«Советский запас прочности заканчивается»: Дамбы в районах Новосибирской области «свесили» на муниципалитеты

Дата:

В регионе предлагают разработать программу по передаче ГТС заинтересованным компаниям

Многие гидротехнические сооружения (ГТС) в районах находятся в критическом состоянии. Об этом заявил председатель комитета по АПК регионального парламента Денис Субботин.

— Советский запас прочности гидротехнических сооружений заканчивается, и нужно решать, что делать с этими объектами, чтобы не возникли чрезвычайные ситуации. Сегодня крайними сделали муниципалитеты, у которых нет специалистов, способных содержать ГТС, а также реальных средств на содержание таких объектов либо на их разбор, — заявил Субботин.

Председатель ЗАО Племзавод «ИРМЕНЬ», депутат Олег Бугаков рассказал о ситуации с ГТС, расположенной в Верх-Ирменском сельсовете.

— С 2015 года в селе шло разрушение ГТС, глава администрации писал заявления во все инстанции. Сейчас там уже все развалилось, ищут виноватого. Наша компания уже 11 лет содержит гидротехническое сооружение под мостом через реку Ирмень на участке трассы К-17р (Новосибирск–Казахстан). Нам говорят: «Вы же используете это хранилище для полива». Но, может, нам тогда и содержание дороги на себя взять, так как мы по ней возим молоко? Вопрос с ГТС критический. Главы муниципалитетов получают многомиллионные штрафы, в том числе от дорожников. Ситуация требует какого-то кардинального решения, — заявил Бугаков.

Депутаты отметили, что за последние годы 43 бесхозяйных ГТС были оформлены в муниципальную собственность. Большинство — по искам прокуроров и по решению судов.

— У муниципалов ГТС ставятся на баланс подведомственных учреждений, где есть люди, умеющие с ними работать, регулировать водопропускные моменты. Чтобы их оформлять в собственность Новосибирской области, нужно создавать какой-то глобальный подвед. При этом ликвидация ЧС в результате подтопления останется вопросом местного значения, — пояснил директор департамента имущества Роман Шилохвостов.

Денис Субботин предложил включать все объекты в федеральные программы, а также думать, как системно бороться со штрафами.

Заместитель министра природных ресурсов Дмитрий Цуканов прокомментировал, что ремонт семи водозащитных дамб, которые защищают населенные пункты, будет финансироваться из федерального бюджета — регион сейчас добивается этого решения. В 2025 году за счет областных средств была разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт ГТС на реке Тартас в селе Венгерово, на реконструкцию ГТС в Ордынском районе.

— Ведутся работы по подготовке заявки на предоставление субсидий из федерального бюджета. Это более 1 млрд рублей на каждое ГТС. В 2026-2027 годах планируется разработка ПСД на капитальный ремонт ГТС с комплексной инженерной защитой в городе Куйбышеве, — отметил чиновник.

Он напомнил, что остальные ГТС ранее были в собственности различных юрлиц и использовались в том числе для коммерческих целей. Однако собственники от этих объектов отказались 5-10 лет назад. По Гражданскому кодексу бесхозяйственная вещь может попасть в чью-либо собственность только через суд и только через муниципальную собственность.

Он также сообщил, что с учетом законодательных требований и затрат на содержание ГТС (текущий ремонт, разработка декларации безопасности, страхования, обучение ответственных лиц) органам местного самоуправления и собственникам гидротехнических сооружений рекомендовано провести анализ — для каких целей используются сооружения.

— В основном это мелиорация для сельхознужд, рыборазведение. По результатам анализа необходимо определить планы по дальнейшей безопасной и эффективной эксплуатации гидротехнических сооружений, — добавил Цуканов.

Депутаты предложили разработать программу по передаче ГТС заинтересованным компаниям, которые будут их использовать для полива, рыбоводства и т.д.

— Можно и убрать запруды, чтобы этих водоемов не было. Но у нас это сразу приведет к заболачиванию территории. Плюс снизится уровень грунтовых вод, вода уйдет из скважин поселка, где проживают более 4000 человек. Для нашего хозяйства также будут последствия. Если у нас не будет возможности для мелиорации, то мы сократим кормовую базу, а это скажется на поголовье скота. Без полива удержать такое стадо в зоне рискованного земледелия будет очень сложно. Соответственно, пойдет сокращение продукции, которую мы производим: молоко, мясо и т.д. В других районах ситуация аналогичная. Поэтому ГТС — это проблема не одной компании, а всей Новосибирской области, — подчеркнул Олег Бугаков.

На территории Новосибирской области находятся 93 гидротехнических сооружения, в том числе 67 муниципальных. Из них 7 — водозащитные дамбы.

Ранее редакция сообщала, что для подрядчиков по госконтрактам в Новосибирске предлагают ввести аккредитацию. Это необходимо, чтобы в конце календарного года не оправдываться по неисполненным показателям госпрограмм и не возвращать в том числе и федеральные деньги. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

0
0

В Новосибирской области за год выявили 111 случаев псевдотуберкулеза

Новосибирская область снова заняла первое место в России по заболеваемости псевдотуберкулезом. В регионе в 2025 году зарегистрирован 111 случаев этой инфекции. Показатель заболеваемости составил 3,98 на 100 тысяч населения — это почти в три раза выше, чем в среднем по России (1,42 на 100 тысяч). Случаи псевдотуберкулеза в прошлом году зафиксированы в 14 субъектах РФ, и Новосибирская область оказалась абсолютным лидером по числу заболевших. Соответствующий доклад Роспотребнадзора есть в распоряжении Infopro54.

Псевдотуберкулез — это острая инфекция, вызываемая бактериями Yersinia pseudotuberculosis. Заражение происходит через продукты питания, чаще всего через овощи и корнеплоды, которые хранились в местах, доступных для грызунов, а также через молочные продукты и воду, загрязненные возбудителем. Инфекция поражает желудочно-кишечный тракт, кожу, суставы и может давать тяжелые формы течения.

Читать полностью

Новосибирский медуниверситет запатентовал новый способ лечения острого панкреатита

Специалисты Новосибирского государственного медицинского университета разработали и запатентовали оригинальный способ лечения острого панкреатита. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Острый панкреатит остаётся одной из самых серьёзных проблем в неотложной хирургии. На его долю приходится до 35% всех случаев «острого живота». По темпам роста это заболевание опережает другие неотложные состояния органов брюшной полости.

Читать полностью

Сельхозкультуры в Новосибирской области отстают в развитии из-за погоды

Новосибирская область попала в список 27 регионов России, где климатические аномалии задержали сев культур под урожай 2026. Об этом сообщила пресс-служба Национального союза агростраховщиков (НСА).

В Сибирском федеральном округе комплексный анализ, проведенный на основе данных дистанционного зондирования, выявил отклонения вегетационного индекса в семи регионах: Новосибирской, Иркутской и Кемеровской областях, Алтайском и Красноярском краях, Хакасии и Тыве.

Читать полностью

Система управления парковками в Новосибирске стала муниципальной

В Новосибирске преобразуют автоматизированную информационную систему управления платными парковочными местами на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Новосибирска в муниципальную систему «АИСП». Такое решение принято в мэрии города.

В задачи «АИСП» входит:

Читать полностью

Почти 740 тысяч новосибирцев получают жилищные субсидии

Новосибирская область заняла девятое место в России по числу получателей жилищных субсидий, сообщили аналитики исследовательского агентства «ПромРейтинг», изучив итоги первого квартала 2026 года. По данным экспертов, в Новосибирской области государственную помощь на оплату жилья и коммунальных услуг получили 737 381 человек, что на 0,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего в первом квартале 2026 года такой мерой соцподдержки в России воспользовались почти 30,7 млн человек. Лидерами рейтинга стали Москва, Московская область и Санкт-Петербург. При этом в столице число получателей снизилось на 2%, а в Московской области выросло на 0,1%.

Читать полностью

На границе Новосибирска с Казахстаном резко вырос грузовой трафик

Со стороны Казахстана на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Павловка возникли очереди из фур. Об этом редакции рассказал один из участников рынка грузоперевозок. По его словам, многие большегрузы везут скоропорт —плодоовощную продукцию.

На Новосибирской таможне подчеркнули, что на российской стороне обстановка штатная, скопление фур отсутствует.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности