Новосибирск станет центром технологического развития: все о подготовке к «Технопрому»

Дата:

В этом году тема форума: «Наука, кадры, индустрия: необходимые компоненты технологического лидерства»

В правительстве Новосибирской области под руководством губернатора Андрея Травникова в ходе оперативного совещания обсудили вопросы организации XII Международного форума технологического развития «Технопром».

Заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова представила детальный доклад о подготовке к «Технопром-2025», который пройдет в рамках Российской научно-технологической недели.

Особое внимание в текущем году уделяется удобству доставки участников и посетителей на площадку Экспоцентра. Для оперативной транспортировки из центра Новосибирска и с площади Маркса к главной арене «Технопрома» будут организованы дополнительные транспортные мощности: автобусы и электрички.

Андрей Травников подчеркнул значимость «Технопрома», отметив, что он является не только ключевым событием для Новосибирска, но и ведущим форумом страны в области науки и технологий. Он выразил надежду на проведение интересного, насыщенного и результативного мероприятия.

В этом году тема форума: «Наука, кадры, индустрия: необходимые компоненты технологического лидерства».

Оргкомитет форума, как и прежде, возглавляет заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Программа включает деловую, выставочную, образовательную и культурно-развлекательную составляющие. Мероприятия пройдут не только в Экспоцентре, но и в наукограде Кольцово, НГУ, НГТУ, Академпарке, а также на территории у КДЦ «Победа», где с 29 по 31 августа состоится арт-фестиваль «Техноарт», являющийся продолжением «Технопрома». Хедлайнером «Техноарта» станет Александр Пушной.

Главная цель «Технопрома» – создание масштабного комплекса мер для обеспечения технологического прорыва, ускоренного внедрения научных разработок, подготовки кадров для приоритетных отраслей, увеличения инвестиций в науку и привлечения молодежи к научной деятельности.

Миссия форума заключается в организации платформы для обсуждения вопросов научно-технологического развития между регионами, предприятиями, научными организациями, институтами развития и федеральными органами власти с участием иностранных коллег, а также в формировании межрегиональных и кооперационных связей для достижения технологического лидерства в отдельных проектах и разработках.

Традиционно в рамках форума состоится съезд педагогических работников. Гостей ожидают пленарные дискуссии, выставки, экскурсии, культурная программа, картинг-турнир и ресторанный фестиваль «ТехноВкус».

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области. Автор фото: правительство НСО

0
0

Трансграничные переводы физлиц в России предлагают обложить 3% сбором

В Государственную Думу внесен законопроект, который предлагает ввести обязательный платеж в размере 3% с каждого трансграничного перевода денежных средств физическими лицами. При этом операции юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, связанные с их коммерческой деятельностью, из-под действия нормы выводятся. Документ предусматривает внесение изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе» и Бюджетный кодекс РФ.

Предполагается, что удерживать новый сбор и перечислять его в федеральный бюджет должны операторы по переводу денежных средств. По сути, механизм будет напоминать взимание стандартной комиссии за перевод, только направляться эти деньги пойдут не платежным системам, а в казну. Отмечается, что конкретный размер платежа впоследствии определит Правительство РФ, но он не сможет превысить 3% от переводимой суммы.

Читать полностью

Навстречу «Технопрому»: в новосибирском ЦКП «СКИФ» представили новейшее оборудование

Первый сверхпроводящий вигглер, призванный формировать синхротронное излучение (СИ) для станции 1-3 «Быстропротекающие процессы» Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»), успешно завершил все проверки и готов к интеграции в накопительное кольцо. Его монтаж запланирован на осенний период 2026 года, после того как будет обеспечена устойчивая циркуляция пучка электронов в накопителе. В составе ускорительно-накопительного комплекса ЦКП «СКИФ» пучок электронов появляется на свет и приобретает первоначальную энергию в линейном ускорителе, затем достигает требуемого энергетического уровня в бустерном синхротроне и, приближаясь к световой скорости, направляется в кольцо накопителя.

Во время прохождения через вигглеры и ондуляторы, электронный пучок, подвергаясь воздействию магнитных полей определенной структуры, генерирует синхротронное излучение. Экспериментальные установки, расположенные на линиях вывода СИ, используют это излучение для проведения научных исследований. Шесть из восьми экспериментальных станций ЦКП «СКИФ» первой очереди будут задействовать СИ, созданное вставными устройствами — вигглерами и ондуляторами, в то время как одна станция будет функционировать на базе поворотного магнита.

Читать полностью

Идеи основателей Новосибирска учтут в новом облике площади Гарина-Михайловского

На минувшей неделе на площади Гарина-Михайловского перед железнодорожным вокзалом «Новосибирск-Главный» снесли нестационарные торговые объекты (НТО). Ранее там находились продовольственный киоск, кафе восточной кухни, продавали шаурму.

— Мы провели большую работу по демонтажу нестационарных торговых объектов, которые стояли с нарушениями, нарушали архитектурный облик города Новосибирска. По ряду объектов у нас были судебные процессы, но мы их выиграли, у нас целый ряд положительных решений, — сообщил на аппаратном совещании мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Читать полностью

Трамвайные пути до автовокзала Новосибирска начнут строить в этом году

В 2026 году мэрия Новосибирска наконец-то планирует начать работу по строительству трамвайных путей вдоль Гусинобродского шоссе до автовокзала «Восточный». Об этом на аппаратном совещании сообщил первый заммэра Иосиф Кодалаев.

— Завершена подготовка документации. Мы уже получили замечания экспертизы, отработали их, ждём положительного заключения. На 2026 – 2027 годы у нас предусмотрено финансирование. То есть, в течение двух лет мы должны открыть движение трамвая до вокзала, — отметил чиновник.

Читать полностью

Подрядчик восстановит поврежденные участки сквера в Новосибирске по гарантии

Внимание мэра Новосибирска Максима Кудрявцева привлекли обращения жителей левобережья, которые информируют о случаях демонтажа асфальтового покрытия на отдельных участках сквера Сибиряков-Гвардейцев после проведенной реконструкции, что доставляет людям неудобства.

Как сообщила Ксения Антонова, заместитель мэра — начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии, подрядная организация занимается устранением обнаруженных дефектов покрытия.

Читать полностью

Поезд с информацией о выборах в Госдуму запустят в новосибирском метро

В Новосибирской области стартовала подготовка к выборам, которые пройдут в Единый день голосования 20 сентября. Жителям региона предстоит выбрать депутатов Государственной Думы девятого созыва, а также принять участие в 29 муниципальных кампаниях, в ходе которых будет замещено 119 мандатов. Об этом на пресс-конференции рассказала председатель областной избирательной комиссии Наталья Кошкина. Голосование вновь будет проводиться в течение трёх дней — с 18 по 20 сентября включительно.

— Любой избиратель выбирает удобный для него день, удобное для него время, и в течение этих трёх дней приходит на участок, чтобы проголосовать, — отметила Наталья Кошкина.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности