Группа «ВИС» обвинила бастующих водителей мусоровозов в саботаже

Дата:

В Новосибирске десятки водителей мусоровозов третий день отказываются вывозить мусор.

Пять дней назад водители мусоровозов компании «Экотранс-Н» с улицы Автогенной не смогли убрать мусор — их автомобили заблокировали из-за долгов компании. Следующие два дня сотрудники ездили на левый берег и работали на «КамАЗах» и «Валдаях», но затем отказались из-за переработок и технических проблем с автомобилями. Во вторник водители объявили забастовку, заявив о том, что из-за непригодной техники они не могут нормально выполнять свои обязанности и уже долгое время сидят без зарплаты, КП-Новосибирск.

Прокуратура и правительство области разбираются в причинах конфликта между перевозчиками мусора

Сейчас рабочие требуют вернуть им заблокированные авто на Автогенной:

— Вчера в ночь пригнали машины с левого берега, с утра прошло собрание. Приезжал начальник из Москвы (представители ГК «ВИС» — прим. КП-Новосибирск), после него грузовики угнали обратно. В данный момент на территории мусоровозов нет — кроме заблокированных машин. Вся смена вышла на линию, но людям не на чем работать, — рассказал изданию водитель Юрий.

Пресс-служба группы «ВИС» сегодня распространила официальное сообщение с комментарием о ситуации с работой ООО «ЭкоТранс-Н» в Новосибирске.

Предложенные не выполняющим свои обязанности водителям и операторам мусоровозов меры по повышению зарплаты ими отвергнуты, к работе бастующие приступать отказываются, чем грубо нарушают условия трудовых договоров. Сегодня утром в гараж была перегнана новая техника на замену заблокированной арендодателем АО «Энергосила», несмотря на это бастующие отказались выходить в смену. В связи с этим их действия расцениваются как саботаж, по имеющимся сведениям, они явно управляются третьими лицами, организовавшими незаконную акцию и преследующими свои коммерческие интересы, — заявляют в компании. — Действия по блокировке транспорта АО «Энергосила» осуществлено в нарушение условий договора, предъявляемая к оплате задолженность по аренде автомобилей не соответствует действительности.

В ГК «ВИС» подчеркнули, что вывоз отходов контролируется региональным оператором по обращению с ТКО в Новосибирской области.

— Для недопущения скопления отходов предпринимаются оперативные меры: часть мусоровозов перенаправляется на проблемные участки из других районов, изменены маршруты и графики работы экипажей, к работе привлечены субподрядные организации и водители Группы «ВИС» с других объектов, продолжается найм новых сотрудников. Большая часть сил направлена именно на эту работу, наша задача — не допустить серьёзных сбоев в вывозе мусора, — говорится в сообщении, полученном редакцией.

Новосибирские перевозчики мусора ищут правду на федеральном уровне

В Министерстве ЖКХ региона, в свою очередь, подтвердили, что вывоз мусора с проблемных контейнерных площадок центральной части Новосибирска возобновлен.

— В Дзержинском, Заельцовском, Железнодорожном и Центральном районах мусоровозы начали вывозить мусор с проблемных адресов, где образовались переполненные контейнеры. По информации регионального оператора ООО «Экология-Новосибирск», в настоящее время машин для вывоза ТКО в две смены достаточно, предприняты меры, чтобы в максимально короткие сроки вывезти скопившийся на площадках мусор, — уточняют в министерстве.

Ситуация с вывозом твердых коммунальных отходов в Кировском, Ленинском, Калининском, Первомайском, Советском районах — стабильная. На территории города Оби 21 апреля также работают специализированные автомобили, которые очищают мусорные площадки. В течение ближайших суток работы по очистке мусорных контейнеров на площадках в городе Оби планируется завершить.

Напомним, проверки вывоза ТКО в Новосибирске были организованы областными властями по поручению губернатора Андрея Травникова в ходе прямой линии в связи с обращениями граждан и публикациями в средствах массовой информации.

Напомним, что войны перевозчиков с регоператором начались в 2019 году, когда «Экология-Новосибирск» вышла на рынок по выигранному контракту. В этом же году первые иски обе стороны начали подавать в суды, позже жалобы начали поступать в прокуратуру, депутатам и т.д.

В феврале на сессии Законодательного собрания Андрей Травников заявил, что региональное правительство расторгает концессионное соглашение с ООО «Экология-Новосибирск» по строительству двух мусоросортировочных полигонов под Новосибирском. При этом, как следовало из доклада губернатора, с «Экологией-Новосибирск» область может проститься и как с регоператором по вывозу коммунальных отходов. Сейчас в Арбитражном суде Новосибирской области рассматривается дело о самобанкротстве ООО «Экология-Новосибирск».

Фото пресс-службы прокуратуры Новосибирской области

0
0

В Новосибирской области 17 марта первые 13 семей получат деньги за изъятый скот

В Новосибирской области жителям сел начинают выплачивать компенсации за изъятых и умерщвленных животных. В правительстве региона заявили, что первые деньги должны быть перечислены крестьянам до вечера 17 марта.

— Уже поступила 21 заявка от жителей населенных пунктов, где проводилось изъятие животных. До конца сегодняшнего дня по первым 13 заявкам люди компенсации получат. Сегодня до конца дня уже деньги людям поступят, — сообщил журналистам руководитель департамента информационной политики администрации губернатора Новосибирской области и правительства Новосибирской области Сергей Нешумов.

Читать полностью

Количество игроков, предлагающих питание навынос, в Новосибирске резко выросло

Рынок общественного питания Новосибирской области по итогам 2025 года вырос почти до 72 млрд рублей. По сравнению с 2024 годом, его оборот увеличился на 4% в сопоставимых ценах, сообщили в Минпромторге региона.

На долю малого бизнеса и ИП приходится около 75% оборота общественного питания. В целом, на 1 марта в отрасли работали 4162 предприятия МСП, что на 9% больше, чем в прошлом году.

Читать полностью

Улицы, которые может затопить при потеплении, назвали в Новосибирске

Этой весной в городе под угрозой затопления могут оказаться более 150 домов на 60 улицах. Наибольший риск наблюдается в Ленинском районе, где под наблюдением находится 55 объектов, включая улицы Троллейную и Горский. В Кировском районе особенно внимательно следят за 26 точками. Также сложная ситуация может сложиться на улицах Петухова и Зорге.

В Дзержинском районе на улицах Есенина и Авиастроителей особое внимание уделяется 20 домам.

Читать полностью

Застройщик разработает проект планировки огромной площадки в центре Новосибирска

В Октябрьском районе Новосибирска началась разработка проекта планировки территории площадью 212 гектаров. Постановление об этом опубликовано на официальном сайте правовой информации города.

Инициатором проекта выступает ООО «Специализированный застройщик «Акватория». Компания планирует провести работы за свой счет. Она разработает план, охватывающий территории в границах улиц Ипподромская, Лескова, Бориса Богаткова, Кирова, Восход, а также створ Октябрьского моста и берег Оби.

Читать полностью

Русфонд собирает средства на лечение для ребенка с диагнозом ДЦП

Искусственная вентиляции легких, переливание крови – так началась жизнь Вани Евсюкова. Мальчик родился раньше срока, перенес кровоизлияние в мозг, на неделю попал в реанимацию, выписали его только в месяц. В развитии он сильно отставал, в год врачи диагностировали детский церебральный паралич.

— Я стараюсь все делать, чтобы сын развивался: с Ваней занимались невролог, логопед, психолог, массажист, инструктор лечебной физкультуры, ему провели несколько операций. Мы пробуем новые методы терапии, и лечение в комплексе дает результаты: Ваня может сидеть, стоять с опорой или поддержкой, сам умывается, ест ложкой, учится одеваться. Многому сына научили в новосибирском медцентре «Кругозор»: он начал понимать речь, произносить отдельные звуки и слоги, выражать просьбы с помощью карточек и жестов, считать до десяти. Второй год сын учится в коррекционной школе по индивидуальной программе, — рассказывает мама Вани  Марина Щербак.

Читать полностью

Ремонт Димитровского моста в Новосибирске начнётся на этой неделе

В Новосибирске в этом месяце начнут ремонтировать Димитровский мост. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев на еженедельном совещании.

— Опять будем делать реверсивное движение, чтобы динамически распределять потоки транспорта, — рассказал глава города.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности