Готовы, но не совсем

Дата:

Банкиры и застройщики Сибири расходятся в оценках уровня готовности к переходу на новый механизм финансирования жилищного строительства.

— Можно уверено сказать, что новый механизм проектного финансирования в Сибири запущен, а банковский сектор округа готов к переходу на новый механизм финансирования жилищного строительства. Ряд застройщиков округа начал строительство домов с его использованием, а также со счетами эскроу еще в 2018 году: в Новосибирской, Иркутской областях и Алтайском крае стартовали 18 проектов. До 1 июля 2019 года в округе уже открыто 385 счетов эскроу, — заявил на совещании в полпредстве начальник Сибирского главного управления Центрального банка РФ Николай Морев.

Он напомнил, что в перечень уполномоченных банков, которые могут работать с застройщиками в рамках нового механизма, сегодня входят 95 кредитных организаций: треть из них заявила о готовности работать на этом сегменте и 21 представлен в регионах Сибири. Пока застройщики идут в системообразующие банки: ПАО Сбербанк, ПАО Банк «Открытие», АО «Банк Дом.РФ», ПАО «Альфа-Банк», ПАО Банк ВТБ, АО «Газпромбанк» и ПАО «Промсвязьбанк». На первое июля по округу поступили 127 заявок, причем их количество в мае-июне выросло на 80%. На первом месте по поданным заявкам Новосибирская область (46), на втором — Красноярский край (45). По 46 заявкам банки приняли решение, чуть более половины из них согласованы. В лидерах снова Новосибирск и Красноярск.

— Чаще всего заявки отклоняются по инициативе самих застройщиков. Часть из них получила результаты оценки объектов на соответствие критериям готовности и может завершать строительство по старой схеме. Часть отзывается из-за несогласия застройщиков с предложенными банками условиями кредитования, — комментирует Николай Морев.

Готовы, но не совсем

При этом он отметил, что банки тоже отказывают застройщикам: если проект не соответствует требованиям кредитора, если нужно доработать пакет документов. При проектном финансировании банк также должен оценить финансовое положение заемщика, риски строительства с учетом различных параметров (получение исходных разрешительных документов для строительства, гарантии завершения объекта). Неустойчивое финансовое положение застройщика и низкая маржинальность проекта являются ограничением при принятии банками решений. Кроме того, банк требует обеспечение, учитывает качество залоговых активов. От уровня кредитоспособности застройщика зависит процентная ставка по кредиту. На старте она может составлять 10-12% годовых и снижаться по мере накопления средств на счетах эскроу.

Как уточнил заместитель председателя Сибирского банка — управляющий Новосибирским отделением Сбербанка Игорь Безматерных, в этом году банк заключил в округе 9 сделок со счетами эскроу на 4,4 млрд рублей. Из них 6 сделок в Новосибирской области на 2,7 млрд рублей.

Участники строительного рынка оценивают ситуацию более осторожно. К примеру, президент SKYGroup Владимир Литвинов отметил, что банковские специалисты, которые оценивают строительные проекты, обучались финансовому делу, правильно считают маржинальность проектов, но не до конца понимают и учитывают экономику строительства.

— Никто не отменял рост цен на стройматериалы. Только в этом году на металл, арматуру цены повышались три раза. Растут цены на цемент при падении качества продукции. Эти факторы в расчете экономики проекта не учитываются. Нам сложно быть в диалоге с коллегами из банков, — поясняет Литвинов. — Позитивный симбиоз формируется, но для всего нужно время, хотелось бы, чтобы банки с пониманием относились к ситуации.

Координатор по Сибирскому федеральному округу Ассоциации «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация — общероссийское отраслевое объединение работодателей НОСТРОЙ» Максим Федорченко обращает внимание еще на одну проблему, актуальную для строительного рынка. По его наблюдениям, переходное положение для застройщиков оказалось слишком жестким и неподъемным: за последний год только в Новосибирской области стартовали всего 10 новых девелоперских проектов. Аналогичная картина наблюдается в других регионах Сибири. В такой ситуации выполнить задачи, поставленные президентом, по увеличению темпов строительства жилья в округе будет проблематично. Темпы перехода на проектное финансирование недостаточны, так как застройщики к этому не готовы. Во многих регионах Сибири рентабельность проектов ниже, чем нужно для получения этого кредитования.

— Существует проблема и с начатыми проектами. Даже у надежных застройщиков они не всегда подходят под проектное финансирование, так как формировались с учетом другой бизнес-модели, не учитывая критерии банков. Обратно эту ситуацию не отмотаешь. Мы неоднократно обращались с предложением передвинуть сроки отсечки готовности проектов 30%. Минстрой РФ говорит о 1 октября, а на наш взгляд их необходимо перенести на 31 декабря, — говорит Максим Федорченко. — Это необходимо, чтобы строители строили начатые проекты в соответствии с технологиями, иначе они будут добиваться готовности за счет качества.

Фото автора

0
0

Квадратный метр в Новосибирске подорожал в 25,5 раз за 25 лет

Рынок недвижимости Новосибирска продолжает ставить ценовые рекорды. С декабря 2000 года по декабрь 2025 года средневзвешенная цена квадратного метра на первичном рынке Новосибирска выросла с 6 645 рублей до 169 500 рублей. Таким образом, за 25 лет рост составил 25,5 раза, сообщил независимый аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев.

Для сравнения: курс доллара за тот же период увеличился лишь в 2,8 раза (с 28,16 до 78,23 рубля), а вот цена тройской унции золота в рублях обогнала недвижимость, подскочив в 44 раза.

Читать полностью

Проект детского сада в микрорайоне под Новосибирском прошел госэкспертизу

Детский сад на 225 мест разместится на участке площадью около 8,3 тысяч кв. метров. Общая площадь строения — более 5,1 тыс. кв. метров. Проектом предусмотрено трёхэтажное здание с современными пространствами для групп, занятий и отдыха детей. Об этом сообщила пресс-служба «Агентства развития жилищного строительства Новосибирской области» (АО «АРЖС НСО»).

Напомним, вначале марта было получено положительное заключение экспертизы на строительство школы на 1100 мест. Ее планируется ввести в эксплуатацию в 2028 году.

Читать полностью

Клиентские дни в ГК «Расцветай». Только 72 часа!

Успейте приобрести квартиру этой весной!

Подробности на сайте

Читать полностью

Продажи новостроек в Новосибирске рухнули на треть

В феврале 2026 года в новостройках Новосибирской области реализовано 44 тысячи квадратных метров по договорам долевого участия. Это на 28% меньше, чем в январе и на 9% ниже показателей февраля прошлого года, констатирует независимый аналитик новосибирского ранка недвижимости Сергей Николаев со ссылкой на данные ДОМ.РФ. По его расчетам, просадка еще больше — 32.5%. Напомним, с 1 февраля в России изменились условия выдачи льготной семейной ипотеки, которая уже несколько лет играет ключевую роль в продажах новостроек.

По словам Николаева, никому из топ-10 новосибирских застройщиков не удалось повторить январские показатели.

Читать полностью

В Новосибирске отложили застройку двух знаковых площадок в центре города

Территория за ТРЦ «Аура», занятая капитальными гаражами еще с советского времени, и площадка швейной фабрики «Синар» в ближайшие годы не будут вовлечены в оборот под новое строительство. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил главный архитектор Новосибирска Иван Штурбабин.

По его словам, обе территории рассматриваются в Генеральном плане города как перспективные для развития. Участок за «Аурой» предполагается использовать под жилую застройку, а территория фабрики «Синар» отнесена к зоне общественно-деловой застройки. Однако реальные сроки освоения этих площадок сдвигаются на неопределенный период.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска теряют интерес к комплексному развитию территорий

Механизм комплексного развития территорий (КРТ), обязательный для новосибирских застройщиков с конца 2024 года, формально продолжает расширяться: количество проектов достигло 41, а их площадь — 200 гектаров. Из них 10 договоров заключено по инициативе мэрии (почти 100 гектаров), а 31 — с правообладателями земельных участков (более 100 гектаров). Такие данные на пресс-конференции в ТАСС привела начальник управления комплексного развития территории мэрии Новосибирска Ольга Чичкань.

Ключевым отличием новых проектов, по ее словам, являются существенные обязательства застройщиков по созданию социальной инфраструктуры. В рамках уже заключенных договоров девелоперы за свой счет обеспечат городу 2 580 дополнительных мест в детских садах и 5 621 место в школах. Также запланировано строительство спортивных сооружений, инженерных сетей и дорог.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности