На кондитерском рынке Новосибирска ждут рост цен до 20%

Дата:

В Госдуме снова планируют ужесточить требования по использованию пальмового масла в изготовлении продуктов питания

В октябре на Правительственный час в Госдуме будет вынесен вопрос о передовых технологиях в АПК и продовольственной безопасности. В частности, комитет по контролю Государственной Думы предлагает ограничить использование пальмового масла в продуктах питания. Среди названных мер — повышение таможенных пошлин, введение акцизов, а также контроль поступившего сырья и готовой продукции, сообщили «Ведомости».

В ряде регионов России в СМИ появились материалы, о том, что ограничение использования пальмового масла приведет к росту цен на продукцию (в том числе молочную, кондитерскую) в два раза.

Участник кондитерского рынка Новосибирской области уверен, что ограничение на ввоз пальмового масла точно скажется на стоимости конечной продукции.

— Это сырье активно используется в основном на производствах, выпускающих сырье для кондитерской отрасли. С другой стороны, возможность заместить импортное сырье в России есть, вопрос ― насколько быстро может сориентироваться рынок, — пояснил собеседник редакции, пожелавший остаться неизвестным.

По его оценкам, сырье для кондитерки может подорожать на 100%. Он напоминает, что такая ситуация уже наблюдалась, когда биржа «улетала вверх по пальме» и когда вводили изменения по требованию к жирам.

— На кондитерский продукт я ожидаю рост цен до 20%, — отметил он.

Председатель правления «СОЮЗМОЛОКО.СИБИРЬ», член правления Национального союза производителей молока «СОЮЗМОЛОКО», генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко считает, что на натуральной молочке ужесточение требований по пальмовому маслу не отразится, так как при ее изготовлении производители не используют растительные масла.

— Пальмовое масло сегодня в основном используют производители фальсификатов. Поэтому серьезное давление испытает сегмент дешевой продукции сомнительного качества, — отметил собеседник редакции.

По его словам, потребитель от ужесточения требований выиграет, так как количество фальсификата на полках уменьшится. Елисеенко не исключил, что добросовестные производители при этом смогут снизить цены.

— Сейчас часть спроса оттягивает на себя фальсификат. Чтобы сохранить рентабельность при падении объемов продаж, производители вынуждены повышать цены. Если спрос сместится в сторону натуральной продукции, то это может стать основанием для снижения цен для тех, кто производит натуральную молочку, — добавил он.

Напомним, с 1 июля 2022 года в России для пальмового масла и его фракций при ввозе в страну и продаже на территории страны была повышена ставка НДС — с 10 до 20%.

В 2023 году спикер Госдумы Вячеслав Володин настаивал на введении уголовной ответственности для производителей, которые используют пальмовое масло при изготовлении молочной продукции. Он подчеркивал, что такие компании лишились льгот, однако в силу низкой стоимости пальмового масла продолжают его применять в огромной линейке пищевых продуктов.

В феврале 2025 года пресс-служба Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора назвала молочную продукцию среди товаров, которые чаще всего подделывают. В прошлом году сотрудники управления выявляли, что производители заменяют молочные жиры на немолочные. Чаще всего в регионе фальсифицировали масло и творог.

По итогам первого полугодия 2025 года Новосибирская область заняла третье место по количеству фальсифицированной молочной продукции и воды, попадающей в социальные учреждения. В рамках федерального эксперимента, организованного Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) и системой мониторинга «Честный знак», в регионе выявили 37 тонн некачественной продукции в 13 социальных учреждениях.

В апреле 2025-го сообщалось, что нелегальный оборот кондитерки в России составляет почти 1,5 млрд упаковок в год.

Ранее редакция сообщала о том, что Роспотребнадзор утилизировал 75 литров опасного молока. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

0
0

Более половины рекламных денег в Новосибирске ушло в интернет-сервисы

Объем рекламного рынка в Новосибирске в 2025 году составил 6,38 млрд рублей. Город вошел в топ крупнейших рекламных рынков России (5 место, без учета Москвы), говорится в аналитике, опубликованной Ассоциацией Коммуникационных Агентств России (АКАР). По сравнению с 2025 годом, объем рынка в городе сократился на 2%.

Наибольшую долю ожидаемо заняла реклама в интернет-сервисах — 3,5 млрд рублей (на уровне 2024 года). Еще 1,6 млрд пришлось на наружку (на уровне 2024 года), 1,01 млрд — на видеорекламу (в 2024 — 1,06 млрд), и 270 млн на рекламу на радио (325 млн). То есть, за год расходы рекламодателей на размещение рекламы на радио и ТВ в области сократились.

Читать полностью

Александр Бойко планирует построить банный комплекс

Мэрия Новосибирска выдала разрешение АО «Трансервис» девелопера и депутата регионального парламента Александра Бойко на строительство банного комплекса для оказания населению или организациям бытовых услуг. Объект должен быть введен в эксплуатацию до мая 2028 года.

Как отмечается в документе, объект будет расположен в Заельцовском районе на улице Победы, рядом с Заельцовским бором. Там же расположен многофункциональный жилой комплекс премиум-класса, который возводит другая компания Бойко — ГК TS Group.

Читать полностью

Жители трех карантинных новосибирских сел смогут покупать новый скот в августе

На 13 мая карантин по заразной болезни сельскохозяйственных животных по распоряжению губернатора отменен в следующих населенных пунктах Новосибирской области:

С 15 мая планируется снятие карантина в селе Гнедухино Баганского района, сообщила пресс-служба управления ветеринарии Новосибирской области.

Читать полностью

Дефицит айтишников в Новосибирской области пошёл на спад

В Новосибирской области впервые за несколько лет дефицит IT-специалистов пошёл на спад. Если три года назад компании одновременно искали 2,5–3 тысячи человек, то теперь динамика вакансий и резюме пересеклась в сторону снижения разрыва. Об этом сообщил министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь.

По его словам, изменить ситуацию в регионе помогли федеральные проекты по профориентации школьников, рост интереса к ЕГЭ по информатике и увеличение контрольных цифр приёма в вузы. В области IT-специалистов готовят 10 вузов и 14 колледжей, где учатся 27 тысяч студентов.

Читать полностью

Новосибирские программисты взяли льготную ипотеку на 6 млрд рублей

В 2025 году 866 семей новосибирских IT-специалистов оформили льготную ипотеку на 6 млрд рублей, что на 500 кредитов и на 3 млрд рублей больше, чем по данным на сентябрь 2025 года. Всего с начала действия программы в регионе выдали 4 тысячи кредитов на 27 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции рассказал министр цифрового развития Новосибирской области Сергей Цукарь.

По его словам, IT-ипотека остаётся одной из самых востребованных мер поддержки отрасли, а по числу выданных кредитов регион занимает четвёртое место в России. Общий объём налоговых поступлений от IT-отрасли в бюджет области превысил 16 млрд рублей, или более 5% от всех налогов, и ежегодный рост сохраняется, несмотря на макроэкономическую нестабильность.

Читать полностью

Более дешевый вариант «мусорной» концессии изучает Новосибирская область

В середине апреля представители Новосибирской области посетили мусороперерабатывающий завод в Томске. Работы на площадке начались в 2024 году, а запуск проекта состоялся в марте 2025, то есть через год. Об этом на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента рассказал министр ЖКХ Новосибирской области Евгений Назаров.

—  Мощность входного потока комплекса —  до 250 000 тонн твёрдых коммунальных отходов. Он работает с отходами трёх муниципалитетов: Томска, Северска и Томской агломерации. Поставщиком оборудования выступил «Уралвагонзавод» (входит в госкорпорацию «Ростех»), который при взаимодействии с «Хусманн Русс», также производил оборудование для мусороперерабатывающего комплекса в Сергиево-Посадском районе и Можайске, — пояснил министр.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности