Исполнился год, как Анна Терешкова возглавила Новосибирскую филармонию

Дата:

Занимая этот пост, она говорила, что хочет сделать филармонию лучшей в стране

Год назад Анна Терешкова стала генеральным директором Новосибирской государственной филармонии. К этой дате в филармонии приурочили пресс-конференцию. Ее ключевыми темами  стали масштабные проекты, привлечение юной аудитории и подготовка к грядущим юбилеям.

Главные проекты года

Встречу с журналистами Анна Терешкова начала с напоминания о том, что филармония объединяет 14 больших коллективов и в год проводит более тысячи концертов.

Одним из самых значимых событий сезона 2024-2025 стала серия мероприятий, посвященных 80-летию Победы, в том числе проект «Ленинград – Новосибирск. Мосты времени», реализованный совместно с Санкт-Петербургской филармонией. В его рамках 10 мая в северной столице и 22 июня в Новосибирске с участием двух оркестров была исполнена Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича.

Анна Терешкова

— Это особенный и значимый для нас проект, и я очень рада, что он состоялся. 10 мая наши музыканты исполняли знаменитую симфонию в Санкт-Петербурге. 22 июня, в День памяти и скорби уже Санкт-Петербургский оркестр приехал в Новосибирск и исполнил Ленинградскую симфонию. Музыканты из Санкт-Петербурга посетили Дом культуры имени Октябрьской революции, где во время Великой Отечественной войны работал Ленинградский симфонический оркестр во главе с Мравинским и где Шостакович лично слушал свою симфонию. Мы вместе открыли мемориальную доску, высадили аллею. Это были волнующие и очень важные моменты, которые показывают связь времен и двух городов, — говорит Анна Терешкова.

Новосибирская филармония ведет активную фестивальную деятельность. В текущем концертном сезоне был представлен новый музыкальный проект — Международный Сибирский оперный фестиваль Василисы Бержанской. Как отметила Анна Терешкова, появление такого фестиваля в стенах филармонии — важное событие в музыкальной жизни города. С большим успехом прошли традиционные и уже полюбившиеся публике фестиваль «Сибириада» Эдуарда Артемьева, Транссибирскй арт-фестиваль, фестиваль Дениса Мацуева, детский летний фестиваль «Когда не надо в школу», Международный органный фестиваль, SibJazzFest-2025, фестиваль хоровой музыки Credo Chorus, фестиваль оркестров народных инструментов «Струны Сибири». До конца года состоится Рождественский фестиваль.

Филармония для всех

Анна Терешкова анонсировала несколько новых проектов. Один из них создается для юной аудитории специально к зимним праздникам — это новогоднее музыкальное представление. Дети — аудитория, которая находится в фокусе особого внимания, подчеркивают в филармонии.

— Мы очень хотим, чтобы наши дети росли на хорошей, красивой музыке. Мы планируем на следующий год создание детской филармонии.  У нас уже проходят такие проекты, как «Мамин клуб». Приходят дети от 3 до 5 лет, слушают музыку, им рассказывают про различные инструменты. Поэтому данное направление мы обязательно будем продолжать и развивать, в том числе совместно с консерваторией и музыкальными школами, — подчеркивает Анна Терешкова.

Еще одно стратегическое направление — выход на открытые городские пространства. Летом филармония планирует организовать масштабный филармонический проект под открытым небом, чтобы показывать искусство своих коллективов максимально широкой аудитории.

Отвечая на вопросы о заполняемости залов, руководитель филармонии отметила, что довольна тем, как продаются билеты.

— Мы не можем сказать, что у нас постоянный переаншлаг, но если брать в среднем по году, то у нас всегда аншлаг, — сообщила Анна Терешкова.

Юбилеи как повод для больших событий и гастролей

Филармония уже активно готовится к 70-летию Новосибирского академического симфонического оркестра, которое будет отмечаться в 2026 году. Управляющий оркестром Николай Сизиков рассказал, что основные торжества запланированы на октябрь — в память о том, что первый сезон коллектива начался в октябре 1956 года.

Николай Сизиков

 — В октябре мы планируем большой юбилейный концерт. В его программе прозвучит редко исполняемый в России концерт Софии Губайдулиной, который она написала для Вадима Репина, — рассказал Николай Сизиков.

Празднование юбилея оркестра начнется в декабре текущего года: в Новосибирской филармонии впервые состоится симфонический бал.

Впереди у филармонии много больших событий, включая подготовку к собственному 90-летию в 2027 году, что обещает стать новым масштабным праздником для города и региона.

Фото предоставлено пресс-службой ГАУК НСО «Новосибирская филармония». Автор фото: Афанасьев Михаил

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

0
1

Архитекторы оценили перспективы реновации старых водонапорных башен Новосибирска

Компания «РЖД» решила продать одну из старых водонапорных башен Новосибирска. Торги запланированы на 7 мая текущего года. Башня №2 на улице Светофорной, которая выставлена на продажу, была построена в 1902 году и является памятником архитектуры регионального значения. То есть покупатель должен сохранить исторический облик объекта.

Обременение в виде охранного статуса новосибирские инвесторы не очень любят, мягко говоря. А тут еще и башня, площадь которой 18,2 кв. м, в которой мало окон и так далее. Infopro54 поговорил с архитекторами о возможной реновации таких сооружений.

Читать полностью

Летом улица Ленина в Новосибирске превратится в фестивальную площадку

В летний сезон 2026 года ключевым событием в туристической жизни Новосибирской области станет трансформированный форум «Дикоросы». Впервые он пройдет не в загородном формате, а в самом центре Новосибирска — на улице Ленина. С 9 по 12 июля центральная магистраль будет полностью перекрыта, превратившись в интерактивную площадку. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель министра экономического развития региона Анна Винникова.

— Форум будет совмещен с мероприятиями под федеральным брендом «Путешествуй». Улица Ленина будет перекрыта. Ключевая особенность изменений и трансформации этого форума — большое мероприятие, которое будет интересно и гостям из других регионов, и жителям Новосибирской области, — рассказала замминистра.

Читать полностью

Новосибирские библиотеки рассказали, как маркируют книги и куда убирают «запрещенку»

С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения в законодательство, обязывающие библиотеки и книжные магазины маркировать издания, содержащие информацию о наркотических и психотропных веществах. Федеральный закон № 161-ФЗ, принятый еще в 2023 году, установил требование размещать на таких книгах предупреждающие надписи и специальные графические знаки. Для библиотек это означало необходимость снова проверить фонды, выявить издания, попавшие в запретные списки, и вручную наклеить на них дисклеймеры. Редакция Infopro54 выяснила, как с этой задачей справляются в Новосибирске и что происходит с книгами, оказавшимися под запретом по другим основаниям.

В Новосибирской государственной областной научной библиотеке работа по маркировке уже началась. В ней задействованы сотрудники разных отделов.

Читать полностью

В Новосибирске открылся XIII Транссибирский Арт–Фестиваль

17 марта в Новосибирске прошло торжественное открытие XIII Транссибирского Арт–Фестиваля (12+). Традиционным местом старта одного из самых масштабных культурных событий страны стал Государственный концертный зал имени А.М. Каца.

Обширная фестивальная программа этого года включает 18 концертов: 14 из них пройдут в Новосибирске, еще четыре — в Бердске, Искитиме, Карасуке и Краснозерском. Публика увидит концерты классической музыки, джаза, фламенко, две мировые премьеры, выдающихся исполнителей современности. Также запланирована насыщенная образовательная программа.

Читать полностью

«Он был гораздо свободнее, чем сегодняшние архитекторы»: в Новосибирске начали отмечать 150-летие со дня рождения Андрея Крячкова

2026 год в Новосибирске объявлен годом Андрея Дмитриевича Крячкова. 6 декабря исполнится 150 лет со дня рождения выдающегося сибирского архитектора. По его проектам в городе построено около тридцати зданий, многие из которых стали визитными карточками Новосибирска.

В преддверии юбилейных мероприятий, которые будут идти в течение всего года, Infopro54 поговорил с кандидатом архитектуры Анной Наволоцкой о феномене Крячкова. Разговор получился не о биографии зодчего, не об архитектурных стилях, а о природе таланта, об утраченной свободе и о том, почему в современной архитектуре нет фигур сопоставимого масштаба.

Читать полностью

Объем рынка офлайн-развлечений в Новосибирске достигнет 5,5 млрд рублей

В 2026 году, по прогнозам, объем рынка офлайн-развлечений в Новосибирске достигнет 5,5 млрд рублей. Это почти 3,3% от общего объема рынка 26 крупнейших городов страны, который, считают эксперты, составит 165 млрд рублей. Таким образом, Новосибирск войдет в топ-3 рейтинга Индекса разнообразия развлечений в России, уступив только Москве и Санкт-Петербургу. Об этом в ответ на запрос Infopro54 сообщили в холдинге ON Медиа. Исследование было проведено холдингом совместно с агентством ONSIDE. Аналитики оценивали крупнейшие города по количеству мероприятий, демографии, уровню доходов и жизни, инфраструктуре и развитию туризма. Анализировались концерты, спектакли, стендапы, детские мероприятия, шоу, выставки и фестивали.

— Новосибирск демонстрирует достаточно сбалансированное предложение. Так, в городе множество различных мероприятий и площадок, а события проводятся регулярно и разнообразно, — говорится в ответе, полученном редакцией.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности