Новосибирская область осталась без нефти

Дата:

В 2025 году добыча не велась из-за экономической ситуации

В Новосибирской области в 2025 году не добывали нефть. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу Алексей Партолин. По его словам, в предыдущие годы добыча в регионе велась, но сейчас компании не активизируют эту работу.

— В Новосибирске добычи пока не было. Она в предыдущие годы была, но в связи с тем, что ситуация пока экономическая не располагает, компании не активизируют эту работу, — пояснил Партолин.

Он добавил, что новых аукционов на нефтяные участки в регионе пока не планируется. Департамент работает по заявительному принципу, но желающих нет.

Всего в зоне ответственности департамента действует 109 лицензий на пользование недрами. Доля Новосибирской области составляет 10–12%. Основной объём традиционно приходится на Кемеровскую область — более 60%.

При этом добыча углеводородов в Омской области за прошлый год составила 68 тыс. тонн нефти, а в целом по СФО действует 11 лицензий на углеводородное сырьё. Часть работ приостановлена или законсервирована.

По данным Минпромторга Новосибирской области, добыча нефти в регионе падала с 2020 года. В 2019 году она составляла 114,4 тыс. тонн. В 2020 году — уже 86 тыс. тонн, из которых на долю Верх-Тарского пришлось 63,1 тыс. тонн, Малоичского — 12 тыс. тонн, Восточно-Тарского — 10,9 тыс. тонн. На 2021 год план был 64,1 тыс. тонн, на 2022 год — 59 тыс. тонн.

Основным оператором на месторождениях НСО долгое время была компания «Новосибирскнефтегаз». В 2014 году она вошла в состав московской компании «Нефтиса». Исследователи Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН отмечали, что после этого геологоразведочные работы практически прекратились, бурение новых скважин не велось.

Напомним, в Новосибирской области числится несколько нефтяных месторождений. Крупнейшее из них — Верх-Тарское. Его геологические запасы оценивались в 50,1 млн тонн, суммарная добыча превысила 15 млн тонн. Добыча нефти на нём приостановлена с 2023 года. Также разрабатывались Малоичское, Восточно-Тарское, Межовское, Восточно-Межовское, Ракитинское, Тай-Дасское и Восточное. Кроме того, на территории региона есть газовое месторождение Веселовское.

Стоит отметить, что одновременно с падением добычи ухудшается ситуация и с переработкой нефти в регионе. Единственный нефтеперерабатывающий завод Новосибирской области — «ВПК-Ойл» в рабочем посёлке Коченево — столкнулся с финансовым кризисом. В апреле 2026 года Арбитражный суд Новосибирской области ввёл на предприятии процедуру наблюдения по заявлению Московского кредитного банка на сумму 3,5 млрд рублей.

Завод мощностью 720 тыс. тонн нефти в год работает с 2007 года и поставляет дизельное топливо, битум и мазут в пять регионов, включая Новосибирскую область. Финансовые трудности преследуют компанию с 2018 года. В 2025 году выручка упала на 55%, а чистый убыток вырос до 5,6 млрд рублей. При этом у предприятия приостановлены операции по счетам, а отрицательное сальдо Единого налогового счета составляет 602 млн рублей.

Ранее редакция сообщала, что НГУ получил 210 млн рублей на создание новых методик нефтедобычи.

Источник фото: magnific.com, автор- atlascompany

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

Пять крупных проектов с китайскими инвесторами готовят в Новосибирске

В Новосибирской области идет проработка пяти крупных стратегических инвестиционных проектов с Китайской Народной Республикой. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром-2026» сообщила заместитель министра экономического развития региона Анна Винникова.

— В 2025 году на территории КНР было открыто представительство Новосибирской области, где создан Центр международных проектов. На сегодняшний день им оказано более 150 услуг. Изначально мы предполагали, что представительство будет работать только по экспорту, но выявили очень большую потребность в консультациях по инвестициям, — констатировала Винникова.

Читать полностью

Новосибирские заводы «Оксид» и «Восток» внедряют стандарты НОТ 2.0

Участники федерального проекта «Производительность труда» займутся обучением студентов принципам бережливого производства, причём отработка навыков будет проходить непосредственно на действующих предприятиях.

Подписи под документами поставили «Новосибирский завод полупроводниковых приборов Восток» (структура ГК «Элемент») и Новосибирский завод радиодеталей «Оксид». Оба предприятия присоединились к программе «Национальная организация труда 2.0» (НОТ 2.0), реализуемой совместно с вузами и Региональным центром компетенций в области производительности труда (РЦК).

Читать полностью

Опубликован полный текст решения суда по Бердскому острогу

Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Новосибирской области, отказавшего предпринимателю Александру Илющенко в признании незаконными отказов администрации Бердска в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию туристическо-культурного центра «Бердский острог». Это решение было принято 25 августа. Сейчас опубликован полный текст судебного постановления.

Infopro54 подробно рассказывал историю строительства Бердского острога и судебных процессов, с ним связанных. С сентября прошлого года в судах развивалась такая история: Илющенко обратился в суд с требованием признать незаконными решения администрации города Бердска об отказе в выдаче разрешения на ввод первой и второй очереди туристическо-культурного центра «Бердский острог» в эксплуатацию. Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 27 апреля 2026 года в удовлетворении требований было отказано. Предприниматель обжаловал это решение в апелляционном порядке. В интервью Infopro54 он говорил, что считает причины отказа несостоятельными и полагает, что все вопросы можно решить и ввести объект в эксплуатацию.

Читать полностью

Проект строительства трамвайных путей в Новосибирске прошел госэкспертизу

Госэкспертиза одобрила проект строительства трамвайных путей вдоль Гусинобродского шоссе до автовокзала «Восточный». Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

— Линия, длиной около 800 метров в каждую сторону, соединит микрорайон «Волочаевский» с автовокзалом и будет включать два основных пути и один свободный для отстоя транспорта. Проект также предусматривает устройство дренажной системы для отвода поверхностных вод и наружного электроосвещения, — пояснил глава города.

Читать полностью

В Новосибирске первые 13 управляющих компаний завершили подготовку к зиме

В зоне теплоснабжения Новосибирской теплосетевой компании (НТСК, входит в структуру СГК) суммарный уровень готовности домов оценивается в 60 процентов.

В целом НТСК контролирует около трех четвертей теплосетей Новосибирска.

Читать полностью

Новосибирские гипермаркеты «О’Кей» закроются 21 сентября

В Новосибирске стала известна дата закрытия гипермаркетов «О’Кей». В городе работают два супермаркета этого бренда — на улицах Военной и Дуси Ковальчук.

В июне текущего года группа «Лента» выкупила сеть гипермаркетов «О’Кей», в которую входит 75 магазинов по всей стране. Сделка была безденежной. Покупатель обязался выплатить долги сети на сумму 55,27 миллиарда рублей. Бренд «О’Кей» перестаёт существовать, на месте этих магазинов будут работать гипермаркеты под вывеской «Лента».

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности