Яндекс.Метрика

Новосибирцам рассказали, как отправить стикер и не сесть в тюрьму

Дата:

В России по решению судов был заблокирован доступ к некоторым стикерам в Telegram

В марте российские СМИ сообщили о том, что в мессенджере Telegram были запрещены более 30 наборов стикеров. Это решение было принято судами. Как следует из материалов судебных разбирательств, стикерпаки содержали «нацистскую символику» и «пропаганду экстремизма».

Точное количество запрещенки не разглашается. Практика запрета стикеров началась в 2022 году. В перечень нелегальных материалов попали изображения, связанные с Адольфом Гитлером, а также мемы с его участием.

Важно отметить, что суды блокируют не отдельные стикеры, а целые наборы, доступ к которым осуществляется по конкретным ссылкам. Решения по таким делам публикуются в открытых источниках. Например, 14 февраля Зуевский районный суд Кировской области запретил два стикерпака по иску прокуратуры. Ведомство заявило, что в них содержится «нацистская символика и атрибутика экстремистских организаций», что способствует «пропаганде идеологии нацизма». Суд поддержал эту позицию и добавил ссылки на стикеры в реестр запрещённой информации.

Как отметил в беседе с Atas.info адвокат Виталий Кацко, существует список символов и рисунков, которые могут быть отнесены к экстремистским материалам. По словам эксперта, обнаружить такие материалы довольно легко. По запросу у админа платформы. Как отметил эксперт, в публичных обсуждениях за подобные эмодзи также может прилететь ответственность.

— Нельзя создавать картинку, которая содержит экстремистскую или террористическую информацию (например лозунг, эмблему, знак девиз). Существует Федеральный список экстремистских материалов, в том числе символов, рисунков и т. д. Министерство юстиции России ведет этот список на основе судебных решений о признании материалов экстремистскими. Он доступен на сайте Минюста. Кроме нацистских эмодзи, запрещены эмодзи с ЛГБТ* символикой, наркотиков, — уточнил Кацко.

Пользователь из Новосибирска, опубликовавший стикеры с нацистской символикой, может быть привлечён к административной ответственности по статье 20.3 КоАП РФ. Наказание за это может включать штраф от одной до двух тысяч рублей, конфискацию устройства или арест на срок до 15 суток.

Повторное нарушение может привести к возбуждению уголовного дела по статье 282.4 УК РФ.

Даже если стикер из запрещённого набора не содержит ничего опасного, при нажатии на него открывается доступ ко всему пакету, включая нелегальные изображения. Поэтому публикация любого стикера из такого набора может быть расценена как распространение экстремистского контента.

Если набор, который запрещён, будет изменён, то есть удалены нелегальные изображения, изменено название и ссылка, его можно будет использовать без риска. Однако попытка загрузить старую версию по заблокированному адресу приведёт к ограничению доступа.

Адвокат Виталий Кацко отметил, что лучше всего полностью убрать спорную символику и переименовать пакет. Это поможет избежать внимания контролирующих органов.

Ранее редакция сообщала о том, что жителя Бердска арестовали за публичное оправдание терроризма в Телеграм-канале. Ранее сибиряк попросил политического убежища на Западе.

*движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено на территории РФ.

Источник фото: сгенерировано с помощью нейросети Шедеврум.

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики :

Регионы : Новосибирск

Теги : тюрьма Стикеры

1
0

Уклонист отправился на 5 лет в колонию в Новосибирске

Военный суд вынес приговор Теймуру Саитову, который уклонялся от службы в армии в рамках частичной мобилизации, проходившей осенью 2022 года.

Согласно сообщению Новосибирского военного суда, Саитов год находился в бегах. Он самовольно покинул воинскую часть и жил в разных регионах России, включая Московскую область. В какой-то момент он решил вернуться на малую родину и сдаться полиции.

Читать полностью

Набор стикеров с новым мэром Новосибирска появился в Telegram

В Telegram появился набор стикеров с новым мэром Новосибирска Максима Кудрявцева.

В набор входит 15 стикеров, 11 из которых представляют фотографии главы города.

Читать полностью

На 20 лет в тюрьму отправили отчима за убийство 10-летнего пасынка в Новосибирске

20 лет тюрьмы получил 34-летней житель Новосибирска за истязание и убийство 10-летнего пасынка.

Мальчишку без сознания 6 февраля 2022 года доставили в детскую городскую больницу, где он вскоре скончался. Мать долго прикрывала мужа, но в итоге призналась, что домашний тиран угробил ребенка.

Читать полностью

За нападение на соседа в подъезде жилого дома новосибирца отправили в тюрьму

Вынесен приговор по делу в отношении жителя Новосибирска, который признан виновным в покушении на убийство.

— В сентябре 2023 года в подъезде на лестничной площадке многоквартирного дома в Ленинском районе Новосибирска между двумя мужчинами произошел конфликт, — говорится в сообщении прокуратуры по Новосибирской области.

Читать полностью

Пьяного водителя отправили в колонию под Новосибирском

Обской городской суд Новосибирской области вынес приговор мужчине, гонявшем в пьяном виде на чужом автомобиле.

 — 35-летний обвиняемый признан виновным по статье «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения». Суд назначил ему 1 год лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на 3 года 1 месяц, — сообщили в прокуратуре по Новосибирской области.

Читать полностью

Владельцев нарколаборатории отправили в тюрьму на 31 год в Новосибирске

Новосибирский областной суд вынес приговор двум мужчинам за незаконное производство, сбыт, пересылку наркотиков в особо крупном размере. Об этом сообщает судебный департамент региона.

― В 2022 году Александр Кашин и Олег Зиндович, сговорившись нашли ранее известного им мужчину и предложили ему совместно производить, сбывать и хранить мефедрон. Затем они подыскали участок земли в Тогучине и купили там дом на деньги своего сообщника. В помещении они организовали нарколабораторию, ― рассказали в департаменте.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности