Фейковые выплаты по мобилизации – новый способ обмана доверчивых россиян

Дата:

Эксперты напоминают, что заявление на получение выплат по мобилизации заполняется исключительно в письменном виде в военкомате. В интернете такой опции не предусмотрено.

Онлайн-мошенники снова активизировались и обирают россиян с помощью фейковых сайтов, обещающих выплаты по мобилизации. О новом способе обмана в сети предупредил руководитель отдела анализа и оценки цифровых угроз Infosecurity a Softline Company Константин Мельников, передают «Известия».

По данным издания, на одной из таких интернет-площадок пользователям предлагают поучаствовать в программе, связанной с проведением спецоперации в Украине, чтобы получить 6,5 тыс. рублей. Сначала организаторы просят выбрать свой банк, куда можно перевести деньги, а затем ввести ФИО, номер телефона, номер карты, логин и пароль для входа в онлайн-банк и секретное слово. В результате преступники получают доступ к деньгам своей жертвы.

Как рассказала аналитик группы оперативного мониторинга Angara Security Татьяна Лынова, заявление на получение выплат по мобилизации заполняется исключительно в письменном виде в военкомате. В интернете такой опции не предусмотрено.

При этом эксперт уточнила, что денежное довольствие начисляется мобилизованным на любой банковский счет с привязанной картой платежной системы «Мир».

 

Ранее редакция сообщала о росте количества мошенников на границе с Казахстаном, которые «работают» не только в онлайн-режиме, но и напрямую с теми, кто пытается уехать из России.

Фото: unsplash.com

0
0

Жительница Новосибирска обманула клиентов из регионов России на 80 миллионов

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела против 44-летней местной жительницы. Ее обвиняют в мошенничестве на 80 миллионов рублей. Об этом в среду сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону.

— В ходе предварительного следствия установлено, что с октября 2014 года по ноябрь 2024 года женщина совершила ряд мошенничеств в отношении жителей различных регионов, с причинением материального ущерба в крупном и особо крупном размере, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Пьесу новосибирского драматурга украли и поставили в Испании

Спектакль «Плохие девчонки», в котором в оригинале играли актрисы Олеся Железняк, Татьяна Васильева и Татьяна Орлова, украли и незаконно поставили в Барселоне и Валенсии. Это уже не первый случай кражи пьес новосибирского драматурга Ольги Степновой, несмотря на судебные разбирательства. Об этом сообщила сама автор пьесы.

— Некоторое время назад я поймала трёх соотечественниц, которые начали играть «Плохих девчонок» в испанской Валенсии. На моём сайте есть эта пьеса, но я никогда не размещаю произведения целиком, финал был скрыт, так они украли то, что было, а дописали какой-то свой. Я увидела афишу, обозвала это испанским стыдом. Так они кинулись в ноги, извинялись. В итоге я разрешила им играть эту пьесу, они исправно платят, — отметила Ольга Степнова ГОРСАЙТУ.

Читать полностью

В топ городов с высоким уровнем активности телефонных мошенников попал Новосибирск

Телефонные мошенники чаще всего действуют в Москве, Санкт-Петербурге, а также  промышленных центрах. Об этом сообщил Антон Немкин, член комитета Госдумы по информационной политике и федеральный координатор проекта «Цифровая Россия» от «Единой России».

— Это объясняется высокой плотностью населения, уровнем доходов и активным использованием цифровых сервисов. Для злоумышленников это максимально широкая «воронка» потенциальных жертв, где даже небольшой процент успешных атак приносит значительный финансовый результат, — сказал Немкин в комментарии РИА Новости.

Читать полностью

Суд конфисковал у экс-сотрудницы новосибирского УФАС 12 млн рублей

Новосибирский областной суд изучил апелляционную жалобу прокуратуры по гражданскому делу, связанному с требованием вернуть в государственную казну свыше 11,8 миллиона рублей, которые были перечислены на счета экс-госслужащей Новосибирского УФАС России Оксаны Н. (имя изменено) и её мужа. Деньги поступили на их счета в 2022–2023 годах.

— Это значительно превышает совокупный задекларированный доход семьи за три предыдущих года – 6 902 402 рубля 95 копеек, — сообщили в областном суде.

Читать полностью

За мошенничество при покупке телефонов и гаджетов осудили 35 новосибирцев

Бердский городской суд Новосибирской области рассмотрел дело о мошенничестве с кредитами. Обвиняемыми стали 35 местных жителей. Их действия квалифицировались по части 2 статьи 159 УК РФ. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

С декабря 2019 по ноябрь 2020 года преступная группа, сговорившись с сотрудниками ООО «Сеть „Связной”», совершила 82 эпизода мошенничества в Новосибирске и Бердске. Они оформляли потребительские кредиты на покупку товаров в магазинах сети и на кредитные карты, причинив банкам ущерб в 9 млн рублей.

Читать полностью

Мошенники обманывают новосибирцев под предлогом проверки индексации выплат

После январских и февральских индексаций социальных выплат в интернете участились случаи мошенничества, нацеленные на пенсионеров и получателей пособий. В сети и мессенджерах люди начали получать предложения проверить размер выплат после повышения. Чаще всего для этого предлагают использовать приложения или ботов, которые на самом деле являются вредоносными программами и угрожают безопасности данных.

После установки на мобильное устройство мошенники могут украсть СНИЛС, данные банковских карт и другую личную информацию. Это дает им доступ к деньгам людей и возможность действовать от их имени. Данные также похищают, если вводить их на сторонних страницах и непроверенных формах. Сервисы, предлагающие информацию о повышении выплат, не предоставляют таких сведений. Узнать о размере повышения можно только на портале госуслуг или в клиентских службах регионального отделения СФР и МФЦ.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности