Новосибирская область подаст заявку на создание научно-образовательного центра

  • 28/11/2018, 14:02
К 2024 году в России должна появиться сеть из 15 научно-образовательных центров мирового уровня.

Новосибирская область планирует подать заявку на создание научно-образовательного центра на территории нашего региона, сообщили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на губернатора Андрея Травникова, принявшего участие в заседании Совета при президенте РФ по науке и образованию.

Отмечается, что главной темой заседания стало участие регионов в развитии российской науки и межведомственная координация при реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

— Сегодня развитие науки относится не к региональным, а к федеральным полномочиям. Тем не менее, мы понимаем, что местные власти, особенно в таком регионе с высокой концентрацией науки, как Новосибирская область, не могут остаться в стороне. Предложения скорректировать законодательство, дать возможность и право российским регионам участвовать в поддержке научной деятельности, развитии научной инфраструктуры на своих территориях звучали неоднократно, — сказал Андрей Травников.

Новосибирская область фактически приступила к реализации проекта «Академгородок 2.0». Якорный научный проект — Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ) — уже фигурирует в федеральном бюджете на следующий год. И хотя формально заказчиком является Институт Катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, участниками проекта будут и другие институты СО РАН, и власти наукограда Кольцово, и региональные власти, подчеркнул глава области.

— Также в рамках программы «Академгородок 2.0» мы уже приступили к развитию социальной инфраструктуры муниципалитетов, которые входят в границы этого проекта: порядка десяти объектов образования, здравоохранения начнем реализовывать уже в следующем году, — сообщил Андрей Травников. – На территории Академгородка 2.0 в следующем году будут приведены в нормативное состояния и два объекта транспортной инфраструктуры — в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Андрей Травников рассказал, что Новосибирская область предложила свой инструмент координации межведомственного взаимодействия — инструмент программы «Академгородок 2.0».

— В материалах к Совету наш опыт, наряду с опытом Томской области, был представлен как модель возможного развития регионов с высокой концентрацией науки, — подчеркнул губернатор. — Мы будем идти по своему пути: через развитие Академгородка 2.0 вокруг уже сложившегося научного ядра и внедренческого ядра, подкрепленного образовательным центром, нашими университетами.

Теперь Новосибирской области предстоит подать заявку на создание научно-образовательного центра на территории нашего региона, сообщил Андрей Травников. Согласно майскому Указу президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации», к 2024 году в России должна появиться сеть из 15 научно-образовательных центров мирового уровня. И, как минимум, один российский НОЦ точно должен быть в Новосибирской области, уверен губернатор.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Рубрики : Экономика

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять