52,7 тысячи иностранных туристов посетили Новосибирскую область за год

Дата:

Годовой прирост составил 5%

Новосибирская область удерживает лидерство в сфере туризма среди регионов Сибирского федерального округа. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщила заместитель министра экономического развития региона Анна Винникова.

Если несколько лет назад в области насчитывалось 330 коллективных средств размещения, то по итогам 2025 года эта цифра достигла 353 объектов. Заметный прирост зафиксирован также по количеству пляжей и санаториев.

— По итогам 2025 года мы достигли нашего рекордного максимума, и туристический поток по количеству поездок составил более трёх миллионов. Это не может не радовать, потому что эти гости, эти люди оставляют непосредственно ту важную стоимость услуги в Новосибирской области. Наши предприниматели зарабатывают, а мы получаем налоговую отдачу, — заявила Анна Винникова.

По итогам 2025 года Новосибирскую область посетили 52 731 иностранный турист. Для сравнения, годом ранее этот показатель составлял 50 203 человека. В ведомстве отмечают, что после спада, вызванного пандемией, регион планомерно восстанавливает интерес зарубежных гостей, и в 2026 году положительная динамика сохраняется.

Одним из драйверов внутреннего туризма Винникова назвала программу развития автотуризма, запущенную в прошлом году и отмеченную на федеральном уровне как лучший проект. Для путешественников утверждены два автомобильных маршрута, позволяющих осматривать ключевые достопримечательности по пути следования. Внутренняя статистика зафиксировала мобильность на уровне 190 миллионов автомобильных туристов.

По объёму платных туристических услуг регион также остается первым в Сибири и двенадцатым в России. За 2025 год эта цифра превысила 25 миллиардов рублей, продемонстрировав рост по отношению к 2024 году. В национальном туристическом рейтинге Новосибирская область входит в золотую десятку лидирующих регионов, занимая десятое место. По динамике 2026 года регион идет согласно плановым прогнозам.

Ранее редакция рассказывала, что в Новосибирской области насчитали 66 свободных земельных участков для инвестпроектов, связанных с туризмом.

Фото Infopro54

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

История (не) для галочки: нужен ли в России обязательный экзамен по истории после 9 класса

Одной из самых обсуждаемых новостей последнего времени в сфере образования стало введение с 2028 года обязательного устного экзамена по истории в 9-х классах. Эта новация, как обычно, встретила неоднозначную реакцию в профессиональном сообществе, представители которого отмечают как плюсы, так и минусы этого предложения Рособрнадзора. И того, и другого здесь действительно хватает, но, как представляется, особенно детального обсуждения заслуживает не только и даже не столько сам по себе новый экзамен, сколько общее состояние исторического образования в России.

К слову, реформы правительства в данной сфере отнюдь не ограничиваются новым экзаменом. Речь идёт о целом плане: министерство просвещения утвердило концепцию исторического просвещения в образовательных организациях. Её главной задачей заявлено воспитание патриотизма и чувства сопричастности с историей и культурой Отечества, а среди основных направлений — подготовка учебных материалов, повышение квалификации учителей, создание исторических кружков и клубов, проведение научных конференций, запуск информационной платформы по историческому просвещению.

Читать полностью

Южноафриканский блогер посетил Новосибирск

Йоханес Баденхорст, известный путешественник из ЮАР, прибыл в Новосибирск в рамках масштабной экспедиции по России. Его команда исследует страну от Мурманска до Магадана на грузовиках «Урал».

Новосибирск стал важной остановкой маршрута как географический центр России.

Читать полностью

Иранский и новосибирский вузы планируют совместные образовательные программы

Новосибирский государственный университет и Ахвазский университет медицинских наук имени Джундишапура (Исламская Республика Иран) подписали меморандум о взаимопонимании.

— Мы планируем создать подготовительное отделение по медико-биологическому профилю на базе Ахвазского университета, а в дальнейшем запустить несколько совместных образовательных программ и программ обмена студентами и преподавателями, — пояснил начальник управления экспорта образования Евгений Сагайдак.

Читать полностью

Новосибирская область стала лидером по числу отравлениям курительными смесями

Новосибирская область заняла первое место в России по количеству острых отравлений курительными смесями. По данным Роспотребнадзора, при среднероссийском показателе 0,02 случая на 100 тысяч населения, в 2025 году в регионе этот показатель составил 0,5 — это самый высокий результат среди всех субъектов федерации (документ есть в распоряжении Infopro54).

Абсолютное число отравлений Роспотребнадзор не указывает, однако редакция подсчитала, что в пересчете на численность жителей области (2 798 170 человек на 2025 г.) оно достигает 14 случаев за год. Отравления курительными смесями в 2025 году регистрировались в 13 российских регионах. Случаев летальным исходом зафиксировано не было. В структуре отравлений 82% пришлось на вещества с неустановленным составом, а в 18% случаев были выявлены наркотические вещества.

Читать полностью

Какие соглашения заключили регионы Сибири на ПМЭФ-2026

Регионы Сибири плодотворно поработали на Петербургском международном экономическом форуме-2026. О самых знаковых соглашениях, заключенных в северной столице, главы регионов рассказывали в своих телеграм-каналах.

Объединенная компания Wildberries и Russ планирует построить в регионе сортировочный центр площадью более 35 тысяч квадратных метров. Предварительно он будет расположен в Новоалтайске.

Читать полностью

Абитуриентам Новосибирска советуют готовиться к экзамену по живописи с таймером

В ряд вузов Новосибирска недостаточно прийти с баллами по ЕГЭ. Для поступления также необходимо показать практические работы. Например, для журналистов — это публикации в СМИ. Для вузов, связанных с искусствами, практические вступительные испытания, где экзаменационной комиссии нужно продемонстрировать свои данные, необходимые для обучения.

Преподаватели Института искусств НГПУ рассказали о вступительном испытании по дисциплине «Живопись» и о том, какие навыки оцениваются в первую очередь.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности