Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Итоги выборов: без шансов для оппозиции

Дата:

Кандидаты-единороссы и действующие главы регионов укрепились в системе власти по итогу единого дня голосования.

В Сибири: действующие продолжают действовать

По информации Центризбиркома, в тех сибирских регионах, где проходили выборы глав, выступившие кандидатами на следующий срок первые лица сохранили свои портфели. Так, глава Республики Бурятия Алексей Циденов не оставил шанса соперникам, набрав 86,2% голосов избирателей. Немного скромнее результат у и.о. главы Томской области, единоросса Владимира Мазура 84,9% (198,8 тысячи голосов избирателей).

Новосибирская область: единороссовская монополия в Карасуке

По предварительным итогам единого дня голосования, озвученным в ходе брифинга председателем Новосибирского облизбиркома Ольгой Благо, из 39 мандатов депутатов органов местного самоуправления единороссы взяли 35. А в Карасуке единороссы вообще сформировали монополию в горсовете районного центра, забрав все 18 мандатов.

Оставшиеся четыре мандата в Новосибирской области достались троим кандидатам-самовыдвиженцам и одному представителю партии «Пенсионеры за социальную справедливость».

Максимальная явка (45,9%) зарегистрирована на довыборах депутата Безменовского сельсовета Черепановского района. Наиболее низкая явка (10,6%) на довыборах депутата Ордынского райсовета.

В Новосибирской области, помимо Карасукского горсовета, прошли 12 избирательных кампаний по дополнительным выборам депутатов представительных органов муниципальных образований с замещением 21 депутатского мандата по одному-двум округам в разных районах области.

Довыборы в Заксобрание: кандидату власти помогла оппозиция

Как уже сообщалось, по итогам довыборов депутатов Заксобрания на избирательных округах №4 и №10 оба мандата достались выдвиженцам «Единой России» — Виталию Новоселову и Андрею Билю.

Если посмотреть на расклад отдельно по каждому из округов, то на округе №10 он является, можно сказать, традиционным. На втором месте после единоросса Биля (50,5%) коммунист Алексей Бердников (13,5%). Дальше с небольшим отрывом от Бердникова следует кандидат от «Новых людей» Наталья Пинигина (13,3%). Явка составила 26,2% (12,5 тысячи человек).

Партия власти получила большинство мандатов

Что касается округа №4, то кандидату-единороссу Виталию Новоселову, набравшему 49,7% голосов, по сути, помогли его соперники от оппозиции, растянувшие друг у друга протестные голоса — депутат горсовета Барабинска, самовыдвиженец Константин Терещенко (17,9%), экс-депутат Заксобрания, самовыдвиженец Евгений Гутов, в прошлом созыве регионального парламента работавший в составе фракции коммунистов (14,6%), и еще один экс-депутат Заксобрания, коммунист Сергей Зарембо (7%). Остальные кандидаты набрали менее 4% голосов избирателей. Явка избирателей на округе составила 39,9% (17,5 тысячи человек).

Всего на двух округах из 30 тысяч избирателей, 23,1 тысячи человек (76,8%) проголосовали на избирательных участках. Вне помещения проголосовали 6,8 тысячи избирателей (22,6% от принявших участие в голосовании).

Напомним, что основное противостояние на округе №4 разворачивалось между командами коммуниста Зарембо и единоросса Новоселова. Представители предвыборных штабов обоих кандидатов обвиняли оппонентов в «подкупе избирателей», а также «в привлечении к агиткампании несовершеннолетних». Как уже сообщалось, областной суд вслед за избиркомом подкупа не заметил. Что касается несовершеннолетних, то по одному из фактов в настоящее время работают правоохранительные органы. Речь идет о раздаче агитматериалов школьницей, активисткой ЛКСМ.

Кандидаты в Заксобрание играют в футбол и портят баннеры друг другу

Активистка ЛКСМ Марина Бадажкова участвовала в раздаче агитации, к ней подошла «дама» из избирательной комиссии, чтобы прервать этот процесс, сообщается в группе ЛКСМ. Она достала телефон и начала незаконное требование документов у Марины. Видео с провокацией и попало на один из единороссовских каналов. Одна из фигур, предположительно близкая к кандидату в депутаты Виталию Новоселову, а именно кандидат от ЛДПР Руслан Федореев, решил не смиряться, а начать противостояние с активисткой посредством… заявления в полицию! Марину Бадажкову допросили уже несколько раз.

Второй эпизод с несовершеннолетними приписывают непосредственно Новоселову: якобы кандидат играл в футбол с молодыми людьми, у которых на футболках была надпись в поддержку Новоселова. На «футбольном» видео — один из игроков, но не в «форменной» футболке — сообщает, что ему 16 лет.

Сколько лет ребятам в футболках с надписью за кандидата, установить невозможно, комментирует Ольга Благо. А тот, который подтвердил, что ему 16 лет на нем как раз такой футболки не было. Направили обращение в правоохранительные органы, пусть узнают, кто там какого возраста, было ли привлечение несовершеннолетних или не было. Но если на молодом человеке нет признаков агитации, он просто играет, о какой агитационной деятельности с его стороны можно говорить?

Что еще нарушено?

Что касается нарушений в ходе кампании в целом, то председатель облизбиркома заявляет о небольшом их количестве.

Кампания прошла спокойно, в достаточно рабочем режиме, говорит Благо. Каких-то серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на результат выборов, не было.

Одно из нарушений связано с выдачей избирателю сразу нескольких бюллетеней для голосования. В результате все бюллетени, уже использованные избирателями к этому времени (семь штук), были признаны недействительными. Еще 17 бюллетеней по другому избирательному участку были признаны недействительными в связи с тем, что «на выезде» в единые дни голосования члены другой комиссии дали возможным проголосовать нескольким избирателям, на тот момент не включенным в реестр.

По словам Ольги Благо, зачастую «нарушения», о которых поступала информация, таковыми не оказывались. К примеру, массовое надомное голосование в Здвинском районе объяснялось отдаленностью двух избирательных участков от окраин райцентра, из-за чего пожилым избирателям добираться до помещения для голосования в единый день было непросто.

Мы незамедлительно запросили информацию, поясняет председатель избиркома. Здвинка достаточно растянута, всего два избирательных участка. На окраинах частный сектор, живут люди пожилого возраста. Плюс там есть дом милосердия, где также проживают пожилые люди, и еще одно социальное учреждения, от которых поступили заявления о голосовании вне помещения. Эти заявления были оформлены соответствующим образом.

Некоторые нарушения не подтвердились.

В Барабинске якобы на каких-то машинах, на окраинах города ездят люди, которые предлагают проголосовать избирателям предположительно за деньги, рассказывает Ольга Благо. Больше никакой информации. Сообщили в правоохранительные органы. Объехали всю территорию города. Нигде не увидели, чтобы возле машины какие-то действия происходили. Потом информация поступила повторно, но уже с номером автомобиля. Установили владельца. Видимо, человек просто остановился не в том месте не в то время, никаких нарушений не нашли.

Есть и такие «нарушения», которые, по словам Ольги Благо, проистекают в результате дыр в избирательном законодательстве.

Член Общественной палаты, работая на территории округа, зашел на избирательный участок в единый день голосования и спросил явку, говорит Ольга Благо. А по законодательству не имел права находиться в помещении для голосования. Действительно, законодательство несколько размыто. С одной стороны, Общественная палата может назначать наблюдателей, с другой стороны, член палаты не может сам осуществлять наблюдение. На мой взгляд, это перебор. Будем дорабатывать законодательство, расширять полномочия общественного наблюдения.

По информации избирательной комиссии Новосибирской области, в избирательные комиссии разного уровня поступили одиннадцать обращений по девяти фактам. Частично подтвердились три, не подтвердились шесть, по одному даны разъяснения, одно находится на рассмотрении в правоохранительных органах. В совет правоохранительных органов поступили тринадцать сообщений, включая поступившие от избирательных комиссий. По шести проводится проверка, по шести — административное расследование.

 

Ранее редакция сообщала о результатах выборов в Омске

 

Фото из группы избиркома Новосибирской области «ВКонтакте»

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Новосибирская область будет согласовывать министра спорта с федеральным ведомством

Новосибирская область, как и другие регионы России, будет обязана согласовывать с Министерством спорта РФ назначение и освобождение от должности руководителя регионального профильного ведомства. Соответствующий законопроект, подготовленный Минспортом России, одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Спорт был включен в перечень сфер, где федеральный центр намерен усилить управленческую связность для внедрения единых стандартов, синхронизации программ и контроля за использованием выделяемых средств. Официальной целью нововведения называют необходимость синхронизации государственной политики и повышение персональной ответственности на местах. Формальное подчинение министра губернатору сохранится, но кадровое решение станет частью общей отраслевой логики.

Читать полностью

Иногородним водителям троллейбусов в Новосибирске предоставят служебное жилье

Мэрия Новосибирска ведет активную работу по привлечению водителей троллейбусов. Напомним, в начале декабря из МКП «ГЭТ» уволили 90 трудовых мигрантов, которые работали на троллейбусных маршрутах. По словам начальник департамента транспорта мэрии Павла Ивахненко, на данный момент набран 51 человек.

Кроме того, сформированы две группы для обучения — 26 и 28 человек, так как работа водителем троллейбуса требует специализированной подготовки.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска продала руинированный памятник за 2,6 миллиона рублей

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил о продаже памятника деревянного зодчества на улице Фабричной.

Речь об одном из разрушенных городских архитектурных памятников — доме купца Николая Туркина. Он был построен в 1905 году. Это одноэтажный деревянный жилой дом с мезонином и каменным полуподвалом. В архитектурных справочниках указано, что дом являлся примером здания переходного типа от сруба к городскому особняку. Объектом культурного наследия его признали в 1976 году. В 2005 памятник архитектуры сгорел.

Читать полностью

Видеозапись нотариальных действий с жильем предложили сделать обязательной

Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, обязывающий нотариусов проводить обязательную видеофиксацию всех сделок с недвижимостью. Изменения предполагается внести в Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно инициативе, записанные материалы должны будут храниться в архиве в течение определенного срока, который установит Федеральная нотариальная палата по согласованию с Минюстом России. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «полученные в результате видеофиксации материалы могут послужить доказательствами совершения преступлений».

Читать полностью

Обновление сетей электротранспорта Новосибирска включат в тариф для пассажиров

Протяженность трамвайных сетей в Новосибирске сегодня составляет 137 км, из них 37 км требуют срочного ремонта. На эти цели необходимо 3,5 млрд рублей. Об этом на заседании комиссии по горхозу горсовета Новосибирска сообщил начальник департамента транспорта мэрии Павел Ивахненко. Кроме того, почти 70% контактной сети для городского электротранспорта также изношены. Замены требуют около 300 км сети. Для ремонта нужно около 1 млрд рублей.

— Ремонт контактной сети в настоящее время осуществляется собственными силами МКП ГЭТ в рамках текущего содержания за счёт собственных средств, — пояснил Ивахненко.

Читать полностью

Андрей Травников доложил о строительстве кампуса мирового уровня НГУ

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ, провел совещание, посвященное вопросам строительства в России кампусов, соответствующих мировым стандартам, и передовых образовательных учреждений

Чернышенко подчеркнул, что в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» в России активно формируется сеть современных университетских кампусов. В соответствии с поручением президента Владимира Путина, к 2030 году планируется создать не менее 25 таких объектов, а к 2036 году их число должно достичь 40. В январе этого года, при участии главы государства, состоялось открытие новых объектов кампусов, в том числе учебных корпусов УрФУ в Екатеринбурге, общежитий в Калининграде и студенческого городка в Южно-Сахалинске. В конце декабря 2025 года был дан старт четвертому этапу отбора проектов кампусов, при реализации которого важно учитывать накопленный опыт для повышения ответственности участников за результаты строительных работ.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности