Новосибирских выпускников предостерегли от дорогих подарков учителям

Дата:

Родители рассказывают, что сборы на окончание школы в регионе доходят до 25 тысяч рублей с человека

Подарок школьному учителю в России на последний звонок или выпускной не может быть дороже трех тысяч рублей. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на эксперта Минпросвещения РФ, заместителя председателя Общероссийского профсоюза образования Михаила Авдеенко. По закону подарки стоимостью выше этой суммы могут расцениваться как взятка. Он также рекомендовал сохранять чеки на подарки и передавать их педагогам, чтобы те, при необходимости, могли доказать их стоимость при проверке.

— Общегражданских ограничений по стоимости подарков вне исполнения трудовых обязанностей законодательством РФ не установлено, — добавил Авдеенко.

Родители школьников, опрошенные Infopro54, отмечают, что сбрасываются на подарки на выпускные по 5-25 тысяч рублей.

— Речь идет о подарках всем учителям, которых хотят отметить дети. Это могут быть цветы, конфеты, а также памятные подарки. Классному педагогу обычно дарится более дорогой подарок, — рассказали собеседники редакции.

Стоит отметить, что большинство опрошенных признались, что стоимость подарка классному педагогу на выпускной превышает 10 тысяч рублей. В одной из школ подарок только классной обойдется в 70 тысяч, плюс сертификаты для других учителей и директора — на несколько тысяч рублей каждый.

Напомним, в Новосибирске школьники стали чаще отказываться от выпускных. Родители, опрошенные редакцией, говорят, что идея отказа исходит от самих детей.

В 2026 году в Новосибирске выпускной вечер, по оценкам родителей, обойдется в среднем в 40–50 тысяч рублей. Если оба родителя планируют присутствовать на вечере, то семье праздник в честь окончания школы обойдется еще дороже.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирцы назвали сумму расходов на выпускной в школе. Среди родителей девушек-одиннадцатиклассниц наряд не покупают только 10%. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Андрей Харламов: Правила игры для онлайн-школ и репетиторов Новосибирска изменятся с октября

Вступающий в силу 1 октября 2026 года федеральный закон № 289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики» напрямую меняет ландшафт коммерческого образования в России. Законодатель ввел новые правила для работы онлайн-школ, образовательных маркетплейсов и частных преподавателей. О ключевых корректировках Infopro54 рассказал доцент кафедры права и философии, кандидат философских наук ФГБОУ ВО «НГПУ» Андрей Харламов.

— Главная цель закона — сделать рынок прозрачнее и предотвратить практику, при которой компании нанимают сотрудников под видом самозанятых для оптимизации налогов. Ключевые изменения, вступающие в силу с 1 октября, касаются всех участников рынка:

Читать полностью

Серию фальсифицированных аварий выявили страховщики в Новосибирске

В Новосибирской области раскрыта серия мошенничеств в сфере автострахования. Участники схемы инсценировали ДТП и обращались за страховыми выплатами. По материалам «АльфаСтрахование» возбуждено 12 уголовных дел, общая сумма ущерба превысила 4 млн рублей.

Подозрительные страховые случаи выявили специалисты компании в ходе проверки. Она показала, что обстоятельства ряда аварий могли быть сфальсифицированы. Компания провела внутреннее расследование, собрала материалы и передала их правоохранительным органам, а затем сопровождала проверку и предоставляла необходимые данные.

Читать полностью

Новосибирский Минсельхоз обратился к учёным из-за лейкоза КРС и болезни свиней

23 сентября на Российском форуме биотехнологий OpenBio к учёным обратился представитель Министерства сельского хозяйства Новосибирской области. Он говорил о том, что опасные инфекционные болезни скота во многом остаются нерешённой проблемой, попросил помощи. Запись есть в распоряжении Infopro54.

Заместитель главы новосибирского Минсельхоза Денис Гамза участвовал в экспертной сессии по (м)РНК-технологии. Исследователи обсуждали там разработку и производство новых вакцин.

Читать полностью

Жители Новосибирска обеспокоены переводом пациентов поликлиники №22

Жители Кировского района Новосибирска обеспокоены возможным переводом части пациентов поликлиники №22, расположенной на улице Зорге, в строящуюся ГЧП-поликлинику на улице Виктора Уса. Изменения могут затронуть как взрослое, так и детское отделения.

— Поговаривают, что либо до конца этого года, либо в начале следующего года часть педиатрии переведут в новую поликлинику. Ещё и взрослое отделение. А нашу поликлинику отдают жилмассивам «Фламинго» и «Берёзки», — рассказала Сибкрай.ru, одна из местных жительниц.

Читать полностью

Завершение «Авиатора» компания «Брусника» украсила садово-парковой премьерой

Это, пожалуй, самый музыкальный образец новосибирского садово-паркового дизайна. Причем убедительно срифмованный и с авиацией, и с архитектурой, которая, как известно, застывшая музыка.

«Авиатор» ― редкий в нашем градостроительстве пример многослойной работы с духом места. На старте перед компанией «Брусника» стояла задача связать новостройку с неординарной местной доминантой ― бывшим аэропортом «Северный». А до открытия небесной гавани в Толмачеве он вообще был просто Новосибирским аэропортом ― главно-единственным.

Читать полностью

Новосибирск на втором месте в России по динамике роста бургерных

Новосибирск вошёл в тройку лидеров по приросту числа бургерных за год, несмотря на общее замедление рынка в городах-миллионниках России. Согласно данным 2ГИС, за период с сентября 2025 по сентябрь 2026 года количество бургерных в Новосибирске выросло на 8,8% и достигло 111 точек. Это второй результат по темпам роста среди всех городов-миллионников России после Уфы, где прирост составил 9,5%. Замыкает тройку лидеров Екатеринбург с показателем 5,5%.

По абсолютному числу бургерных Новосибирск занимает второе место среди городов Урала и Сибири, уступая Екатеринбургу (115 точек) и незначительно опережая Красноярск (87 точек). При этом в городе только с начала года, по оценкам экспертов, закрылось около 500 заведений общепита. В основном это рестораны и кофейни.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности