Мэрии Новосибирска нужен свой Экспоцентр

Дата:

Город ищет площадки и инвесторов, с которыми, в рамках муниципально-частного партнерства, сможет реализовать проект выставочного центра. ОАО «Новосибирское агентство инновационного развития» ведет отбор площадок под строительство или аренду здания для постоянно действующего городского выставочного комплекса по проведению мероприятий в интересах предприятий научно-промышленного комплекса и городского хозяйства Новосибирска.   — В городе должен появился выставочный центр, […]

Город ищет площадки и инвесторов, с которыми, в рамках муниципально-частного партнерства, сможет реализовать проект выставочного центра.

ОАО «Новосибирское агентство инновационного развития» ведет отбор площадок под строительство или аренду здания для постоянно действующего городского выставочного комплекса по проведению мероприятий в интересах предприятий научно-промышленного комплекса и городского хозяйства Новосибирска.

 

— В городе должен появился выставочный центр, возможно, меньших размеров, чем МВК «Новосибирск Экспоцентр», где можно будет устраивать не только форумы, но и проводить выставки инновационных разработок предприятий города, в том числе постоянно действующие, — пояснил корреспонденту Infopro54 директор ОАО «Новосибирское агентство инновационного развития» Сергей Скулкин. — Сегодня в городе есть небольшие площадки в гостиницах, бизнес-центрах, театрах, ДК, где можно провести форум, но нельзя сделать специализированную выставку. Площадка «Новосибирск Экспоцентр» слишком большая и не всегда можно собрать такое количество людей, которое необходимо для того, чтобы она окупилась. Ее аренда очень недешевое мероприятие.

Он отметил, что в агентство уже поступили предложения от нескольких предприятий, готовых предоставить свои площадки под такой объект. Среди них ОАО «НПО «Сибсельмаш», ОАО НЗХК, ОАО «Завод «Экран», ОАО «Сибэлектротерм», которые готовы перепрофилировать свои территории и развивать на них не только промышленные объекты, но и формировать общественно-деловую зону в рамках планируемых проектов индустриальных парков.

— Сейчас мы рассматриваем эти предложения, а также ищем инвесторов, с которыми можно реализовать проект в рамках муниципально-частного партнерства (МЧП). На площадках уже есть вся необходимая инфраструктура, подключиться к ней, а также получить разрешение на строительство проще, чем в городе. Я считаю, что речь должна идти именно о строительстве нового здания, так как существующие промобъекты под новые задачи перепрофилировать будет дороже. Однако, подчеркну, что у муниципалитета на этот объект средств нет. Мы будем готовы оказать инвестору административную поддержку, а также сформировать достаточно большую общественно-политическую повестку мероприятий, которые можно будет проводить в этих стенах. Но мы объективно не сможем загрузить его на 7 дней в неделю. Инвестор — владелец выставочного центра, сам должен оценивать окупаемость вложений, поэтому мы ищем компании, профессионально разбирающиеся в специфике выставочного бизнеса, — добавил Сергей Скулкин.

Оценить размеры будущего городского экспоцентра гендиректор «НАИР» затруднился, отметив, что этот вопрос необходимо обсуждать с потенциальным инвестором.

— Возможно, он будет меньших размеров, чем «Новосибирск Экспоцентр», или там будут предусмотрена другая архитектура зонирования, позволяющая проводить мероприятия разного масштаба. Мы уверены, что в таком городе, как Новосибирск, должен быть представлен спектр разных площадок для проведения мероприятий городского масштаба, — говорит Сергей Скулкин.

Управляющий партнер компании DSO Consulting Сергей Дьячков отметил, что мэрия Новосибирска давно вынашивала идею по формированию в городе аналога московской ВДНХ.

— Я в принципе скептически отношусь к самой идее формирования городского экспоцентра. Кто будет «потребителем» этого объекта? Предприятия, создающие инновационную продукцию, и так присутствуют на рынке и продвигают свои разработки. Если инвестор построит площадку, то как он сможет на ней зарабатывать, как решит вопрос с окупаемостью? В случае с МВК «Новосибирск Экспоцентр» платят экспоненты. А кто будет платить здесь — бюджет города? Все траты из бюджета утверждает горсовет, и я сомневаюсь, что депутаты пропустят решение, позволяющее окупить инвестиции в проект в разумные сроки — до 10 лет.

Сергей Дьячков также сомневается, что при наличии в городе такой площадки как «Новосибирск Экспоцентр» инвестору проекта удастся создать поток продаж для окупаемости вложений. При возведении площадки городского экспоцентра «с нуля» затраты на его возведение могут составить не менее 50 тыс. руб. на кв. м общей площади.

— Иной расклад может получиться, если свою площадку «отдаст» и адаптирует под цели выставочного центра предприятие-инвестор, например НЗХК, а город будет обеспечивать его мероприятиями. Одна из моделей муниципально-частного партнерства дает такую возможность, хотя в данном случае это не совсем МЧП, так как НЗХК по факту — государственное предприятие, — добавляет собеседник Infopro54.

По оценке Сергея Дьячкова, в Москве три прибыльных выставочных центра, в Санкт-Петербурге — один.

Финансовый аналитик (macroeconomics, IT & consumer) группы компаний «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин считает, что в условиях достаточно сложной рыночной конъюнктуры на рынке коммерческой недвижимости данное предложение может быть интересно для широкого круга инвесторов, обладающих подходящими с точки зрения транспортной доступности земельными участками и/или готовыми площадями. Скорее всего, предпочтение будет отдаваться площадкам с пешей доступностью от ветки ж/д или метро.

 — Мэрия не раскрывает публично подробные требования к объекту в плане площади и структуры. Судя по всему, они достаточно гибки для того, чтобы был широкий выбор среди имеющихся предложений, — говорит эксперт.

 Стоимость проекта, по его словам, пока сложно оценить из-за отсутствия конкретных требований к площадке. Вдобавок, неизвестно какое решение примет мэрия — использовать готовое здание или строить выставочный комплекс по проведению мероприятий «с нуля».

 — Скорее всего, с учетом господдержки при возведении «с нуля» окупаемость проекта не превысит стандартные для выставочных комплексов 6-8 лет, — уточняет Нигматуллин.

Попытка реализовать проект выставочного комплекса на территории города предпринималась неоднократно. Долгое время площади в цехах ОАО «НЭВЗ» арендовала «Сибирская ярмарка», которая в 2012 году переехала в выставочный комплекс «Новосибирск Экспоцентр» (площадь 40 тыс кв м, выставочных павильонов — 14,4 тыс кв м, уличной экспозиции — 12,6 тыс кв м, складских помещений — 1,3 тыс кв м). Еще один проект — Центр международной торговли — планировался к строительству на набережной в районе гостиницы River Park Hotel. Его инициатором в 2005 году была «Сибирская ярмарка». На объекте планировалось строительство трехэтажного здания выставочных павильонов и 16-этажная высотка. Сейчас объект заморожен на уровне 11 этажей.

В 2006 году обсуждалась возможность строительства в Новосибирске выставочного комплекса «Центр России» площадью 225 га в районе запроектированной станции метро «Спортивная», генеральным инвестором которого должна была выступить британская компания Dawnay Day International. Стоимость проекта в ценах 2006 года составляла 1,6 млрд дол, сдача планировалась в 2009 году.

Фото: Ростислав Нетисов

Юлия Данилова

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью

Новосибирскую лапшу, крупу и масло продвигают в Китае

Российские производители активно представляют свою продукцию в национальных павильонах, открытых в Китае, Египте, Вьетнаме, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции и Иордании. У новосибирцев наиболее востребован павильон в Китае. Здесь свою продукцию представляют три компании из Новосибирской области: «Первая крупяная компания», выпускающая муку и крупы, «Скоровар» с линейкой продуктов быстрого питания и «Армаз», специализирующийся на производстве растительных масел.

В целом почти 100 компаний из региона являются участниками программы «Сделано в Сибири» и обладателями знака качества, позволяющего выходить на зарубежные рынки.

Читать полностью

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности