Яндекс.Метрика

Компания, создавшая остекление для аэропорта и нового ЛДС, повысила эффективность

Дата:

Компания по продаже и переработке листового стекла «СибГласс-Новосибирск» подвела первые итоги участия в нацпроекте «Производительность труда»: на предприятии удалось увеличить выпуск стеклопакетов.

Одно из основных направлений работы компании – производство стеклопакетов. В числе крупных и известных проектов предприятия остекление новой Ледовой арены,Компания, создавшая остекление для аэропорта и нового ЛДС, повысила эффективность Биотехнопарка, аэропорта Толмачево, «Новосибирск Экспоцентр», ЖК «Флотилия» и многие другие.

Сотрудники предприятия вместе с экспертами Регионального центра компетенций Агентства инвестиционного развития НСО начали внедрение бережливых технологий с производства архитектурных стеклопакетов – самой протяжённой производственной цепочки. Благодаря оптимизации процессов за полгода выработка каждого из сотрудников увеличилась практически на четверть (24%) в смену, а производительность отдельных участков – сборки и резки – выросла до 30%.

«На этапе диагностики мы выявили потери, большинство из которых возникали на участках сборки и закалки. Благодаря бережливым технологиям нам удалось сократить количество брака и переделок, иначе организовать порядок в цехе и обновить внедрённую систему 5С на рабочих местах. Теперь мы начинаем тиражировать полученный опыт и повышать производительность на других участках. В перспективе это поможет нам усилить присутствие на региональном рынке и расширить географию проектов», – говорит управляющий ООО «СибГласс-Новосибирск» Алексей Маркус.

Он добавил, что сотрудники предприятия активно включились в проект: выявляли и обнаруживали проблемы с планированием заказов и загрузки участков, оптимизировали этот процесс, подключив специалистов коммерческого отдела.

Для того, чтобы повысить производительность участка сборки, много времени уделили сортировке стекла: частично её начали делать на предыдущих участках, что разгрузило сотрудников сборки. А на участке резки нарастить производительность помогли создание системы адресного хранения стекла на складе, вывоз отходов стекла без остановки производства, перестановка оборудования и оснащение стола разлома стекла вакуумными присосками.

Также в производственной цепочке возникали брак и переделки. Чтобы минимизировать их количество, на каждом участке определили чёткие критерии определения годной и бракованной продукции, а также разместили стандарты по видам обработки продукции и видам брака. На предприятии организовали места хранения инвентаря и материалов – это сократило время на поиски и позволило сэкономить работникам примерно 15 минут в смену.

Фото предоставлено АИР НСО

0
0

Крупный новосибирский производитель пластиковой посуды вложится в эффективность

Новосибирский производитель пластиковой посуды «Мульти-Пак» планирует усовершенствовать систему планирования и оптимизировать запасы. Это стало возможным благодаря участию компании в национальном проекте «Производительность труда». Оптимизацию решили начать с производства крышек с ложечками. Это самая востребованная продукция предприятия, которая экспортируется в Казахстан, Монголию и Азербайджан.

— Для нас полезен именно взгляд со стороны, оценка процессов экспертами с точки зрения опыта других предприятий, —пояснил директор ООО «Мульти-Пак» Олег Измер.

Читать полностью

Компании строительной отрасли региона повышают производительность без затрат

Компания «Термолэнд» производит строительные материалы – сэндвич-панели и быстровозводимые здания. Оптимизацию производственных процессов на предприятии начали с производства сэндвич-панелей на линии Robor. Внедрение бережливых технологий позволило повысить производительность участка в смену на 16% – почти 340 кв. метров. Также на 7% сократилось время процесса производства одной панели, а выработка работников увеличилась на 15%.

Внеплановые простои оборудования сократили за счет нового стандарта переналадки оборудования. Эксперименты показали, что переналадку на одном из участков способны провести два оператора вместо трех. Незадействованный оператор в это время может помочь провести переналадку на другом участке. Благодаря сокращению времени внеплановых простоев в смену снизилось количество переработок сотрудников. Также в цехе навели порядок: организовали зоны хранения материалов и инструментов, место хранения накладок для профильных систем.

Читать полностью

Новосибирский производитель овощей в три раза ускорил упаковку продукции

ОПХ «Дары Ордынска» – один из крупнейших производителей овощей в регионе, на полях в Ордынском районе выращивают картофель, капусту, морковь, свёклу, зерновые и зернобобовые культуры. Годовой объём выпуска продукции ­около 24 тысяч тонн. Овощи поставляются в крупные торговые сети области и соседних регионов, а картофель – компании PepsiCo, которая выпускает чипсы Lay’s.

В хозяйстве проанализировали технологический процесс от закупки семян и удобрений до реализации готовой продукции. Оптимизацию сотрудники хозяйства вместе с экспертами Регионального центра компетенций Агентства инвестиционного развития НСО начали с сортировки и упаковки овощей. Внедрение бережливого производства дало значительные результаты: за полгода выработка каждого из сотрудников выросла в три раза – с 37 до 166 килограммов в час, а время сортировки и упаковки овощей сократилось на 50 часов (с 450 до 400).

Читать полностью

Новосибирский перевозчик сократит время на ремонт автобусов

Муниципальное казённое предприятие города Новосибирска «Новосибгортранс» присоединилось к национальному проекту «Производительность труда». Цель предприятия – оптимизировать работу службы ремонта, что поможет ускорить выход транспорта на линию.

МКП «НГТ» ­– крупное транспортное предприятие, занимающееся пассажирскими перевозками. Парк насчитывает порядка трехсот пассажирских автобусов, предприятие обслуживает более 30 городских, междугородних и международных маршрутов. По итогам 2022 года количество перевезенных пассажиров превысило 21 миллион.

Читать полностью

Новосибирский завод нанокерамики в 1,5 раза увеличит объем производства благодаря нацпроекту

АО «НЭВЗ-Керамикс» выпускает широкую номенклатуру электротехнической, износостойкой продукции, изделия медицинского назначения из биосовместимой нанокерамики для травматологии и ортопедии, а также керамики для защиты техники и человека. Внедрять бережливые технологии на предприятии начнут с участка массозаготовки. В 2024 году объёмы выпуска продукции необходимо будет увеличить на 70% – до 2,5 млн керамических компонентов. Приблизиться к удовлетворению потребности...

Читать полностью

Новосибирский завод специй увеличит объем производства благодаря нацпроекту

Новосибирский пищевой комбинат на рынке уже 25 лет и производит пряности, специи, суповые смеси, кулинарные добавки под маркой «Трапеза». Продукция продается по всей стране от Калининграда до Анадыря, а также экспортируется в Китай, США, страны СНГ, на Ближний Восток.

В ближайшие полгода на комбинате будут оптимизировать процесс производства суповых смесей. Объём выпуска линии в 2022 году – 5,3 млн единиц продукции. Вместе с экспертами Регионального центра компетенций Агентства инвестиционного развития НСО команда предприятия проведет диагностику производства, начиная от доставки продукции со склада сырья, затем все операции по помолу, смешиванию, фасовке и доставке на склад готовой продукции, выявит потери и предложит варианты оптимизации работы. Также на производстве грамотно организуют рабочее пространство.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности