Бердского залива, недалеко от села Морозово. Поселение Морозово-1 и Городище Морозово-2 имеют статус объектов культурного наследия федерального значения, а Поселение Морозово-3 — выявленного объекта.

Читать полностью

«Сибирь» обыграла «Амур» в первом домашнем матче сезона

Новосибирский ХК «Сибирь» одержал первую победу в новом сезоне КХЛ. Вечером 10 сентября «Сибирь» на домашнем льду «Сибирь-Арены» обыграла хабаровский «Амур» со счётом 2:0.

Это был третий матч для обеих команд в чемпионате. Перед встречей с «Амуром» «Сибирь» потерпела два поражения: сначала в серии буллитов от «Ак Барса» — 3:4, а затем от «Барыса» — 1:7.

Читать полностью

В новосибирских торговых центрах могут появиться расширенные ПВЗ маркетплейсов

В российских торговых центрах могут появиться расширенные пункты выдачи заказов и мини-склады маркетплейсов. Такое предложение сейчас обсуждается, в ближайшее время его оформят и направят на рассмотрение Минпромторга РФ. Об этом сообщили в Ассоциации торговой недвижимости и экспертов ритейла (АТЭР).

Предполагается, что форматов размещения ПВЗ на площадях торговых центров может быть несколько — от компактных форматов 150–300 кв. м до крупных хабов размером 3000–5000 кв. м. В целом, говорят предприниматели, идея выглядит как рабочий вариант и для маркетплейсов, которые лишились части крупных складов и ищут новые схемы логистики, и для торговых центров с пустующими площадями.

Читать полностью

Мигранты будут платить налоги за неработающих родственников, проживающих в России

С 1 января 2027 года трудовые мигранты в России будут обязаны платить налоги за своих неработающих родственников. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел России, начальник Службы по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД Андрей Кикоть во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

— По нашей инициативе принят Федеральный закон, который будет работать, <...> о налогообложении работающих иностранцев за каждого неработающего члена семьи, – пояснил замминистра.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности