«Нервная ситуация»: книжные магазины Новосибирска не знают, что делать с книгами иноагентов

Дата:

Формально, тотального запрета на продажу таких произведений нет, но продавцы боятся жалоб и проверок

С 1 сентября 2025 года вступают в силу изменения в закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» и в закон «Об образовании в РФ». Иноагентам будет запрещено заниматься просветительской и образовательной деятельностью. Новую норму многие участники книжного рынка истолковали как запрет на книги, авторы которых были признаны иноагентами. Infopro54 разбирался, что теперь будет с теми, кто решит продать или купить произведения писателей с особым статусом.

В пресс-службе «Читай-город» на вопрос редакции о том, произойдут ли с 1 сентября в магазинах сети изменения в отношении книг писателей-иноагентов, ответили кратко.

— Будем действовать в рамках российского законодательства, — сказала представитель пресс-службы.

Формально, слов о запрете книг в указанных новых нормах нет. Но как они будут трактоваться, не знают ни издатели, ни книготорговцы. И поэтому многие признаются, что предпочитают перестраховаться и книги иноагентов уже не продают. Так, в одном из сетевых книжных магазинов, журналисту Infopro54 сообщили, что такой продукции на полках давно нет, и даже по запросу и заказу покупателя ее не принесут.

— Книги иногентов пока еще можно продавать, завернув их в крафт-бумагу, не выкладывая на видное место и не рекламируя. Но мы не продаем. И уже достаточно давно. Какую-то часть отозвали сами издательства, и наше руководство тоже указало, чтобы подобные издания были убраны с полок. Иногда читатели спрашивают. Мы говорим, что таких книг у нас нет, и в интернете они к заказу не доступны. Слишком нервная для всех тема, и ситуация складывается нервная. Проверки и жалобы никому не нужны, — сказал сотрудник книжного магазина.

В ряде крупных городов, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, независимые книжные магазины устроили распродажу подобных книг, считая, что с 1 сентября лучше будет убрать их из торговых залов.

— Издатели не дают ни рекомендаций, ни отзывов, закон написан зыбко. Мы пока не понимаем, чем чревата продажа после вступления в силу новых ограничений, кроме черной метки от господдержки. Непонятно ещё, что делать с переводами, блербами (блерб — короткое авторитетное мнение, которое выносят на обложку книги, — прим. ред.) упоминаниями, цитатами, аннотациями от тех, кто теперь считается иноагентом, — рассказал Infopro54 сотрудник одного из книжных магазинов.

На полках многих книжных магазинов книг иноагентов уже нет

25 августа Российский книжный союз опубликовал разъяснения о работе с книгами, созданными с участием иностранных агентов. Они касаются книжных магазинов, претендующих на льготы со стороны муниципалитетов.  Если кратко, то суть такова: магазин, который продает книги иноагентов, не может претендовать на поддержку в виде льготной аренды и т.д.

— Коммерческим книжным магазинам, не претендующим на государственную и муниципальную поддержку в части реализации книг, созданных с участием иноагентов, просьба не беспокоиться. Для коммерческих книжных магазинов, не претендующих на государственную и муниципальную поддержку, 1 сентября 2025 года не является датой Х согласно ч. 12 ст. 11 «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Для корректной (в соответствии с законодательством РФ) продажи книг, в создании которых принимали участие лица, находящиеся под иностранным влиянием, таким предприятиям достаточно ознакомиться с памяткой книжным магазинам, подготовленной Экспертным центром РКС, — говорится в сообщении Российского книжного союза.

О том, что полный запрет на книги авторов, признанных иноагентами, пока не вводится, свидетельствует и то, что библиотеки продолжают работать с такими изданиями.

— У нас книги иногентов хранятся в служебных помещениях и выдаются по запросу и только тем читателям, которым уже исполнилось 18 лет. В открытом доступе данные книги находиться не могут. Повторю, эти правила давно были установлены, они продолжают действовать. С 1 сентября для библиотек в этом плане ничего не меняется, — сообщила Infopro54 пресс-секретарь Новосибирской государственной областной научной библиотеки Ирина Паина.

Для книготорговой отрасли в  текущей ситуации ни одно разъяснение и ни один комментарий не имеют успокоительного эффекта. Тот же РКС называет книги иноагентов «изданиями повышенного риска для книжных магазинов».

Ранее редакция рассказывала, как в новосибирских кинотеатрах проходят повторные показы голливудских блокбастеров.

 

Фото Марии Гарифуллиной | Infopro54

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Новосибирцы назвали желаемый МРОТ

Жители Новосибирска считают, что минимальная зарплата должна быть не менее 55 400 рублей ежемесячно. Об этом сообщает сервис SuperJob.

В феврале 2026 года жители города называли сумму в 52 700 рублей. Таким образом, за семь месяцев их требования увеличились на 5,1%.

Читать полностью

МЧС дало советы новосибирцам по безопасному передвижению по лесу осенью

Сезон сбора дикоросов в Новосибирской области в самом разгаре — грибники и ягодники активно отправляются в леса. Однако вместе с популярностью «тихой охоты» растёт и число происшествий: ежегодно спасатели проводят десятки операций по поиску заблудившихся. В региональном управлении МЧС подготовили рекомендации, которые помогут сделать поход в лес безопасным.

Прежде чем отправиться в лес, обязательно сообщите родным или друзьям, какой маршрут планируете пройти и в какое место направляетесь. В случае ЧП эта информация существенно ускорит работу поисковиков — они сразу смогут сузить район поисков.

Читать полностью

В начале новой неделе новосибирцев ждут дожди

По данным Западно‑Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЗСУГМС), в Новосибирской области ожидается постепенное похолодание и ухудшение погодных условий.

В воскресенье, 13 сентября, в регионе прогнозируется переменная облачность, преимущественно без осадков. Днём по западу местами возможны небольшие дожди и грозы, ночью и утром — туманы. Днём — +22…+27 °C (местами до +32 °C). Ветер юго‑западный, 4–9 м/с, местами порывы ночью до 14 м/с, днём — до 17 м/с.

Читать полностью

СК проверит гибель 12-летнего подростка в опрокинувшемся УАЗе

Трагедия в Куйбышевском районе: в субботу, 12 сентября, перевернулся «УАЗ Хантер», в салоне которого находились школьники.

По данным Госавтоинспекции Новосибирской области, авария случилась на 2‑м километре дороги между сёлами Дмитриевка и Кондусла. За рулём был 15‑летний подросток — он не справился с управлением, в результате автомобиль съехал в кювет и опрокинулся. Помимо водителя в автомобиле находились еще трое несовершеннолетних.

Читать полностью

Минобр назвал даты осенних каникул в Новосибирской области

Министерство образования Новосибирской области сообщило, когда у школьников начнутся осенние каникулы в текущем учебном году.

Согласно плану, каникулы для тех, кто учится по четвертям, пройдут с 26 октября по 3 ноября 2026 года. В этот период также будет учитываться праздничный день 4 ноября.

Читать полностью

В Новосибирске прошёл 29‑й полумарафон памяти Александра Раевича

В Новосибирске состоялся 29‑й полумарафон памяти выдающегося тренера Александра Раевича в рамках Сибирского фестиваля бега. В этом году маршрут впервые был проложен в формате четырёх кругов по 5,25 км вместо прежних пяти.

На основной дистанции 21,1 км в женском зачёте весь пьедестал заняли новосибирки: Анна Викулова завоевала золото с лучшим временем 01:14:20, Елена Седова — серебро, Ника Сигунова — бронзу. Среди мужчин призёрами стали атлеты из Абакана и Санкт‑Петербурга.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности