«И на VPN особо надеяться не стоит»: в Новосибирске IT-эксперт назвал блокировку WhatsApp неизбежной

Дата:

Пользователи во всех российских регионах жалуются на сбои в работе мессенджера

За минувшие сутки в России, по данным портала «Сбой.РФ», было зарегистрировано более 3400 жалоб на проблемы с работой WhatsApp*. Самое большое количество обращений поступило от жителей Москвы, Новосибирской области, Санкт-Петербурга и Иркутской области. Невозможность отправки сообщений через этот мессенджер уже никто не относит к техническим сбоям.

Роскомнадзор заявляет, что поэтапно вводит ограничения против WhatsApp. Специалисты по вопросам информационной безопасности уверены, что его полная блокировка — это вопрос ближайшего времени.

— На текущий момент очень похоже на то, что WhatsApp будет закрыт, и здесь есть правовые предпосылки. Этот мессенджер действительно игнорирует требования правительства РФ, законодательства РФ, и с юридической точки зрения блокировка — это совершенно законное и оправданное решение. Если сейчас что-то не произойдет на политическом фронте и Meta** внезапно не станет исполнять требования российского законодательства, я думаю, с WhatsApp можно попрощаться. В таких условиях его блокировка неизбежна. Собственно говоря, эта компания давно была замечена в некорректном обращении с персональными данными. Все ее последние шаги, которые я видел при обновлении этого программного обеспечения, показывали, что проблема у них не только в России с безопасностью и с выполнением требований, но и во всем мире, — рассказал Infopro54 заместитель директора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Руслан Пермяков.

Логику того, что происходит с зарубежными мессенджерами и сервисами, российские пользователи хорошо понимают, даже если читают только заголовки о блокировках. И поэтому на обывательском уровне разговоры о WhatsApp практически всегда переходят к Telegram и VPN, точнее — к вопросу, когда их тоже «запретят, заблокируют, закроют».

— Наш Роскомнадзор системно борется с VPN-сервисами, которые используются для преодоления законных требований правительства и законов Российской Федерации. Поэтому какое-то время сервисы будут работать, потом станут недоступны. То есть и на VPN особо надеяться не стоит. Дальше, я считаю, история продолжится в том же духе: РКН будет придумывать новые схемы, а наши люди — новые схемы обхода.

Что касается Telegram, то он все-таки взаимодействует с правительством и соответствующими органами и в каком-то объеме выполняет требования Российской Федерации. И мне кажется,  решение, которое всех устраивает (я имею в виду правительство, разработчиков MAX и, самое главное, операторов «большой тройки»), — это блокировка звонков. Потому что Telegram уже создавал существенную нагрузку на трафик и при этом существенно подъедал бюджеты большой тройки за счет сокращения голосового трафика. В итоге всё сошлось в одной точке, и, соответственно, все очень быстро договорились.  Думаю, если Telegram не сделает чего-то эдакого, то он останется на территории России, — говорит Руслан Пермяков.

Напомним, в августе текущего года РКН заблокировал голосовые звонки в Telegram и WhatsApp. Причиной было названо то, что эти мессенджеры использовались для обмана и вымогательства денег. В конце октября пользователи начали массово жаловаться на сбои в работе Telegram и WhatsApp. 1 декабря первый зампред комитета Государственной думы по информационной политике Антон Горелкин сообщил, что дополнительным триггером для ускорения «крайних мер» в отношении WhatsApp стала утечка дипломатических переговоров.

Ранее редакция рассказывала, как в Новосибирске домовые чаты переводят в MAX,  и почему в школах перевод чатов в национальный мессенджер вызвал определенное сопротивление среди подростков.

*Принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории России

**Признана экстремистской и запрещена на территории РФ

 

Фото Infopro54

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Новосибирцы назвали желаемый МРОТ

Жители Новосибирска считают, что минимальная зарплата должна быть не менее 55 400 рублей ежемесячно. Об этом сообщает сервис SuperJob.

В феврале 2026 года жители города называли сумму в 52 700 рублей. Таким образом, за семь месяцев их требования увеличились на 5,1%.

Читать полностью

МЧС дало советы новосибирцам по безопасному передвижению по лесу осенью

Сезон сбора дикоросов в Новосибирской области в самом разгаре — грибники и ягодники активно отправляются в леса. Однако вместе с популярностью «тихой охоты» растёт и число происшествий: ежегодно спасатели проводят десятки операций по поиску заблудившихся. В региональном управлении МЧС подготовили рекомендации, которые помогут сделать поход в лес безопасным.

Прежде чем отправиться в лес, обязательно сообщите родным или друзьям, какой маршрут планируете пройти и в какое место направляетесь. В случае ЧП эта информация существенно ускорит работу поисковиков — они сразу смогут сузить район поисков.

Читать полностью

В начале новой неделе новосибирцев ждут дожди

По данным Западно‑Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЗСУГМС), в Новосибирской области ожидается постепенное похолодание и ухудшение погодных условий.

В воскресенье, 13 сентября, в регионе прогнозируется переменная облачность, преимущественно без осадков. Днём по западу местами возможны небольшие дожди и грозы, ночью и утром — туманы. Днём — +22…+27 °C (местами до +32 °C). Ветер юго‑западный, 4–9 м/с, местами порывы ночью до 14 м/с, днём — до 17 м/с.

Читать полностью

СК проверит гибель 12-летнего подростка в опрокинувшемся УАЗе

Трагедия в Куйбышевском районе: в субботу, 12 сентября, перевернулся «УАЗ Хантер», в салоне которого находились школьники.

По данным Госавтоинспекции Новосибирской области, авария случилась на 2‑м километре дороги между сёлами Дмитриевка и Кондусла. За рулём был 15‑летний подросток — он не справился с управлением, в результате автомобиль съехал в кювет и опрокинулся. Помимо водителя в автомобиле находились еще трое несовершеннолетних.

Читать полностью

Минобр назвал даты осенних каникул в Новосибирской области

Министерство образования Новосибирской области сообщило, когда у школьников начнутся осенние каникулы в текущем учебном году.

Согласно плану, каникулы для тех, кто учится по четвертям, пройдут с 26 октября по 3 ноября 2026 года. В этот период также будет учитываться праздничный день 4 ноября.

Читать полностью

В Новосибирске прошёл 29‑й полумарафон памяти Александра Раевича

В Новосибирске состоялся 29‑й полумарафон памяти выдающегося тренера Александра Раевича в рамках Сибирского фестиваля бега. В этом году маршрут впервые был проложен в формате четырёх кругов по 5,25 км вместо прежних пяти.

На основной дистанции 21,1 км в женском зачёте весь пьедестал заняли новосибирки: Анна Викулова завоевала золото с лучшим временем 01:14:20, Елена Седова — серебро, Ника Сигунова — бронзу. Среди мужчин призёрами стали атлеты из Абакана и Санкт‑Петербурга.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности