Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Минфин предупредил, что на социалку может не хватить

Дата:

За шесть месяцев годовой план по этим расходам исполнен уже на 54 %. Правительство Новосибирской области на заседании в понедельник приняло отчет об исполнении регионального бюджета в первом полугодии с доходами в размере 53,5 млрд рублей, расходами — 54,8 млрд рублей.   — Кассовое исполнение за первое полугодие 2016 по сравнению с первым полугодием прошлого […]

За шесть месяцев годовой план по этим расходам исполнен уже на 54 %.

Правительство Новосибирской области на заседании в понедельник приняло отчет об исполнении регионального бюджета в первом полугодии с доходами в размере 53,5 млрд рублей, расходами — 54,8 млрд рублей.

 

— Кассовое исполнение за первое полугодие 2016 по сравнению с первым полугодием прошлого года у нас по расходам ниже на 1 млрд рублей, и составило 54,8 млрд рублей. Причина, прежде всего, в том, что на 2016 год плановый показатель по дефициту бюджета, за счет которого мы обеспечивали финансовые расходные обязательства, превышающие возможности снижен по доходам практически в два раза. Если в прошлом году мы имели дефицит в объеме 11,5 млрд рублей, то в этом году — около 5,7 млрд рублей, — сообщил глава областного минфина Виталий Голубенко.

При этом бюджетное финансирование выглядит достаточно равномерно, даже несколько лучше прошлогоднего — за первое полугодие 2015 года годовые назначения в январе-июне были освоены на 48 %, сейчас почти на 49 %.

— Несмотря на сжатие расходов, все принятые финансовые обязательства нами были выполнены, приоритеты, которые мы закладывали при формировании самого бюджета и учитывали при внесении в него изменений в первом полугодии, также были соблюдены, — сказал он.

По словам министра, финансирование расходов в социальной сфере обеспечено практически в прежних объемах, их доля в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросла с 69 % до 70 %.

— Объем незащищенных расходов составил почти 48,5 млрд рублей, 88 % всех расходов. Понятно, что концентрация всех наших бюджетных усилий — только в этих направлениях. В частности содержащие зарплату расходы профинансированы в объеме 26,8 млрд рублей, 53 % от планового показателя на 2016 год. Относительно первого полугодия прошлого года этот показатель вырос более чем на 2,5 %. То есть отмечается приростная динамика потребности в средствах на заработную плату, — сказал министр.

Также Голубенко сообщил, что финансирование мер социальной поддержки населения увеличилось в первом полугодии и составил 9,7 млрд рублей, годовой план исполнен на 54 %.

— Хотел бы обратить внимание министерства социального развития на необходимость проверки достаточности ассигнований, которые предусмотрены в законе об бюджете. Исходя из укрупненных расчетов достаточности ресурсов, есть предположение, что министерству социального развития может не хватить ассигнований мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, а также по социальным выплатам по рождению третьего и последующих детей. Здесь я прошу не дожидаться осени, а сделать правильную оценку ситуации и представить расчет в министерство финансов Новосибирской области, — сказал он.

Министр сообщил, что предоставление нецелевой финансовой помощи местным бюджетам было осуществлено в объеме 5 млрд рублей, что составляет 53 % от годового показателя. Обслуживание госдолга обошлось региональной казне в 1,466 млрд рублей.

— За первое полугодие удалось достичь снижения госдолга на 2,5 млрд рублей, за аналогичный период прошлого года наоборот долг увеличивался, — сказал Голубенко.

При этом уровень долговой нагрузки новосибирского бюджета ниже среднероссийского значения.

— В целях успешного завершения текущего финансового года и соответственно планирования бюджета на будущий период нам необходимо акцентировать внимание на реализации ряда задач. Первое — это обеспечение соблюдения ограничений, установленных минфином РФ о предоставлении бюджетных кредитов. Вторая задача — продолжение контроля за актуальностью и объективностью остатков на счетах госучреждений и муниципальных образований. Принимая во внимание сложный прогноз социально-экономического развития, при формировании проекта бюджета на 2017 год, попрошу уделить особое внимание снижению рисков возникновения кредиторской задолженности. Там, где мы понимаем, что такие обязательства могут иметь место, изначально формируя бюджетные ассигнования, я попросил бы главных распорядителей бюджетных средств под них закладывать резервы, — сказал он.

И традиционной задачей, которую, тем не менее, озвучил Голубенко, является «сдержанное, максимально эффективное использование бюджетных средств».

Фото: 4vsar.ru

Мария Кормильцева

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Количество вакансий в новосибирском банке труда в три раза превышает спрос

2025 год на рынке труда запомнился рекордами и историческими минимумами. Безработица в России упала до 2,1%, что стало самым низким показателем за всю новейшую историю. В Минэкономразвития Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54 дали прогноз о ключевых трендах развития кадрового рынка региона в 2026 году.

Безработица останется на уровне прошлого года. Общая безработица, по данным опросов Росстата, составит в среднем от 2,5 до 3%. Зарегистрированная безработица не превысит 0,5–0,6% от рабочей силы.

Читать полностью

Новосибирский экономист объяснил, что будет после снижения курса доллара до 75 ₽

Курс рубля по отношению к американской валюте в начале 2026 года демонстрирует укрепление. На 26 января доллар стоит 75,92 рубля. Это на 2,51 рубля меньше, чем месяц назад. Прогнозы насчет дальнейшего движения курса разнятся, но многие аналитики сходятся в том, что в ближайшее время положение рубля, скорее всего, изменится.

Новосибирский экономист, доктор экономических наук Игорь Богер рассказал Infopro54, почему рубль сейчас укрепляется и почему это может быть временным явлением. Эксперт подчеркивает, что рубль в нынешних условиях перестал быть рыночной валютой в классическом понимании, что делает его поведение труднопрогнозируемым. Основное давление на курс, по его мнению, оказывает структурный перекос между предложением валюты от экспортёров и ограниченным спросом.

Читать полностью

В Сибири резко выросло количество нарушений валютного законодательства

В 2025 году таможенники Сибири возбудили 49 уголовных дел и свыше 2,3 тысяч административных правонарушений, связанных с нарушением валютного законодательства. Это на 19% больше, чем в 2024 году.

Чаще всего уголовные дела возбуждали за вывод денег за границу с использованием поддельных документов под видом внешнеторговых контрактов и невозвращение валютной выручки  — всего 44 дела. Больше всего таких преступлений выявили сотрудники Новосибирской (9), Алтайской (7), Красноярской (6) и Омской (6) таможен.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Новосибирская область экспортировала 88 тонн кедровых орехов

В 2025 году Новосибирская область экспортировала значительные объемы дикоросов. Одной из ключевых позиций стал кедровый орех. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, Новосибирская область отправила в Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдову и Германию 88 тонн кедровых орехов.

Общая картина экспорта дикоросов из Сибири показывает, что Новосибирская область является одним из заметных игроков этого рынка, наряду с соседними регионами. Всего из трёх подведомственных управлению регионов — Новосибирской, Томской и Кемеровской областей — за рубеж было отгружено 1403 тонны кедровых орехов. Томская область, традиционно являющаяся лидером по заготовке кедрача, экспортировала 1285 тонн орехов, а Кемеровская область — 30 тонн.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности