Новосибирцев призвали отказаться от шаров на последнем звонке и выпускном

Дата:

Их предложили заменить на цветы и мыльные пузыри

В Новосибирской области начинается пора последних звонков и выпускных вечеров в школах. В преддверии праздников выпускникам рекомендуют отказаться от одной из традиций — массового запуска воздушных шаров.

— За пятиминутную радость в виде летящего шарика приходится расплачиваться долгими годами их разложения, но еще хуже — они часто становятся причиной смерти животных, — отмечают в АО «Спецавтохозяйство» (САХ).

В компании напомнили, что шары, улетевшие в небо, не исчезают бесследно. Они падают в леса, реки и озера Новосибирской области. Животные принимают остатки шаров за еду, что приводит к блокировке пищеводов и гибели. Кроме того, праздничный декор представляет опасность и для городского хозяйства: шары наматываются на высоковольтные провода и провоцируют короткое замыкание. Даже один шарик может стать причиной пожара или отключения электричества в жилом квартале.

— Даже если шарики не улетают, они все еще токсичны и будут долго разлагаться в природе. Срок разложения латексных шаров — 4 года, а фольгированных — до 10 лет, — напомнили в компании.

Альтернативой могут стать живые цветы, мыльные пузыри, бумажные голуби или общая фотография выпускников.

Между тем в разных странах существуют свои традиции празднования последнего звонка, не наносящие вреда природе. В Китае выпускники выбрасывают из окон старые тетради и учебники, а затем сами убирают территорию. В Германии старшеклассники высаживают на школьном дворе деревья и кустарники, оставляя память о себе на годы вперед. В Малайзии последний звонок напоминает фестиваль красок Холи: подростки обливают друг друга разноцветными красителями.

Ранее редакция сообщала, что выпускной вечер для одиннадцатиклассника в Новосибирске в среднем обходится родителям в 22 тысячи рублей. Для девятиклассников эта сумма достигает 14 тысяч рублей. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

1
0

ФАС запросила у производителей мяса обоснование роста цен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку обоснованности оптово-отпускных цен на мясо птицы и говядину. Ведомство запросило у крупнейших производителей подробные данные, чтобы понять, насколько рост цен, наблюдаемый с начала года, является экономически обоснованным.

Как сообщили в ведомстве, служба направила официальные запросы крупнейшим игрокам рынка. Производителей просят предоставить исчерпывающую информацию: объемы производства и реализации продукции, отпускные цены, полную себестоимость и рентабельность продаж. Особое внимание в запросе уделено причинам повышения цен с начала 2026 года. Это системный анализ ценовой ситуации на социально значимых товарных рынках.

Читать полностью

Капуста и картошка резко подорожали в магазинах Новосибирска

В лидерах роста цен в июле в Новосибирской области оказалась капуста. Средняя цена в магазинах региона на нее выросла на 16,7% — до 56,23 рублей. На 15,7% подорожал картофель — до 66,10 рублей, говорится на сайте Новосибирскстата. При этом картошка нового урожая стоит существенно дороже: в магазинах ее цена переваливает за 100 рублей за килограмм. Некоторые сети завозят картофель из Египта.

В топ продуктовой инфляции также попали апельсины — 10,4%.

Читать полностью

Студенты в Новосибирске ищут двух-трехкомнатные квартиры

Августовский пик на рынке аренды Новосибирска — это традиционный маркер начала учебного года, но в 2026 году эксперты наблюдают в городе качественную трансформацию потребительского поведения студентов.

— Несмотря на общий рост предложения на 24%, ключевые студенческие локации возле метро и в Академгородке сохраняют ценовой перегрев. Медианная стоимость отдельного жилья в 30 000 рублей стала своеобразным психологическим и экономическим барьером,  — констатирует директор Института менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ Ирина Гронская.

Читать полностью

Место на кладбище новосибирцы смогут найти и купить на «Госуслугах»

К 1 декабря 2026 года на портале «Госуслуги» в 21 регионе России появятся сервисы для поиска и покупки мест захоронений — такая информация содержится в ведомственном паспорте цифровой трансформации Минцифры, сообщил «Коммерсантъ».

В рамках проекта в Национальную систему пространственных данных (НСПД) загрузят сведения о 14 тысячах кладбищ, а также организуют импорт данных для оказания 15 госуслуг в электронном формате. Бюджет проекта составит 295,5 млн рублей.

Читать полностью

НОВАТ назвали «крупнейшим театральным зданием России»

Геосервис 2ГИС разместил на своих картах рекорды России. Всего в приложении отмечено 70 объектов более чем в 30 городах.

Среди рекордов — «крупнейшее театральное здание страны»: им стал НОВАТ в Новосибирске. Площадь здания превышает 40 тыс. кв. м. Его украшает купол диаметром 60 метров и толщиной всего 8 см — по пропорциям он втрое тоньше куриного яйца.

Читать полностью

Сергей Лацких объяснил отключение табло на ряде АЗС в Новосибирске

В Новосибирске 11 августа автовладельцы заметили, что на АЗС ряда независимых нефтетрейдеров не работали табло с ценами. При этом топливораздаточные колонки работу продолжали.

Как пояснил руководитель регионального отделения РТС Сергей Лацких редакции Infopro54, перебои с наличием топлива в отдельных точках были связаны не с искусственными ограничениями, а со сбоями в логистике.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности