Новосибирск в лидерах: первый этап конкурса «Культурная столица – 2027» завершен

Дата:

Наш город является единственным представителем Сибирского федерального округа среди финалистов

Завершился первый этап всероссийского конкурса «Культурная столица – 2027». Согласно итогам онлайн-голосования на платформе «Госуслуги», лидирующие позиции заняли Челябинск, Вологда и Новосибирск.

Результаты народного выбора, наряду с мнением экспертного жюри, играют значительную роль при отборе городов для участия во втором этапе конкурса. Из 26 претендентов 15 августа будут объявлены восемь финалистов. На торжественной церемонии в Москве команды-финалисты представят свои проекты программ развития в формате ярких презентаций, демонстрируя свое видение «Культурной столицы года».

— Новосибирск заслуженно считается культурным центром Сибири и является третьим по величине городом в России. Город обладает уникальным культурным потенциалом, здесь проводятся важные мероприятия регионального и межрегионального масштаба, осуществляются национальные проекты, направленные на развитие культурной жизни. Кроме того, Новосибирск является площадкой для поддержки молодых дарований, креативных индустрий и культурных начинаний, привлекая прогрессивных и творческих людей. Сочетая традиционные ценности с современными трендами, сохраняя богатое историческое наследие и поддерживая инновации, можно с уверенностью сказать, что наш город – один из самых динамично развивающихся и перспективных. По результатам народного голосования конкурса «Культурная столица – 2027», Новосибирск вошел в число лидеров и является единственным представителем Сибирского федерального округа среди финалистов. Победа в конкурсе даст прекрасную возможность продемонстрировать культурный потенциал Новосибирска всей стране, — подчеркнула министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина.

Победитель конкурса, которому будет присвоено звание «Культурная столица года», будет определен оргкомитетом 14 декабря на основе комплексной оценки всех этапов конкурса. Победитель народного голосования будет отмечен в отдельной номинации.

Победа в конкурсе – это не только престижный статус, но и реальная возможность привлечь внимание к культурному и инвестиционному потенциалу региона, повысить его туристическую привлекательность. Вместе мы можем сделать Новосибирск Культурной столицей России 2027 года.

Проголосовать можно здесь.

Всероссийский конкурс среди городов России под названием «Культурная столица года» проводится Фондом «Культурная столица», занимающимся развитием культурных, научно-образовательных и социально-экономических областей территорий. Мероприятие осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и при участии Министерства культуры РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также Правительства Москвы.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области. Автор фото: правительство НСО

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Кикшеринговые компании заплатят за самокаты в бюджет Новосибирска 20 млн рублей

Количество электросамокатов, которые в этом году появились на улицах Новосибирска, по сравнению с прошлым годом серьезно уменьшилось: на 2500. Об этом сообщил первый заместитель мэра Новосибирска Иосиф Кодалаев. С чем это связано он не уточнил, отметив, что это бизнес-модель операторов кикшеринга, а муниципалитет только оперирует предоставленными ими данными.

Новацией сезона 2026 года стал запрет использования самокатов по ночам, а также взимание оплаты с СИМ. За каждый самокат, размещенный на специализированной парковке, кикшеринговая компания теперь должна заплатить 200 рублей в месяц. По словам Кодалаева, за 7 месяцев сезона (с 1 апреля по 1 ноября) за весь флот город рассчитывает получить в бюджет от трех операторов около 20 млн рублей.

Читать полностью

С должниками не церемонятся: свыше 450 млн рублей задолженности за капремонт предъявили новосибирцам

В минувшем году Фонд модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области направил в суд 41000 заявлений о взыскании долгов по взносам за капитальный ремонт на сумму 466 млн рублей. Большая часть из них еще не оплачена. Об этом сообщил исполнительный директор фонда Дмитрий Кулешов.

— Благодаря реализованному электронному документообороту с мировыми судьями, службой судебных приставов, а также межведомственному взаимодействию, сроки взыскания задолженности составляют всего четыре месяца. Еще в 2024 году работа по одному должнику занимала более года, — констатировал Кулешов.

Читать полностью

Власти Новосибирска отказались от прежнего проекта межевания на Сухарной

Мэрия Новосибирска утвердила новый проект межевания квартала в границах улиц Сухарной, Владимировской и береговой линии реки Оби. Документ подписан мэром Максимом Кудрявцевым 12 мая 2026 года и затрагивает земельные участки в Железнодорожном и Заельцовском районах города.

Документ предусматривает образование десятков новых участков, перераспределение существующих наделов и изъятие ряда территорий для муниципальных нужд. Основная цель — чётко определить границы образуемых и изменяемых земельных участков.

Читать полностью

«Мы теряем лесной фонд»: клен выдавливает из Заельцовского парка в Новосибирске другие растения

С 1 марта 2026 года ясенелистный (американский) клен был признан инвазивным растением и фактически приравнен к борщевику. Об этом на заседании комитета по АПК регионального парламента депутат, президент и совладелец холдинга TS Group, девелопер Александр Бойко.

— У нас в Сибири всего два или три растения могут жить под клёном. Остальные он просто убивает. Посмотрите по городу: там, где растёт клён, под ним земля, как асфальт. Ради спортивного интереса, возьмите велосипед и прокатитесь по Заельцовскому бору. Уже около 20% площади там занимает клен и каждый год он выдавливает другие деревья. Это заметно невооруженным глазом. Что мы с этим будем делать? — поинтересовался Бойко.

Читать полностью

Жители трех карантинных новосибирских сел смогут покупать новый скот в августе

На 13 мая карантин по заразной болезни сельскохозяйственных животных по распоряжению губернатора отменен в следующих населенных пунктах Новосибирской области:

С 15 мая планируется снятие карантина в селе Гнедухино Баганского района, сообщила пресс-служба управления ветеринарии Новосибирской области.

Читать полностью

Более дешевый вариант «мусорной» концессии изучает Новосибирская область

В середине апреля представители Новосибирской области посетили мусороперерабатывающий завод в Томске. Работы на площадке начались в 2024 году, а запуск проекта состоялся в марте 2025, то есть через год. Об этом на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента рассказал министр ЖКХ Новосибирской области Евгений Назаров.

—  Мощность входного потока комплекса —  до 250 000 тонн твёрдых коммунальных отходов. Он работает с отходами трёх муниципалитетов: Томска, Северска и Томской агломерации. Поставщиком оборудования выступил «Уралвагонзавод» (входит в госкорпорацию «Ростех»), который при взаимодействии с «Хусманн Русс», также производил оборудование для мусороперерабатывающего комплекса в Сергиево-Посадском районе и Можайске, — пояснил министр.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности