Константин Стародубцев: По «серому» импорту в Новосибирск повезли бытовую и мототехнику

Дата:

Таможенники предупреждают, что несертифицированные товары могут быть крайне опасны для покупателей

Начальник Новосибирской таможни Константин Стародубцев накануне Дня таможенника рассказал Infopro54 о ситуации с «серым» импортом и контрафактом, какой груз авиапассажиры чаще всего пытаются перевезти незаконно, а также о том, что происходит с задержанными таможенниками товарами.

Специфика региона

— Константин Юрьевич, вы недавно назначены на должность начальника Новосибирской таможни. До этого возглавляли Омскую таможню. Можете уже проанализировать, в чем специфика регионов?

— Специфика, безусловно, есть. Омская область — важный промышленный центр. Новосибирская область — крупнейший транспортно-логистический узел. Регион — лидер среди сибирских территорий по агроэкспорту и по импорту товаров в целом. Здесь исторически развитая складская инфраструктура, современные ТЛЦ. Международный трафик продукции — более интенсивный. В связи с этим у таможни есть ряд приоритетных задач. В комплексе их можно назвать содействием добросовестным участникам внешнеэкономической деятельности в решении проблемных вопросов, которые мешают бесперебойности экспортно-импортных поставок.

Большой блок работы — со складами временного хранения и максимально оперативным оформлением продовольственных товаров и товаров первой необходимости.

Кроме того, в Новосибирске — крупнейший за Уралом аэропорт, международное авиасообщение более оживленное. Важнейшее значение имеет качественный таможенный контроль авиапассажиров и грузов, прибывающих самолетами.

Но имеется и множество сходств: в обоих регионах есть мобильные группы, которые контролируют безопасность поступающих в регион товаров через российско-казахстанскую границу. А самое главное — это профессиональные кадры, которые и в Новосибирской, и в Омской таможне работают по одинаково высоким стандартам Федеральной таможенной службы.

«Серый» импорт растет

Одной из ключевых тем, в которую сегодня вовлечена таможня, является борьба с «серым» импортом — незадекларированными товарами, которые пытаются ввезти в Россию, в регион без уплаты таможенных пошлин. Насколько эта проблема актуальна для Новосибирской области?

Эта проблематика, безусловно, актуальна для региона. Как я уже говорил, как раз подразделения мобильных групп и постконтроля выявляют потенциально небезопасные и нелегальные товары при ввозе в регион и на внутреннем рынке.

Как изменился объем выявленного «серого» импорта в 2025 году относительно 2024-го? Что пытаются ввезти?

— В топ-5 такой продукции входят мобильные телефоны и аксессуары к ним, мототехника, бытовая техника, самоходная техника. Все это налогоемкие товары — то есть ущерб для бюджета от «серых» поставок довольно существенный. Плюс такие изделия должны быть сертифицированы, иметь необходимую документацию о безопасности и прохождении необходимых регламентов соответствия. Представьте, насколько в домашнем обиходе может быть опасным поддельный электроинструмент, например сомнительного качества циркулярная пила или так называемые «пауэрбанки»…

Что касается объема выявлений, в этом году он вырос — как по количеству, так и по разновидности продукции. Например, в прошлом году чаще всего выявлялась нелегальная цифровая техника, в этом году, кроме различных гаджетов, новосибирские таможенники пресекли ввоз около 186 единиц мототехники: мотоциклов, квадроциклов, снегоциклов, снегоходов, питбайков и водотехники (лодочных моторов, электроякорей), а также более 90 штук бытовых приборов, 76 единиц самоходной техники, в том числе мини-экскаваторы, мини-самосвалы, дорожные катки.

Контрафакта стало больше

— Расскажите об объемах немаркированной, контрафактной продукции, которую пытались ввезти незаконно в Новосибирскую область за 9 месяцев 2025 года? Какова динамика по сравнению с 2024 годом?

— Назову несколько цифр. Только в этом году вместе с органами полиции из торгового оборота изъяты более 40 тысяч пачек табачных изделий, более 3 тысяч единиц никотиносодержащей продукции (жидкости в составе электронных систем доставки никотина), около 9 тысяч единиц контрафактных товаров: изделия легкой промышленности, обувь, аксессуары, табачные изделия (сигареты). Также выявлены более 20 тысяч бутылок алкогольной продукции без акцизных марок Российской Федерации.

В целом динамика выявлений этих категорий товаров увеличилась. Например, количество изъятых в регионе контрафактных изделий в аналогичном периоде прошлого года было 7,8 тысячи единиц.

— Какие товары чаще всего пытаются ввезти с нарушением законодательства? С чем, на ваш взгляд, это связано? Есть ли изменения по ассортименту таких товаров в 2025 году, по сравнению с предыдущими?

— Номенклатура товаров, ввозимых с нарушениями, разнообразна. Это и товары народного потребления, технологическое и промышленное оборудование, запасные части к данным видам оборудования, транспортные средства, цифровая техника, изделия легкой промышленности. Ассортимент в целом не меняется из года в год.

Главные виды нарушений — занижение таможенной стоимости, внесение некорректных сведений, а часто и умышленно ложных, о классификационном коде товаров или их происхождении для уменьшения таможенных платежей, несоблюдение мер нетарифного регулирования.

— Из каких стран ввозится такой товар? Если ли здесь изменения?

— Страны-поставщики тоже разные: это и ближнее, и дальнее зарубежье. Сложно выделить главных «нарушителей».

Редкости — в музей

— Какие товары чаще всего незаконно перевозят авиапассажиры через Толмачево? Сколько и каких товаров изъято по всем ранее названным категориям? Куда они были направлены?

— Назову несколько примеров. Только за третий квартал 2025 года сотрудники поста «Аэропорт Толмачево» изъяли 154 партии некурительного табачного изделия «насвай», 37 единиц запрещенного к перемещению холодного оружия (кастетов, ножей, электрошокеров), 19 товаров, подпадающих под ограничения Конвенции «СИТЭС»: морские раковины, кораллы. Также наиболее часто пассажиры перемещают через границу алкоголь и сигареты с превышением беспошлинной нормы — в этом году таких случаев было свыше 40. Более 50 раз выявлялись нарушения при перемещении наличной валюты, 35 раз задерживались коммерческие партии товаров, которые физлица пытались провезти под видом товаров для личного пользования. Кроме этого, изъяты 718 партий различной подкарантинной фито/ветеринарной продукции (семена, посадочные материалы и так далее) без необходимых документов.

Что касается «судьбы» таких товаров — по денежным средствам решение принимают судебные органы. Сигареты, насвай и подкарантинная продукция, как правило, подлежат уничтожению по решению государственных контролирующих органов. По редким дериватам, чучелам крокодила, раковинам или культурным ценностям у Новосибирской таможни есть опыт передачи таких предметов в вузы или музеи.

Ранее редакция сообщала о том, что Госдума разрешила использовать в России конфискат в гуманитарных целях. Законодатели уверены, что это позволит создать правовую ясность в использовании конфискованных товаров государством. 

Фото предоставлено пресс-службой таможни.

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

2
0

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Директор агентства «Взрывной PR», основатель «Фонда поддержки хороших новостей», писатель Роман Масленников рассказал Infopro54 о том, почему важно отслеживать, на какие площадки перетекает аудитория, о специфике взрывного PR, а также оценил сибирский креатив.

— Роман, какие ключевые тренды на рынке пиара сформировались в 2025 году и будут усиливаться в 2026-м? Чем это обусловлено?

Читать полностью

Евгения Бондаренко: В Новосибирске у предпринимателей популярны теневые и мотивационные опционы

Управляющий партнер юридической консалтинговой компании «Юсконсалт», налоговый консультант, архитектор бизнес-партнерств, автор книги «Партнерское соглашение на «салфетке», или Как создать безопасный бизнес-союз» Евгения Бондаренко рассказала о том, почему в Новосибирске растет интерес к этому юридическому инструменту, какие задачи он позволяет решать и какие риски могут возникнуть при его использовании.

— Евгения, насколько практика опционов распространена в Новосибирской области? В Сибири?

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Налоговая стала чаще отправлять бизнесу запросы на добровольную уплату старых налогов. Это касается оплаты НДС и НДФЛ за периоды давностью более трех лет. Управляющая бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов, координатор «Центра антикризисной поддержки предпринимателей» Новосибирского областного отделения «Опора России» Наталья Пинигина отмечает, что в Новосибирске фиксируются подобные обращения предпринимателей.

Наталья Алексеевна, как сообщают федеральные СМИ, компании и предприниматели начали получать уведомления от ФНС об оплате «старых» налогов. Есть ли такие прецеденты в Новосибирской области?

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Заместитель генерального директора по развитию омской особой экономической зоны «Авангард», тренер РЭЦ, общественный деятель Михаил Деревянко рассказал о том, как выйти на рынок Китая, а также об особенностях работы с китайскими компаниями.

— Я работаю с Китаем с 2016 года в режиме 24/7. То есть у меня каждое утро начинается с того, что я открываю WeChat и отвечаю на десятки сообщений, которые мне пишут мои китайские друзья. За это время я уже перестал считать количество прошедших через меня сделок на миллиарды рублей и юаней. Мы активно привлекаем в Омскую область инвестиции, строим фабрики, заводы.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Глава Чайного клуба «Ча Жень» Евгений Дюков рассказал Infopro54 о трендах на рынке чая, о том, почему он постепенно замещает кофе и алкогольные напитки в барах и ресторанах, а также о перспективах производства чая в теплицах.

— Евгений, по вашим оценкам, какова сегодня ситуация на чайном рынке России, Новосибирской области? Наблюдаете ли вы появление каких-то новых трендов?

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

Генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов рассказал Infopro54 о специфике работы на рынке Северной Кореи, о том, какие товары сибирских производителей интересны жителям этой страны, а также о том, что технологии и разработки новосибирского бизнеса могут найти новые ниши на этом рынке.

— Сергей Львович, в конце прошлого года в составе делегации предпринимателей вы были в Северной Корее. Чем этот рынок может быть интересен сибирскому, новосибирскому бизнесу?

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности