На части территории завода «Экран» собственник хочет построить многоэтажные дома

Дата:

Предложение о перезонировании территории вынесено на рассмотрение комиссии по генплану мэрии Новосибирска.

— На комиссии по генплану начали рассматривать предложения. Корректировки в главный градостроительный документ города — путь долгий, на несколько лет. Самое-самое начало. Но, как известно, крокодильчиков легче всего шлепать, пока они не вылупились. Например, на территории АО «Завод «Экран» собственник хочет многоэтажную жилую застройку — значит, надо сразу решить, как городу отойдет бесплатно земля под соцобъекты на этой территории. И сколько той земли будет, — сообщила в соцсетях депутат горсовета Светлана Каверзина.

Помощник Каверзиной, координатор движения «Искалеченный Новосибирск» Михаил Рязанцев сообщил редакции, что рассмотрение этого вопроса комиссия пока отложила.

— Заместитель мэра–начальник департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска Алексей Кондратьев отметил, что в связи с озвученным заявлением о намерениях по изменению зонирования территории из промышленной в территорию жилой застройки возникает вопрос с социальной инфраструктурой. В частности, при строительстве жилья у города возникают обязательства по строительству социальных объектов и транспортной инфраструктуры, —  пояснил Рязанцев. — По словам Кондратьева, эти вопросы нужно прорабатывать, и муниципалитет будет требовать от застройщика, чтобы он часть земли на площадке резервировал под соцобъекты.

По мнению собеседника редакции, только на внесение изменений в генплан по смене зонирования территории уйдет около года. Потом собственник земли еще около года будет готовить проект планировки и правила земельного использования. То есть в общей сложности о начале реализации проекта стоит говорить не раньше, чем через 2 года. И это в том случае, если не будет никаких препятствий со стороны общественности и т.д.

Редакция запросила комментарий в пресс-службе РАТМ Холдинга о планах на площадку и перспективах строительства на ней жилья.

— Речь идет о долгосрочных перспективах, анализе возможности использования площадки для целей редевелопмента, состоящего из нескольких этапов, к реализации которых приступят в РАТМ Холдинге. Основные действующие предприятия продолжат функционировать, редевелопмент предполагается в отношении свободной от производства территории, — пояснили редакции.

Площадь свободной территории на момент публикации материала в РАТМ Холдинге не уточнили.

Директор по управлению проектами и инвестициями «Корпорации ЁЛКА» Максим Марков отмечает, что условная стоимость земельных участков до 2 га в Новосибирске в зависимости от локации сегодня составляет от 200 до 450 млн рублей. Собственник «Экрана» может сэкономить эти деньги, так как земля уже принадлежит ему. При этом, если в итоге все-таки будет принято решение о полном редевелопменте территории, ему придется потратится на снос и перенос производственных мощностей.

— Понятно, что производства лучше перевести на более современную площадку, где их будет проще содержать, — говорит Марков. — Что касается жилищного строительства, то все будет зависеть от проектировщика и застройщика, которые будут диктовать классность проекта, а значит — и стоимость квадратного метра. Теоретически в Новосибирске нормативы разрешают «посадить» на 1 га земли 25 тысяч кв. м жилья, но это будут «человейники». Когда мы строили дом в «Новых снегирях», то выбрали коэффициент 1,7, чтобы обеспечить жителей необходимыми парковками и зоной благоустройства. Рядом с территорией «Экрана» сейчас строит ЖК «Чкалов» ГК СМСС. Это жилье комфорт-класса.

Напомним, завод «Экран» расположен на улица Даргомыжского, в северо-восточной части Заельцовского района города Новосибирска. На территории предприятия сейчас создан индустриальный парк. Однако, «РАТМ Холдинг», в который входит «Экран», уже неоднократно озвучивал планы по созданию промышленного парка на территории ООО НПП «Сибэлектротерм». Кроме того, на рынке обсуждалась возможность переезда ключевого актива холдинга ООО «Сибстекло» за город. В том числе на территорию экотехнопарка, который сейчас создается в Красном Яру.

«Экран» — первый частный промпарк в Новосибирской области, включенный Реестр индустриальных парков и управляющих компаний Минпромторга России. По итогам 2021 года общий объем инвестиций резидентов в развитие производств на площадке браунфилда составил 1,63 млрд рублей, на 4 предприятиях-резидентах парка были созданы 1 234 рабочих места. Общая площадь земельных участков, объединенных в периметре индустриального парка «Экран», составляет 29 га, говорится на сайте компании.

 

Ранее редакция рассказывала о планах фабрики «Синар» по вынесению производства из центра города в пригород. В рамках комплексного развития территории из центральных районов города в перспективе планируется «выселить» все производственные предприятия.

Фото с сайта park-ecran.ru

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

0
0

Инвестиции в основной капитал в ряде отраслей в Новосибирске рухнули на 90%

Новосибирские компании в два раза сократили инвестиции в основной капитал в первом квартале 2026 года: до 58,2 млрд (55,6% в сопоставимых ценах к аналогичному периоду 2025 года). Для сравнения, в прошлом году в первом квартале в регионе наблюдался рост инвестиционной активности на 3,2%, сообщил Новосибирскстат. Без субъектов МСП объем инвестиций в основной капитал в регионе составил 34,6 млрд.

Максимальный провал инвестиций (без субъектов МСП) произошел в следующих отраслях:

Читать полностью

Торги по продаже имущества «Клиники НИИТО» аннулируют в Новосибирске

Один из несостоявшихся участников торгов по продаже имущества АНО «Клиника НИИТО» опротестовал результаты одного из аукционов в УФАС. Как говорится в сообщении ведомства, арбитражный управляющий необоснованно отклонил заявку претендента и не допустил его к торгам.

— Отсечение же претендентов, правомерно участвующих в процедуре, на стадии подачи заявок не соответствует ни целям торгов, ни антимонопольным требованиям к торгам. Это также ущемляет интересы кредиторов, — отметили в УФАС.

Читать полностью

Новосибирские аграрии перетряхивают «посевные портфели» в попытке заработать

Общая посевная площадь в Новосибирской области в этом году составит 2 165 000 гектаров, на 20 000 больше уровня 2025 года. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства региона Денис Гамза.

По его словам, посевные площади по зерновым и зернобобовым культурам увеличились по отношению к прошлому году на 55 000 гектаров. Напомним, по итогам 2025 года Новосибирская область вошла в число лидеров Сибирского федерального округа по производству гороха: в регионе намолотили 299,7 тысяч тонн этой культуры.

Читать полностью

Новосибирский рынок переключился на пышные цветы

За первые месяцы 2026 года новосибирцы на 56% чаще стали покупать пионовидные растения по сравнению с прошлым годом. Речь идет не только о классических пионах, но и о гибридных сортах роз, альстромерий и других цветов, повторяющих пышную многослойную форму. Такие данные получил маркетплейс цветов и подарков Flowwow.

Самый активный спрос на такие растения начинается в марте, а в июне число запросов увеличивается вдвое. В период массового цветения средняя цена одного цветка в городе снижается на четверть по сравнению с началом мая и составляет около 660 рублей. Это на 2% выше прошлогоднего уровня.

Читать полностью

В очереди за древесиной стоят тысячи новосибирцев

На 1 июня 2026 года в очереди за древесиной в лесничествах области стоят более 22 000 тысяч новосибирцев. Они подали заявления на 470 000 кубов древесины. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Иван Белозеров на комитете по АПК регионального парламента.

— Очередь образовалась в пик спроса. С 2007 года, когда закон вступил в действие, был поток заявлений на собственные нужды и на строительство. Тогда объемы на строительство были по 100 кубов на человека. Однако, в процессе работы выяснилось, что 50% древесины, которая отдавалась гражданам, уходила на теневой рынок, так как людям такой объём был не нужен и некоторые ее продавали, — пояснил чиновник.

Читать полностью

Механизм покупки скота взамен изъятого дорабатывают в Новосибирской области

Через управление ветеринарии Новосибирской области хозяйствам, пострадавшим из-за карантина по пастереллезу, у которых изымался скот, перечислено 352 млн рублей. Речь идет о 8 хозяйствах. Еще два работают со страховыми компаниями. Личным подсобным хозяйствам выплачено чуть более 100 млн рублей. Об этом на комитете по АПК регионального парламента сообщил начальник управления ветеринарии региона Алексей Магеров.

Министр сельского хозяйства региона Андрей Михайлов отметил, что компенсации по забою скота не получила только фермер Светлана Панина. Напомним, у жительницы села Новоключи Купинского района забили около 200 голов скота.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности