Яндекс.Метрика

Изменились правила приема в высшие учебные заведения в 2023

Дата:

Нововведения вступили в силу 1 марта.

Число направлений подготовки, на которые можно подать документы, снизилось до пяти

Если ранее абитуриенты имели возможность выбрать до 10 направлений, то в этом году их количество сократилось вдвое. При этом отмечается, что ограничение не касается очной, очно-заочной и заочной форм и оснований поступления (бюджет, платная основа). В Госдуме напомнили, что для подачи документов доступно не более пяти образовательных учреждений.

На бюджетные и платные места подаются разные заявления

В этом году абитуриентам необходимо подавать два заявления на поступление: в рамках контрольных цифр приема на бюджетных основаниях и отдельно на места с оплатой стоимости обучения.

Приоритеты

Согласно нововведениям, при подаче заявления о приеме на обучение теперь нужно указывать приоритеты зачисления по различным условиям поступления, если выбрано не одно направление. Приоритеты отмечаются порядковыми номерами и выставляются абитуриентом по каждому направлению подготовки с учетом формы, профиля образовательной программы, оснований обучения.

Так, при наличии документа об образовании, поданного в вуз в установленный срок лично либо онлайн (через портал «Госуслуги»), конкурс на зачисление по каждому направлению подготовки будет осуществляться по первому приоритету, указанному в заявлении. Если пройти по конкурсу не представляется возможным, то абитуриент автоматом участвует в конкурсе по следующему приоритету на вакантные места для зачисления.

В Госдуме подчеркнули, что изменить указанные в заявлении приоритеты можно не позднее дня завершения приема документов.

Согласие на зачисление теперь не требуется

Теперь для зачисления абитуриентам нужно в срок подать документы, включая оригинал документа об образовании.

Отдельная квота для некоторых категорий поступающих

Поступить по этой квоте могут:

1) Герои РФ, лица, награжденные тремя орденами Мужества;

2) Дети принимавших и принимающих участие в СВО в Украине, ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области:

  • военнослужащих (в т. ч. проходивших военную службу в период мобилизации, действия военного положения или по контракту, заключенному в соответствии с п. 7 ст. 38 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);
  • лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ;
  • сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел РФ, сотрудников уголовно-исполнительной системы РФ;

3) дети военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел РФ, направленных в другие государства органами государственной власти РФ и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.

Прием абитуриентов из новых российских регионов

Прием на обучение абитуриентов из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей осуществляется как на бюджетные, так и платные места. Поступающие могут принимать участие в конкурсе на основании результатов ЕГЭ либо вступительных испытаний самого вуза.

Ключевые даты приемной кампании текущего года в рамках контрольных цифр приема на бюджетные места:

Срок начала приема заявлений: не позднее 20 июня.

Срок завершения приема заявлений:

  • не ранее 7 июля и не позднее 20 июля (для поступающих с прохождением дополнительных вступительных испытаний творческой и/или профессиональной направленности);
  • не ранее 10 июля и не позднее 20 июля (для поступающих с прохождением иных вступительных испытаний);
  • не ранее 20 июля и не позднее 25 июля (для поступающих без прохождения вступительных испытаний).

Завершение приема оригиналов документов об образовании или проставления отметок на «Госуслугах»:

28 июля до 12:00 – для приоритетного зачисления (квоты, без вступительных испытаний);

3 августа до 12:00 – для основного этапа зачисления.

Издание приказов о зачислении:

29 или 30 июля – приоритетное зачисление (квоты, без вступительных испытаний);

4 – 9 августа – основной этап зачисления.

Ранее редакция сообщала, что эксперты составили рейтинг эффективности вузов по направлениям подготовки.

Фото: freepik.com — gpointstudio 

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

В Новосибирской области в 2025 году выросло число рождённых первенцев

В 2025 году в Новосибирской области зарегистрировали 9877 актов о рождении первых детей. В 2024 году таких актов было 9623.

Среди молодых матерей (14–21 год) в 2025 году родилось 2022 первенца, что на 60 меньше, чем в 2024 году (2082). У женщин старше 40 лет появилось на свет 235 первых детей, а в 2024 году — 212.

Читать полностью

Ограничить рекламу «вредной» еды для детей предложили общественники

Екатерина Лещинская, глава движения «Здоровое Отечество», предложила ограничить рекламу продуктов с высоким содержанием сахара, соли и насыщенных жиров на телевидении, радио и в интернете, если она нацелена на детей.

— Предлагаем рассмотреть следующие меры: установление временных ограничений на рекламу продуктов с повышенным содержанием сахара, соли и насыщенных жиров на телевидении и радио (в том числе с 06:00 до 23:00); введение ограничений на платное продвижение такой продукции в сети Интернет, включая социальные сети и видеохостинги, особенно в контенте, ориентированном на несовершеннолетних, — сказано в документе.

Читать полностью

В 2025 году в Новосибирской области произошло 534 ДТП с участием детей

В минувшем году в регионе было зарегистрировано свыше 2880 ДТП. В этих авариях 291 человек погиб, а почти 3500 получили травмы разной степени тяжести. Уровень аварийности вырос более чем на 7% по сравнению с 2024 годом.

Почти 90% всех ДТП происходят из-за нарушений водителями ПДД.

Читать полностью

Самые популярные имена детей в декабре 2025 года назвали в Новосибирске

В управлении ЗАГС по Новосибирской области сообщили о редких и популярных именах, которыми родители назвали детей, родившихся в декабре 2025 года.

Самыми необычными именами для мальчиков стали: Халлид, Рамир, Оятилло, Эрбайхан, Аюб.

Читать полностью

«Вузы отходят от классики»: высшее образование в России приобретает гибридный формат

На образовательном рынке появляется все больше онлайн-школ, которые предлагают не только школьные курсы, но и программы университетского уровня.

По словам директора центра развития онлайн-обучения Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Анны Козловой сегодня классическое высшее образование сталкивается с рядом вызовов, обусловленных развитием цифровых технологий, изменением рынка труда и повышением доступности альтернативных форм обучения. При этом эксперт уверена, что никакой отдельно взятый онлайн-курс полноценного высшего образования заменить не сможет.

Читать полностью

Логопед из Новосибирска назвала признаки нарушения речи у детей

В раннем детстве ребенок активно познает окружающий мир. Его развитие происходит поэтапно, каждый из которых важен и имеет свои особенности. Задержка речи является актуальной проблемой у некоторых детей.

По словам логопеда и психолога Василины Воиновой, предугадать проблемы с развитием ребёнка можно с рождения. Она подчёркивает, что по качеству крика (вне зависимости естественные это роды или оперативные) уже можно оценить речевые возможности ребенка. Если крик малыша слабый, это должно насторожить.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности