Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Минувший строительный год в Новосибирске оказался эстетически интересным

Дата:

Самый заметный тренд — освоение площадок, принципиально значимых для сити-репутации города — имиджевых и потенциально открыточных

Думай о хорошем!

ЖК «Русское солнце» — олицетворение весьма отрадного для Новосибирска тренда. Тренд этот обрел статистическо-предметную наглядность именно в 2025-м. И в 2026-м, надеюсь, продолжит крепнуть, шириться и станет в итоге родовой чертой новосибирского девелопмента.

Он, тренд этот, вот каков: застройщики со здоровыми амбициями строят здания и комплексы с сильным пейзажно-имиджевым потенциалом в активных точках городской панорамы. Строят то, что потом войдет в туристические альбомы «Новосибирск», в блоги Славы Степанова Gelio и в наборы открыток для вокзальных и гостиничных киосков.

«Русское солнце» в этом смысле ― проект с форсированной имиджевой ролью: он стоит в месте, через которое проходит практически весь туристический поток Новосибирска — на улице, ведущей к зоопарку, прямо напротив троллейбусной остановки. Не просто заметный, а эпически заметный. Зоопарк в топ-листе новосибирских достопримечательностей ― позиция с особым рейтинговым местом. Ему даже пьедестал почета не нужен — у него свой, у него с собой было.

Посудите сами: НОВАТ, «наше все», многие гости города видят только снаружи. Да, он и снаружи впечатляет. Но без посещения балета или оперы, согласитесь, «конфета на раскушена, а фантик — не конфета». В зоопарке же были 99% гостей города: ценового стоп-фактора нет, удовольствие концептуально понятное при любом образовательном уровне, а манулы и капибары прославили Новосибирск на весь Рунет.

Так что и гость сибирской столицы, и ее абориген, идя почтить манулов, обязательно увидит «Русское солнце» и оценит его оригинальность. Как оценит — это уже вопрос вкуса конкретного гражданина. Но клише «безликий Новосибирск» в его уме точно уже не будет.

Все то, о чем мы так долго мечтали

По композиционной плотности и разнообразию форм к «Русскому солнцу» очень близок ЖК «Чернышевский» от ГК «СибирьИнвест».

«Чернышевский» в 2025-м продолжал расти и значительно укрупнил свой силуэт и пропорции

Его быстрое возникновение на пустоши у Димитровского моста ― в некотором смысле градостроительное чудо: ландшафтный потенциал места отмечали давно и многие, но никто не ждал, что там возникнет ТАКОЕ. С отчетливой отсылкой и к мему «СибЧикаго», и к американской архитектуре «ревущих двадцатых», и ко всем архитектурным практикам Крячкова. Он и цитатный, и очень новосибирский. Очень! Да, притяжательные прилагательные тоже могут иметь степени сравнения.

«Чернышевский» в 2025-м продолжал расти и значительно укрупнил свой силуэт и пропорции: тремя 30-этажными домами, эффектным кремовым домом со шпилем и ярусным силуэтом. А сейчас там в разгаре строительство еще одного шпиленосного гиганта — здания, которое по масштабам и детализации будет уже самым настоящим небоскребом чикагского стиля. Не высоткой, а именно небоскребом — таким, какие мы видели в экранизациях Фицджеральда, О’Генри и Драйзера.

Трампофобы могут выдохнуть — это не «прогиб под пендосов», а оммаж к книжной Америке, Америке наших фантазий. Той самой, которую Бутусов песней проводил, что только в книгах и осталась.

По планам, не оглашаемым слишком часто и громко, но вполне известным, архитектура «Чернышевского» — мастер-модель для застройки всей прибрежной территории, тянущейся вдоль цепочки улиц Владимировская/Фабричная. Точнее, одна из вероятных мастер-моделей. Ибо работают над ней и другие застройщики, создавая крупные, очень силуэтные дома с вариативными стилями.

Территория между берегом Оби и Фабричной ― теперь зона КРТ в распоряжении ГК «СибирьИнвест», и при удачном темпе проектно-строительных работ город уже к началу 2030-х получит новую часть своего речного фасада. Причем монументальную, архитектурно разнообразную и при этом достаточно цельную в качественно-статусном понимании. Потому что работают в зоне прямой ансамблевой близости страстно соперничающие компании (ГК «СМСС», ГК «Новый мир»), но, как и подобает нормальным соперникам, сравнимые по ресурсно-творческому уровню. Да, кто-то более пассионарен, кто-то менее. Но среднеобщий уровень — вполне VIP-сообщество.

Территория между берегом Оби и Фабричной ― теперь зона КРТ в распоряжении ГК «СибирьИнвест», и при удачном темпе проектно-строительных работ город уже к началу 2030-х получит новую часть своего речного фасада

Если процесс не даст сбоев и будет синергетичен, речной фасад Новосибирска протянется до самой Сухарной: высотки комплекса «Бирюзовая жемчужина» от ГК «СМСС» уже загодя построены и строятся в пропорциях для такой роли. С целевым масштабированием, так сказать. А еще — как архитектурное окружение будущего Заельцовского моста, который рассматривается в пунктирной перспективе 2030-х.

Южная часть береговой линии от нынешнего «Европейского Берега» тоже анонсирована как зона КРТ с мультибрендовым участием. Ее застройка должна продлить фронт «Евроберега» и протянуться до самого Бугринского моста. Клуб участников этого большого процесса сейчас в стадии формирования, весомая роль в нем принадлежит «Бруснике» и «СибирьИнвесту». Поэтому есть надежда, что речной фронтлайн Новосибирска будет и большим, и красивым ― действительно по чину третьего города страны.

Южная часть береговой линии от нынешнего «Европейского Берега» тоже анонсирована как зона КРТ с мультибрендовым участием

У ГК «Дом-Строй» возведение «мемных» зданий ― теперь вообще титульная строка концепции. Подход этот был заявлен еще «Флотилией» и продолжен тремя проектами: жилым комплексом «Горская Лагуна», «Тринити» в нашем Сити у станции метро «Октябрьская» (Базовое фото. — Ред.) и сити-кварталом LEMONT на площади Трубникова. Все три локации очень значимы именно в контексте сити-брендинга.

На примере «Горской Лагуны» уже видно, как это работает: здания с активным рельфно-цветовым решением фасада «повезли-потащили» все пространство на гряде улицы Горской и вдоль Стартовой. Во-первых, стали ансамблевым драйвером для этой территории, во-вторых, вступили в ансамблевый диалог со зданием «Сибирь-Арены». Которая уже состоявшаяся архитектурная знаменитость. Да, прославили ее операторские планы с хоккейных матчей. Но ведь прославили же!

На примере «Горской Лагуны» уже видно, как это работает: здания с активным рельфно-цветовым решением фасада «повезли-потащили» все пространство на гряде улицы Горской и вдоль Стартовой

Гонка за славой — процесс, к которому Новосибирск основательно подключился именно в 2025-м. Здоровые амбиции — это для мегаполиса нормально. Ну да, с состязанием за титул культурной столицы как-то стыдненько получилось. Но с эффектным архитектурным уплотнением ландшафта пока все хорошо, результативно.

Можно и лучше, конечно. Но каков ресурс, такова и интенсивность. Во всяком случае Новосибирск теперь старается. Не за пятерку от училки Истории старается. А по естеству своей судьбы — ему пришло время быть стильным. Дорос уже, акселерат!

Ранее редакция сообщала о том, что на левом берегу Новосибирска построят большой участок набережной, а на правом снесут промзону ради возведения жилья. 

Фото редакции Infopro54.

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

1
0

Деревни-призраки множатся в Новосибирской области

Один за другим стираются населенные пункты с карты Новосибирской области. Небольшие и довольно крупные деревни, переселенческие поселки, железнодорожные разъезды, где еще пару десятков лет назад кипела жизнь, постепенно превращаются в поселения-призраки. Заброшенные магазины, школы, колхозы и совхозы, уютные и добротные когда-то дома становятся никому ненужными и со временем стираются, как с земной поверхности, так и из людской памяти. Так, в прошлом году только в Болотнинском районе перестало существовать сразу три населенных пункта. Их историю по просьбе журналиста Infopro54 рассказал методист МКУК «Болотнинский районный историко-краеведческий музей» Евгений Терентьев.

— Переселенческий поселок Верхотуровский был основан на реке Верхотуровка (притоке реки Правая Терь) в 1907 году. К 1911 году в деревне было уже 40 дворов, где проживало 275 человек. В 1926 году здесь было уже 65 дворов и 368 жителей. Ближайшими к Верхотуровке населенными пунктами являлись деревни Александровка и Терск. В 1920-х-1950-х годах деревня Верхотуровка являлась центром Верхотуровского сельсовета, затем входила в состав Баратаевского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области. В 1963 года в Верхотуровке открылось отделение совхоза «Лебяжий», а в 1981-м — отделение совхоза «Большереченский», — рассказал методист.

Читать полностью

Новосибирск «засветился» в списке самых эффектно украшенных городов

Для города, который долго обзывали серым и безликим, попадание в топ-лист — это, согласитесь, успех. Да ладно, это для любого города успех! Своим прорывом в респектабельное сити-сообщество Новосибирск обязан в том числе и световой архитектуре — новому жанру городской эстетики.

Развивается этот жанр у нас благодаря самым активным субъектам городской экономики. Впрочем, о них позже. А для начала — об истории жанра.

Читать полностью

Пять причин выбрать квартиру в «Расцветай на Учительской»

Улица Богдана Хмельницкого — одна из самых благоустроенных и красивых улиц Новосибирска. Это место притяжения Калининского района. Район Учительской — просторная площадь с близостью парка «Сосновый бор» и Учительского сквера — сердце района, престижная локация, объединяющая комфорт центра города и близость настоящего бора, с озером и тенистыми аллеями.

1.Удобное расположение «Расцветай на Учительской» — новостройка находится на второй линии от шумной магистрали, рядом с Учительским сквером и сосновым бором.

Читать полностью

Конституционный суд легализовал регистрацию в новосибирских апартаментах

Конституционный суд Российской Федерации вынес историческое постановление, которое признает право собственников апартаментов на регистрацию по месту пребывания. Документ, принятый 3 февраля 2026 года, по существу устранил ключевое административное различие между апартаментами и жилыми помещениями в вопросах фиксации места проживания граждан.

Судьи констатировали, что, несмотря на формальный нежилой статус, апартаменты зачастую используются для личных, семейных и бытовых нужд, а постоянное проживание в них законодательно не запрещено. В своем решении КС указал, что действовавший запрет на регистрацию необоснованно ограничивал конституционные права граждан на свободу выбора места пребывания и права частной собственности.

Читать полностью

Долгострой в Первомайском районе станет современным офисом с торговой галереей

В Первомайском районе давно не хватало одного простого элемента — современной коммерческой и офисной среды. Район вырос, люди здесь живут и работают, но бизнес-инфраструктура за этим ростом не успела.

MY STATION отвечает именно на этот запрос. Многофункциональный комплекс у железнодорожной станции «Первомайская» встраивается в уже существующий ритм района, где пешеходный и автомобильный потоки обеспечивают стабильный спрос для торговли, сервисов и офисов.

Читать полностью

На строительство дороги от пляжа Наутилус в Новосибирске отвели еще год

ГКУ «Арена» продлила разрешение на строительство автомобильной дороги от пляжа «Наутилус» вдоль территории многофункциональной ледовой арены с заездом на дамбу Октябрьского моста до конца 2026 года. Ее протяженность составляет 2490 метров. Дорога является магистральной улицей районного значения. В ценах 2018 года ее строительство оценивалось в 1,36 млрд рублей с НДС.

Первый тендер по объекту был объявлен в 2019 году. Тогда его цена составляла 164 млн рублей. В строительство было включено устройство ливневой канализации на дороге. Желающих строить объект не нашлось.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности